Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика20 октября 2017 19:04

МИД РФ призвал не допустить ущемления прав русскоязычных жителей Украины

По словам официального представителя дипведомства Марии Захаровой, Москва призывает международное сообщество осудить действия Киева

МИД РФ призывает международное сообщество повлиять на украинские власти с целью недопущения ущемления прав русскоязычных жителей Украины в связи с новым законом об образовании. Об этом заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова, комментируя сообщения СМИ о том, что документе якобы будут введены особые преференции для венгерского и других европейских языков.

"Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства... и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины", — сказала Захарова.

Она отметила, что Москва озабочена тем, что русский народ, будучи одним из основных на Украине, лишится возможности получать знания на родном языке, что можно будет назвать "дискриминацией и языковым расизмом".