Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
31 декабря 2016 20:59

Новосибирский колледж взял курс на развитие инклюзивного образования

Получить профессию человеку с инвалидностью станет проще. На ваши вопросы ответит директор Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Светлана Лузан
Источник:kp.ru

Получить профессию человеку с инвалидностью станет проще. На ваши вопросы ответит директор Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Светлана Лузан

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Инклюзивное образование подразумевает включение студентов с нарушениями здоровья в общую систему обучения. Это значит, что в колледже для ребят с инвалидностью будут созданы все условия, чтобы реализовать себя, получить профессию наравне со всеми.

В июле этого года правительство Новосибирской области подписало соглашение с Министерством образования Российской Федерации о создании базовой организации, которая обеспечит поддержку всей региональной системе инклюзивного среднего профессионального образования. Такой площадкой для внедрения системы стал Новосибирский профессионально-педагогический колледж.

Конечно, ребятам с инвалидностью можно было получить профессию и раньше, но то была лишь возможность, а сейчас - ведется целенаправленная работа по обустройству безбарьерной образовательной среды в учебных заведениях области.

- Наша задача - осуществить методическое сопровождение и внедрение инклюзивного образования в средние профессиональные образовательные учреждения, - рассказывает директор Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Светлана Сергеевна Лузан. - Также нами разрабатывается интернет-портал сетевого взаимодействия, где будут представлены возможности дистанционного обучения, базы данных колледжей с указаниями, куда можно поступить, какие профессии выбрать с учетом интересов и отклонений здоровья. Сайт планируем запустить в ноябре.

ОСОБЕННЫЙ ПОДХОД

Создание базовой площадки инклюзивного образования идет полным ходом. Безбарьерная среда существовала в колледже и ранее, сейчас же приходит новое оборудование. Перестраивается вся материально-техническая часть учебного заведения с учетом потребностей инвалидов. Идет переобустройство спортивного зала, конференц-зала, учебных лабораторий и аудиторий, библиотек - везде создаются учебные места для студентов с нарушениями здоровья. Благодаря этому такие учащиеся будут заниматься вместе и в одно время с остальными студентами.

Психологи проводят занятия и с обучающимися и преподавателями, разработаны целые тренинги по адаптации всех участников инклюзивного образования. Студентов с инвалидностью наряду с остальными включают во все мероприятия, будь то спортивные, культурные мероприятия или работа студенческого самоуправления. Все направлено на раскрытие потенциала студентов с ограниченными возможностями здоровья.

- Сегодня в обществе еще часто встречаются случаи, когда человек с инвалидностью пытается скрыть свои проблемы со здоровьем, потому как боится ущемления в правах или недоброго отношения. Мы стараемся исправить эту ситуацию. Наши преподаватели строят занятия так, чтобы человек с инвалидностью не упустил важной информации, ведь часто такому студенту приходится отлучаться от учебы на период лечения - в этом случае возможны дополнительные консультации и дистанционное обучение, - объясняет Светлана Лузан.

В системе среднего профессионального образования Новосибирской области 51 учреждение, подведомственное минтруду Новосибирской области. 27 из учебных заведений имеют «условия доступности». В каждом из них инвалиды могут получить профессию или специальность. Выбор широк: это IT-сфера (вебдизайн, системное администрирование и программирование) и пошив одежды, графический дизайн и печать, парикмахерское искусство и прикладная эстетика, автодело и многое другое. Чтобы выбрать подходящие занятие, людям с нарушениями здоровья нужно учитывать также свои возможности. Для этого профессионально-педагогический колледж совместно с центром развития профессиональной карьеры проводит консультации, которые помогают инвалидам выбрать занятие и по душе, и по возможностям здоровья.

КОНКРЕТНО

В Новосибирском профессионально-педагогическом колледже студенты с инвалидностью могут получить образование по специальностям:

- «профессиональное обучение»;

- «информационная безопасность»;

- «прикладная информатика»;

- «информационное обеспечение градостроительной деятельности»;

- «ландшафтный дизайн»;

- «право и социальное обеспечение».

Фоторепортаж из колледжа смотрите здесь.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Существуют ли льготы для инвалидов при получении среднего профессионального образования?

С 2013 года в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» льгот для инвалидов и лиц с ОВЗ при поступлении и обучении по программам среднего профессионального образования не предусмотрено. Тем не менее обучение осуществляется на основе образовательных программ, адаптированных для инвалидов, что позволяет последним заниматься по индивидуальным планам с учетом необходимости лечения, прохождения реабилитации и получения дополнительных консультаций от педагогов.

Куда инвалидам можно обратиться за информацией по получению профессии или специальности?

Сегодня получить среднее профессиональное образование инвалидам и лицам с ОВЗ можно во многих профессиональных образовательных учреждениях Новосибирской области, в которых создаются необходимые условия для обучения. В июле 2016 года была определена базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования Новосибирской области - Новосибирский профессионально-педагогический колледж. Здесь людям с инвалидностью можно получить необходимую консультацию и психолого-педагогическую помощь по вопросам среднего профессионального образования. Инвалиды из числа взрослого населения, уже имеющие образование, могут получить информацию о возможности прохождения переподготовки по востребованным на рынке труда направлениям и дальнейшего трудоустройства. Также работает сайт колледжа и горячая линия по вопросам обучения инвалидов.