Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2021 10:26

Оружие, наркотики и браконьерская рыба: силовики подвели итоги спецоперации на Сахалине

За время путины в отношении рыбаков возбудили 12 уголовных дел [фото]
У одного из гостей района нашли незарегистрированное гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему

У одного из гостей района нашли незарегистрированное гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему

Фото: пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Итоги межведомственной операции «Берег» подвели на Сахалине. Больше месяца силовики выявляли и пресекали браконьерство, оборот наркотиков и оружия, а также ловили нелегальных мигрантов. Активность правоохранителей была связана с традиционным нерестом мойвы, на который ежегодно съезжаются тысячи рыбаков, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Еще перед началом операции жители Томаринского района буквально завалили жалобами местную администрацию и полицейских. Памятуя об опыте прошлых лет, когда побережье превращалось в перекопанные полигоны для мусора, люди подняли шумиху и привлекли внимание СМИ, а также органов власти.

В связи с угрозой народного волнения и с учетом криминогенной обстановки на берегу, областное управление МВД и районный отдел полиции спланировали операцию «Берег». Ее провели с 23 марта по 30 апреля при поддержке сотрудников Росгвардии и администрации Томаринского района.

Как рассказали информагентству в пресс-службе УМВД, за время проведения операции в прибрежной зоне проверили 18 рыболовецких станов. В отношении юридических лиц составили девять административных протоколов за нарушение условий порядка добычи и один административный протокол за незаконно установленный стан.

– В ходе оперативно-розыскного мероприятия на складе в селе Черемшанка, правоохранители обнаружили партию добытой мойвы в количестве около 60 тонн. На часть рыбы отсутствовали соответствующие документы. По данному факту были составлены два административных протокола на юридическое лицо, – сообщили в ведомстве

Правоохранители обнаружили партию добытой мойвы в количестве около 60 тонн

Правоохранители обнаружили партию добытой мойвы в количестве около 60 тонн

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Что касается работы с дикими «уечниками», то тут все гораздо интересней. При проверке личностей граждан республик Средней Азии полицейские выявили 12 нелегалов. Один из них находился в федеральном розыске.

При проверке личностей граждан республик Средней Азии полицейские выявили 12 нелегалов

При проверке личностей граждан республик Средней Азии полицейские выявили 12 нелегалов

Фото: ИА «КП-Сахалин»

По линии незаконного оборота наркотических средств возбуждено одного уголовное дело по статье 228 УК РФ. У одного из гостей района нашли незарегистрированное гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему. Карабин изъяли, в отношении нарушителя составили административный протокол. Также административное дело завели за незаконную торговлю спиртным.

Троих рыбаков задержали за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Еще один житель оказался в федеральном розыске по линии ФСИН.

Множество административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД. Среди них – 15 «бесправников», два человека находились за рулем в состоянии наркотического опьянения, восемь – в алкогольном. Всего госавтоинспекторы пресекли 33 правонарушения.

Множество административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД

Множество административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД

Фото: ИА «КП-Сахалин»

За время проведения операции «Берег» было возбуждено 12 уголовных дел различной направленности. Силовики проверили и доставили в отдел для установления личности 81 человека. На спецстоянку помещено 17 единиц автомобильного транспорта.

Ранее ИА «КП-Сахалин» поднимало тему бесконтрольного вылова мойвы. По информации достоверных источников, рыбалку на западном побережье Сахалина контролируют криминальные структуры, а доход от промысла идет в воровской «общак».

После публикации информагентства незамедлительная реакция пришла из правительства Сахалинской области. Руководитель регионального агентства по рыболовству Иван Радченко заявил, что органы власти выступят с законодательной инициативой. Они собираются ввести ряд ограничений по вылову мойвы в области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.