Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics

Кемеровскую чиновницу, задержанную по делу о вымогательстве акций, взяли под домашний арест

Елена Троицкая напомнила, что награждена медалями за безупречную службу, но ее все равно решили изолировать

Начальнику департамента административных органов Кемеровской области запретили выходить из дома. Кроме этого, Елене Троицкой теперь нельзя общаться с коллегами и выходить в Интернет. Так решил Центральный районный суд в Новосибирске. О такой мере пресечения просил следователь - в ведомстве полагают, что Троицкая вместе с другими чиновниками и даже главой Следственного управления СКР по Кемеровской области вымогала акции у владельца шахты "Разрез "Инской".

Сама Троицкая просила оставить ей свободу. Она не признает своей вины и говорит, что всегда служила честно и безупречно. Адвокаты (их у Елены Александровны - двое) принесли документы, подтверждающие, что у задержанной - семь областных наград. Один из защитников оспорил и ценность тех самых акций, о которых говорит следствие. По данным правоохранителей, цена контрольного пакета - более миллиарда рублей, а защитник заявил, что они достались владельцу даром. На шахте, действительно, бедственное положение.

Судья, все-таки, приняла решение о домашнем аресте. Хотя напомним, что, например, главу кемеровского Следственного управления двумя днями раньше взяли под стражу.