Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество4 июня 2020 18:00

Коронавирус в Новосибирске, последние новости на 5 июня 2020 года: Парад Победы пройдет в масках

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 5 июня 2020 года
Врачи делают все возможное, чтобы противостоять болезни.

Врачи делают все возможное, чтобы противостоять болезни.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Количество заболевших COVID-19 в Новосибирске на 5 июня 2020 года выросло до 3226 человек, среди них — 191 ребенок. По данным оперативного штаба за прошедшие сутки коронавирус был выявлен у 104 человек.

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ COVID-19

В Новосибирске скончались двое больных коронавирусом. Врачи боролись за жизнь 34-летней и 59-летней женщин, но не смогли спасти пациенток. Общее число жертв COVID-19 составляет 36 человек.

ПНЕВМОНИЯ ВМЕСТО ВИРУСА

Врачи зафиксировали рост числа заболевших пневмонией в 2020 году. С января пневмония была выявлена у 4439 человек, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Кроме того, с 1 января по 30 апреля этого года в регионе ОРВИ заболели 227 513 человек, в прошлом году заболевших было 232 974. Гриппом в Новосибирской области с 1 января по 30 апреля заразились 1201 человек, в 2019 году за аналогичный период гриппом переболел 771 человек.

РЕПЕТИЦИЯ ПАРАДА Военные провели репетицию Парада Победы, который состоится 24 июня 2020 года в Новосибирске. Тренировка прошла в Толмачево, на аэродроме прошли 20 парадных расчетов.При подготовке к проведению парада военнослужащие прошли обязательный медосмотр, с собой у них были маски, перчатки, антисептики.

ЗАЩИТА ВРАЧЕЙ

Комиссия минздрава Новосибирской области проверила детскую больницу №3 и больницу скорой медицинской помощи №2. В детской больнице есть отдельный корпус для детей с подозрением на COVID-19, а также там лежат дети с подтвержденным диагнозом. В больнице скорой помощи средств защиты хватит больше, чем на месяц бесперебойной работы.

МАСКИ ВОШЛИ В МОДУ

Российский вирусолог рассказал о плюсах эпидемии коронавируса. Ученый уверен, что коронавирус приучит людей чаще носить маски и не заражать других гриппом, ОРВИ и другими инфекциями.Также станет принято соблюдать дистанцию и мыть продукты с мылом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru