Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Общество1 февраля 2023 4:42

«Я, оказывается, успешная! Смешно!»: девушка узнала, что разбогатела, увидев себя в рекламе «денежных курсов» от коуча

Жительница Новосибирска обвинила коуча в обмане и использовании ее фото в рекламе
Ирина и Елена познакомились в 2022 году. Фото: предоставлено Ириной Торосян/Предоставлено Еленой

Ирина и Елена познакомились в 2022 году. Фото: предоставлено Ириной Торосян/Предоставлено Еленой

44-летняя Ирина Торосян из Новосибирска некоторое время назад посещала курсы по саморазвитию и привлечению денег. Пройдя половину пути, бросила, а потом узнала, что организатор обучения крутит в сети рекламу, где мелькает ее лицо. Причем изображение Ирины соседствует с фразой «вышла на доход 166 тысяч рублей». Ирина утверждает, что получает 30 тысяч в месяц и так и не достигла обещанного успеха.

Она считает себя жертвой аферы, а коуч Елена утверждает, что ее подопечная встала в позицию жертвы, и грозит ответным иском в суд. Обе стороны конфликта выслушала корреспондент КП-Новосибирск.

ПРОДАЛА КВАРТИРУ И РАЗДАЛА ДОЛГИ

Ирина Торосян до встречи с коучем Еленой работала в детской инфекционной больнице, строила личную жизнь, выплачивала ипотечный кредит. В общем и целом, все как у многих.

- Весной 2022 года подруга позвала меня сходить за компанию на тренинг «Аксесс Барс» - это такой метод изменения мышления. Мы должны были нажимать на определенные точки на голове, и жизнь должна была становиться прекраснее. Я так и не поняла, что это такое, и мне не сильно понравилось. Организатором той встречи и была коуч Елена, так мы и познакомились, - рассказала КП-Новосибирск Ирина Торосян.

Необычный тренинг не дал результатов, в скором времени после него все в жизни Ирины пошло даже наперекосяк. Личная жизнь не клеилась, постоянные долги, проблемы на работе.

- Я поняла, что нужно действовать решительно. Продала ипотечную квартиру, переехала к своему мужчине, закрывала понемногу долги. Хотя депрессия никуда не делась, именно в это время я наткнулась на пост Елены о поездке за город, - вспоминает женщина. - Я давно хотела куда-нибудь съездить отдохнуть. Заплатила 8 тысяч.

Во время поездки клиентка разоткровенничалась и сболтнула, что у нее есть деньги от продажи квартиры. Ирина считает, этой информацией она и зацепила наставницу.

- Елена предложила себя как коуча - личного наставника. Обещала, что прокачает меня, научит «зарабатывать миллионы», поднимет мне самооценку. Я в итоге повелась на обещания, - призналась КП-Новосибирск женщина.

«РАСПАКОВКА» ЭНЕРГИИ

Что же за волшебный тренер попался Ирине? Елена прислала ей небольшую видеовизитку:

- Я занимаюсь «Аксесс Барс» больше 2,5 года. Пришла сюда по одной простой причине: каждый раз искала варианты, как выйти на доход 100 тысяч рублей. Это было давно, и я думала, что нужно всегда много пахать и работать. У меня был запрос, как сделать по-другому. Пришел ответ, и я щедро делюсь этими знаниями. Это помогло людям выйти на доход, умноженный на два, на три. Мы делимся элементарными практиками и живем легко и весело.

На странице Елены - реклама ее тренингов. Себя она называет «трансформационным тренером международного уровня». Женщина обещает «распаковать» вас на энергетическом уровне, поднять самооценку, заработок и добавить щепотку инсайта в жизнь.

- Наставничество Елены стоило 120 тысяч рублей. Я отдала ей только половину суммы - 60 тысяч, больше не могла. Она ввела меня в чат, где было еще восемь человек, - продолжает Ирина.

Задания были легкие и простые: плюсовать любой свой доход (даже занятые у кого-то деньги), смотреть мотивационные фильмы, писать благодарности. В таком ритме Ирина прожила месяц.

- Я начала заниматься торговлей. Продавала графины для воды, сыры - все, что только можно. Заработок был примерно до 30 тысяч в месяц. Плюс я решила, что хочу учиться на колориста, и заняла 60 тысяч на обучение. Елена сказала, чтобы я записала себе это в плюс к доходу, - добавляет женщина.

В конце осени Ирина заболела и после выздоровления решила, что больше не хочет продолжать работать с Еленой. Так была поставлена точка в череде тренингов на увеличение дохода.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЛЕНА?»

Казалось бы, история закончилась. Но, листая ленты соцсетей, Ирина наткнулась на рекламу со своим же участием. Удивлению женщины не было предела. На видео с танцующей героиней подпись: «Точка А - не хочу жить, состояние в упадке. Точка Б - заработок 166 тысяч рублей». Рекламный ролик выставила Елена.

Елена выложила пост на своей странице. Фото: предоставлено Ириной Торосян

Елена выложила пост на своей странице. Фото: предоставлено Ириной Торосян

- Я никакого согласия не давала. Да и какие 166 тысяч? Откуда? Это полный обман. Я написала Елене, чтобы она удалила видео. Она отказалась. Видео висело неделю, а потом она просто скрыла его от меня, - описывает ситуацию Ирина.

Женщина убеждена, что ее состоянием тогда просто воспользовались. Теперь она хочет вернуть деньги, потому что уверена, что ее обманули.

- Я не считаю, что те деньги, которые я брала в долг, нужно было считать в плюс. Это же нелогично! Я же их все равно должна вернуть, - возмущается Ирина.

Переписка женщин. Фото: предоставлено Ириной Торосян

Переписка женщин. Фото: предоставлено Ириной Торосян

Она уже написала заявление в полицию и хочет, чтобы ее плату за наставничество вернули.

ДРУГАЯ СТОРОНА

КП-Новосибирск связалась с Еленой, чтобы выслушать ее точку зрения.

- Ирина начала вести небольшой бизнес параллельно с основной работой. Продавала духи, сумки какие-то, сыр вроде. Она была счастлива после первого обучения, после нашей первой встречи. Ирина часто приходила на наши встречи, и мы вывели ее в рабочий режим, - объяснила КП-Новосибирск Елена, коуч.

Елена утверждает, что Ирина сама писала про доход в 166 тысяч. Фото: предоставлено Еленой

Елена утверждает, что Ирина сама писала про доход в 166 тысяч. Фото: предоставлено Еленой

Женщина утверждает, что после этого Ирина решила зайти на проект «Наставничество».

- У нее оплата была разбита на два платежа. Два месяца Ирина пользовалась моим пространством как складом для продукции, плюс еще рекламу давали ей в наших общих группах. Что пошло не так? Все неприятности начались перед вторым платежом. Она либо не была готова платить, либо не хотела идти дальше. Режим жертвы - он такой, - уверяет наставница. - У нее получилось сделать 166 тысяч рублей за первый месяц.

- А что это был за курс?

- Это была работа с состоянием. Курс улучшает самооценку, убирает эмоциональные качели. Она должна была выйти с пониманием, что может все и доверяет сама себе. Я прошу, чтобы Ирина публично извинилась, также на камеру, а если этого не произойдет, она получит встречный иск за клевету. А по поводу размещения рекламы… Мы всех предупреждаем, что, возможно, возьмем фото.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber