Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество25 июня 2021 11:08

Путешественники, задержанные военными в Чаде, возвращаются в Россию

Первым рейсом вернутся четверо человек, остальные остаются в Африке, чтобы решить вопрос с машинами
Алексей Камерзанов радуется паспорту, который ему вернули спустя 11 дней. Фото: предоставлено Алексеем КАМЕРЗАНОВЫМ

Алексей Камерзанов радуется паспорту, который ему вернули спустя 11 дней. Фото: предоставлено Алексеем КАМЕРЗАНОВЫМ

Путешественники из экспедиции «Мир наш» под руководством новосибирца Алексея Камерзанова получили обратно свои паспорта после задержания военными в Чаде. Сегодня четверо туристов вернутся в Россию, среди них владелец крупного паблика во «Вконтакте» АСТ-54 Виталий Полищук.

— Нам вернули паспорта. Часть ребят летят домой, вылет через три часа. Также гражданка Литвы, которая присоединилась к нашей экспедиции, вылетела к себе в страну. В Чаде остаются несколько человек и я. Нам надо решить вопрос с машинами, которые у нас забрали в Фая-Ларжо, их надо перегнать в столицу Чада Нджамену, после того, как решим эту проблемы, мы тоже вернемся домой, — рассказал КП-Новосибирск Алексей Камерзанов.

Интересно, что расходы по возвращению россиян на себя взяла чадская сторона. У путешественников сгорели их билеты в Россию с вылетом на 21 июня, поэтому им купили новые.

Напомним, что приключения у туристов, которые путешествовали по Африке на внедорожниках, начались в городе Фая-Ларжо, в палаточный городок русских пришли люди с оружием. Их посадили в военный вертолет и увезли в столицу Чада Нджамену. У туристов забрали паспорта, мобильные телефоны, ноутбуки, камеры, а также машины. Их поселили в дорогом отеле, но неделю держали в неведении. Россияне не понимали, что происходит и за что их задержали.

Путешественники смогли выйти на связь с журналистами, а также консульством, после чего дипломаты Чада принесли извинения перед группой россиян. Они объяснили переброс людей из одной точки страны в другую заботой об их безопасности. Кстати, эта забота вышла африканской стране дорого: только еда в отеле для одного туриста - стоила 100 долларов в день. Путешественники уже с юмором относятся к этому приключению и сравнивают его с мини-отпуском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российским путешественникам, задержанным военными в Африке, пообещали свободу после семидневного заточения

Власти Чада извинились перед туристами после вмешательства нашего посольства (подробнее).

«Под автоматами нас посадили в самолет»: 9 российских путешественников задержаны военными в Африке

Со вторника группу туристов-кругосветчиков из команды «Мир Наш» держат в гостинице. У них конфисковали машины, мобильники, камеры и паспорта (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.