Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
РЖД. Люди дела11 апреля 2022 22:00

Сибирячка рассказала, почему в каждом человеке ищет хорошую черту

Елена Войлошникова уже 40 лет работает секретарем на железной дороге. Здесь она нашла свое призвание и судьбу
Елена, ее муж, внучка и чихуахуа Оскар встречают Новый год на Алтае. Фото: Личный архив

Елена, ее муж, внучка и чихуахуа Оскар встречают Новый год на Алтае. Фото: Личный архив

Елена Войлошникова - секретарь заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управлению. Рабочий день пролетает мгновенно: Елена Павловна отвечает на звонки, ведет две программы документооборота, в день регистрирует до 50 документов, работает с телеграфом, а еще общается с людьми, которые идут в приемную с разными вопросами. Сама себя называет винтиком в важной машине. А коллеги считают ее бесценным сотрудником. За 40 лет на железной дороге у Елены Войлошниковой сменилось 11 руководителей. Как удалось сработаться со всеми, не утонуть в бумагах и встретить вторую половину в 40 лет - в материале «Комсомольской правды».

КРАСАВИЦА, УМНИЦА, ХУЛИГАНКА

- Это вам не девочка «принеси-подай». Она профи, умница, к ней можно в любое время прийти за советом и помощью. Все про всех знает и заботится о нас, как о своих детях. А как выглядит! Просто красотка! - говорят про Елену Павловну Войлошникову коллеги.

Я не поверила, когда моя собеседница сказала, что 12 апреля ей исполняется 60 лет. Меня встретила ухоженная приветливая женщина с идеальным маникюром, точеными ножками в туфлях на шпильках в тон платья. Какие 60, о чем вы?

А в детстве нынешняя элегантная красавица носилась с мальчишеской бандой.

- Я росла в компании мальчишек. По крышам гаражей бегала, из рогаток и поджигов стреляла, однажды из такого и мимо меня просвистело, - вспоминает Елена Павловна.

Несмотря на дворовые игры, в школе Елена была хорошисткой, старостой, еще тогда привыкла своих не бросать. Когда класс решили разделить на «умных», которых переведут в маткласс, и остальных, вместе с ребятами Елена не дала этого сделать.

На пенсии Елена хочет больше времени проводить с внуками и описать коллекцию машинок мужа. Фото: Личный архив

На пенсии Елена хочет больше времени проводить с внуками и описать коллекцию машинок мужа. Фото: Личный архив

ХОТЕЛА РАБОТАТЬ В МИЛИЦИИ

Елена Войлошникова - потомственная железнодорожница: бабушка и родители трудились на предприятиях Инского узла. Железнодорожниками стали сын Семен, дочка Ксения, зять и сноха. Общий стаж семьи на железной дороге - 200 лет.

- А когда-то я планировала работать в милиции. Меня зацепил сериал «Следствие ведут знатоки», понравилась главная героиня эксперт-криминалист Кибрит. Я очень хотела в милицию, но не сложилось, - признается Елена Павловна.

Зато навык секретаря-машинистки появился еще в школе, когда она окончила профильные курсы. Первый трудовой опыт общения с руководителями получила, работая статистом, секретарем-машинисткой в райкоме партии Первомайского района. Затем перешла работать машинисткой в вагонное депо Инская, где ее родители трудились осмотрщиками вагонов. Секретарем и примером истинного помощника руководителя там была Людмила Ивановна Пшенина, которая и стала наставником Елены.

- Людмила Ивановна уходила на пенсию статной красавицей - с прической, маникюром. Никогда не позволяла себе быть в плохом настроении. Тогда в депо всё знали про каждого работника, в приемную шли с любыми вопросами. Людмила Ивановна была для всех как заботливая мама. У нее я этому отношению ко всем, как к родным, и научилась, - рассказывает Елена Войлошникова.

«ПРИВЫКЛА ЗАБОТИТЬСЯ»

В вагонном депо Елена отработала 20 лет. Но когда ей позвонила приятельница и предложила пойти вторым подменным секретарем в Новосибирское отделение ОАО «РЖД», она решилась круто изменить жизнь. Хоть и прикипела душой к прошлой работе, захотелось двигаться дальше.

