Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2012 2:48

Новосибирцы сегодня отметят летний солнцеворот

В день летнего солнцестояния в новосибирском планетарии пройдет большой городской праздник
Источник:kp.ru

Сегодня, 21 июня, Солнце, двигаясь по орбите вокруг Земли, выше всего поднимется над горизонтом. Светило в этот день достигнет самой северной точки горизонта и считается, что с этого момента на Земле начинается астрономическое лето.

Грядущая ночь будет самой короткой в этом году, а сегодняшний день станет самым продолжительным. Считается, что уже завтра начинается «поворот к зиме» - день потихоньку пойдет на убыль.

- В честь этого события детско-юношеский центр «Планетарий» приглашает горожан на праздник. На территории поставят «Визир», щит в виде солнца, и большой бинокуляр. Установлены они будут таким образом, что когда небесное светило займет самую северную точку горизонта, наши приборы образуют прямую линию. Благодаря этим устройствам мы зафиксируем положение Солнца. И все желающие смогут понаблюдать за этим интересным явлением, - рассказал Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра «Планетарий».

Но прежде, новосибирцам покажут небольшой концерт. Перед сибиряками выступят танцевальные и вокальные коллективы города.

- Наши гости, сотрудники музея «Солнца» из Академгородка пообещали привести необычный музыкальный ударный инструмент, - добавил Сергей Юрьевич. – Какой именно, говорить не буду. Пусть это останется небольшим секретом .

А под конец программы, новосибирцев пригласят в звездный зал планетария. Там покажут фильм «Космические столкновения».

Ждут гостей – в 20.00. Закончится праздник в 23.00. Вход – свободный.

Программа мероприятия:

20.00 – торжественное открытие праздника;

20.15 – театрализованное представление с участием артистов, конкурсы, выступление вокальных и танцевальных коллективов, мастер-классы педагогов дополнительного образования;

21.30 – астрономические наблюдения в телескопы (заход Солнца, наблюдения Луны, Марса и т.д.)

21.40, 22.20 – демонстрация полнокупольного фильма