Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Экономика22 августа 2022 22:00

Нацпроекты, метростанция и автодороги

С объектами компании «СпецТрансСтрой» Новосибирская область становится комфортнее для жизни [Технопром - 2022]
Освещение фасада станции метро «Спортивная» позволяет выводить на эстакаду любые формы и текст, отражая современный стиль мегаполиса. Фото: Предоставлено ООО «СпецТрансСтрой»

Освещение фасада станции метро «Спортивная» позволяет выводить на эстакаду любые формы и текст, отражая современный стиль мегаполиса. Фото: Предоставлено ООО «СпецТрансСтрой»

В Новосибирске с нетерпением ждут открытия современной станции метро «Спортивная». Круглосуточно строится эстакада в Кольцово, которая улучшит выезд из наукограда и Академгородка к центру СКИФ и на Ленинск-Кузнецкую трассу. В известном на весь мир «Векторе» реконструируют четырехэтажный лабораторный корпус. Все это - лишь малая часть объектов ООО «СпецТрансСтрой». Практически все они выполняются в рамках государственных или муниципальных контрактов.

О современных подходах в проектировании и строительстве рассказал генеральный директор компании Сергей Арапов.

- На строительном рынке мы более 13 лет, и за последние годы портфель заказов компании увеличился в разы. Выполняем водоочистные, инфраструктурные проекты. Делаем это качественно, в срок, поэтому нам доверяют. С ростом загрузки увеличился и штат компании. С учетом привлекаемых работников по договорам ГПХ он колеблется от 220 до 330 человек. Квалификация сотрудников компании разноплановая. Мы активно развиваем собственное направление проектирования. Сегодня в составе компании есть люди, которые занимаются BIM-проектированием: это 3D-моделирование, при котором сводятся к минимуму возможные неточности и коллизии. У нас есть полностью цифровая модель станции метро «Спортивная». В таком формате очень удобно работать: BIM-модель позволяет наложить все коммуникации, оборудование, увидеть возможные ошибки еще на этапе проектирования и вовремя их исправить, внести нужные изменения. Наличие в компании своей команды проектировщиков позволяет качественно и оперативно реагировать на проектные решения, выданные заказчиком в производство работ, и вносить изменения в проектную документацию в установленном законом порядке.

Генеральный директор ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов. Фото: Предоставлено ООО «СпецТрансСтрой»

Генеральный директор ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов. Фото: Предоставлено ООО «СпецТрансСтрой»

- Чем уникальна станция метро «Спортивная»?

- На сегодняшний день аналогов ей в России нет. В зоне метропоезда зимой будет минусовая температура, а на платформе и в вестибюле - тепло. Выход на платформу будет отделен от метропоезда раздвижными дверями.

Кроме этого, проектировщики позаботились об удобстве маломобильных граждан: они смогут самостоятельно нажимать кнопку на входе станции, дверь будет открываться автоматически, далее человек сможет свободно добраться до лифта, который поднимет его на остановочную платформу метро.

Станция «Спортивная» представляет собой симбиоз классической и современной отделки. Стены отделаны гранитом, но на некоторых участках из-за особенностей конструкции станции гранитные плиты размещены по новой технологии. Хочу отметить, что на этом объекте по всем направлениям мы работали преимущественно с местными производителями и подрядчиками.

- Современная компания должна вкладываться в социальную политику или это излишество?

- Для нас осмысленная поддержка социальной сферы - неотъемлемая часть работы. Мы стали генеральным партнером детского теннисного клуба. Уже появились первые результаты: его воспитанница Валерия Деревянкина недавно получила разряд кандидата в мастера спорта. Поддержали юного спортсмена Арсения Чеплеева из Кольцово, благодаря чему подросток принял участие в чемпионате мира - 2021 по тайскому боксу в Таиланде и стал лучшим в своей категории. Также компания периодически реализует различные социальные проекты совместно с администрациями районов области.

Журнал «Технопром - 2022»