В депо при Елене сменилось шесть руководителей. В отделении - пять. Секретарь встречает, знакомит с коллективом, помогает создать уютную атмосферу для общения. Кроме основной работы приходится и бытовые вопросы помогать решить, и случайно оторвавшуюся пуговицу пришить, и позаботиться не только о непосредственном руководителе, но и о подчиненных.

- А с начальниками сложно было контакт наладить?

- Нужно в каждом человеке искать хорошую черту и держаться за нее, тогда со всеми можно сработаться. Считаю создание атмосферы уюта и комфорта в приемной руководителя основным приоритетом в моей работе. Конечно, когда знакомишься с новым руководителем, его нужно понять, переключиться на его график и манеру работы, съесть с ним пуд соли, только тогда начнешь понимать его даже по глазам, по выражению лица. Мне всегда интересно работать и общаться не только по служебным вопросам. К примеру, сейчас с моим руководителем Евгением Михайловичем Дербиловым мы обсуждаем своих питомцев, показываем друг другу фотографии: у меня чихуахуа, а у него их две. Он очень интересный собеседник, у него много своих увлечений, рассказами о которых он делится.

Елена, дочь Ксения и сын Семен на отдыхе. Фото: Личный архив

Елена, дочь Ксения и сын Семен на отдыхе. Фото: Личный архив

«РАБОТА - ВТОРОЙ ДОМ»

С супругом Елену свела судьба, вернее работа: Юрий был водителем ее непосредственного руководителя. Оказалось, в 40 лет можно начать вторую жизнь, даже личную. Работу Елена считает вторым домом, а коллектив - своей семьей.

- В 7 часов утра я уже на работе. Здесь постоянное ощущение жизни, за это ее и люблю. Бывает, кипы бумаг становятся поперек горла, но я прекрасно понимаю, что за ними стоит процесс работы железной дороги. Секретарь должен не только работать с документами, но и создавать в приемной такую обстановку, чтобы любой вошедший мог получить ответ и помощь на любую проблему, быть просто человеком, с которым можно поговорить, - объясняет Елена. - В этом году планирую уходить на пенсию, но думаю, буду скучать и переживать. Сейчас уже волнуюсь, на кого оставить свою гвардию. Хочется, чтобы это был человек, который сможет сберечь комфортную ауру, которая здесь сложилась. Сейчас у нас в регионе замечательный дружный коллектив. Работа на железной дороге - это болезнь. Отсюда уходят, но все равно возвращаются. Наши люди отличаются от других большим чувством ответственности за работу огромной компании, они как большая семья. Особенно остро поняла это в прошлом году, когда с семьей возвращалась на адлеровском поезде из отпуска. Нарушив правила, на переезде перед поездом встал грузовик. Аварии было не избежать, сошли первые три вагона. Машинисты поезда совершили подвиг, стараясь предотвратить крушение. Проводники, начальник поезда, все вокзальные службы и железнодорожники, которые ехали в поезде, участвовали в оказании помощи друг другу. Перетаскивали вещи пассажиров из сошедших вагонов, помогали тем, кто ушибся во время столкновения. О том случае писали в газетах, интернете.

На пенсии Елена Павловна хочет больше времени уделять внукам и планирует привести в порядок коллекцию мужа. Юрий собирает масштабные модели машин: когда супруги познакомились, моделей было около 50, а сейчас почти 1200 штук.

- Это настоящая коллекция, Юра знает о каждом экземпляре всё. Внучка тоже обожает машинки, недавно они вместе купили автокран. У нас есть специальные щеточки-пуховички, внучка ими пылинки с машинок сдувает. В квартире машины повсюду, даже в шкафу в моей комнате. Думаю, их нужно красиво расставить, выделить каждой свое место. Хочу всю коллекцию описать и, если получится, даже организовать выставку, - поделилась планами Елена Войлошникова.

По словам коллег, Елену можно охарактеризовать одним словом: уютная. Она ухаживает за цветами, при ней они пышно разрослись, украшают приемную, кабинет руководителя. Во всем старается поддерживать теплую комфортную атмосферу. Отзывчивая, приветливая, с ней всегда есть о чем поговорить, ведь она обожает читать и путешествовать.

И хотя на пенсию Елена Павловна уже напланировала много дел, говорит, что первое время все равно будет переживать, думать о работе. И очень по всем скучать.