Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics

В Новосибирске двое имамов получили по 1 году условно за организацию экстримистской секты «Нурджулар»

Суд назначил Ильхому Меражову и Камилу Одилову наказание строже чем просил прокурор
Источник:kp.ru

Напомним, что имама Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхома Меражова и имама Камила Одилова обвиняли в пропаганде запрещенного еще в 2008 году религиозного движения «Нурджулар».

- В ходе судебного разбирательства Меражов и Одилов свою вину не признали, ссылаясь на то, что лишь обсуждали с верующими различные идеи ислама, не касаясь экстремизма. Несмотря на то, что прокурор требовал приговорить их к штрафу, судья избрал более строгое, с точки зрения закона, наказание, - сообщили в судебном участке №7 Октябрьского района Новосибирска.

Приговор зачитывали более двух часов. В результате Ильхом Меражов и Камил Одилов получили по одному году колонии условно.

Справка «КП»:

«Нурджулар» - религиозное исламское объединение проповедующее идеи экстремизма. 10 апреля 2008 Верховный суд РФ официально признал «Нурджулар» экстремистской сектой и запретил ее деятельность на территории России. Членами «Нурджулар» считаются последователи идей турецкого автора Саида Нурси. Его книги переведенные на русский язык, так же признаны экстремистскими.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!