Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество5 июля 2022 16:57

Секрет двухсотбалльника: чтобы гениально сдать ЕГЭ, парень бросил футбол

Новосибирский школьник рассказал, как стал двухсотбалльником
Парень оставил футбол и занялся учебой. Фото: личный архив/Кирилл БАБИЙ

Парень оставил футбол и занялся учебой. Фото: личный архив/Кирилл БАБИЙ

В Новосибирске отгремели последние звонки и выпускные. Бывшие школьники получили аттестаты и готовятся к вступительным экзаменам. 17-летний Александр Попов не исключение. Ему удалось набрать 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам - русскому языку и истории. От чего парню пришлось отказаться и в чем его секрет успеха - в материале КП-Новосибирск.

«Я РАССТАВИЛ ПРИОРИТЕТЫ»

Александр с самого детства занимался спортом. Одно из основных хобби - футбол. Парень гонял мяч и мечтал стать как Роналду или Месси. Несмотря на плотный график тренировок, об учебе подросток никогда не забывал. В школе тоже были свои предметы-фавориты.

- Историю я полюбил в 5-м классе благодаря учительнице - живой, яркой, общительной, интересной. Она и смогла привить мне интерес к истории и как к предмету, и как к науке. А с русским я подружился в 10-м классе. У нас сменилась учительница. Я был поражен кругозором и словарным запасом нового преподавателя, - рассказал КП-Новосибирск Александр Попов, двухсотбалльник.

Саша выбрал гуманитарные предметы. Фото: предоставлено Александром Поповым

Саша выбрал гуманитарные предметы. Фото: предоставлено Александром Поповым

Учителя и их любовь к предметам стали для Саши стимулом для собственного роста и развития. На пороге 11-го класса парень решил, чтобы выложиться на полную, надо сделать выбор: футбол или экзамены.

- Я расставил приоритеты. Понимал, что к ЕГЭ нужно будет готовиться серьезно, поэтому от хобби пришлось отказаться, - говорит Саша.

В ШКОЛЕ - УРОКИ, ДОМА - ЛЕКЦИИ

Бутсы и мяч Александр убрал до лучших времен. Нужно было тренировать мозг и вспоминать школьную программу. Бывший школьник признается: лайфхаков для сдачи ЕГЭ нет - есть осознанная и серьезная подготовка.

- У меня было несколько видов тренировок: дома, в школе и в онлайн-школе. В школе я ходил на дополнительные занятия, внимательно слушал на уроках. Дома читал программу, смотрел дополнительно тематические лекции и конспектировал их, - объясняет выпускник.

Кроме футбола Александру пришлось сократить время и на остальные увлечения. К примеру, меньше стал гулять с друзьями, читать художественные книги, которые шли вне программы.

- Мне кажется, любой высокобалльник скажет, что чем-то пожертвовал ради подготовки. Сделать упор на один предмет нельзя, ведь баллы суммируются, - рассуждает новосибирец.

Выпускник сдавал русский язык, историю и обществознание. По первым двум и получил заветную сотню. Обществознание подвело - 96 баллов. Но тоже немало! Александр из-за этого не переживает и уже готовится к вступительным экзаменам в столичный вуз.

- Я буду подавать документы сразу в несколько университетов: МГУ и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. И поступать планирую или на юриста, или на политолога, - добавляет Александр.

КОНКРЕТНО

Александр дал будущим выпускникам три совета, как хорошо стать ЕГЭ.

1. Выбирайте предметы по зову сердца. К чему лежит душа и к чему эмоционально расположен, тот предмет и надо сдавать. Сложно готовиться к профильной математике или физике, ненавидя эти предметы. Первый шаг к успеху - заинтересованность.

2. Нужно относиться к подготовке серьезно. Не стоит недооценивать ЕГЭ: все предметы сложные, и к ним следует готовиться.

3. Не останавливаться, если появился прогресс, и идти до конца. Я первые пробники писал хорошо, но продолжал готовиться до самого конца. Не нужно расслабляться, иначе материал может быстро забыться.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber