Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество28 мая 2020 15:33

Бассейн и SPA, девочки в бикини: отель приглашает сибиряков развлечься во время самоизоляции

На режим ограничений там смотрят свысока, прикрываясь «отельной деятельностью»: разбираемся, что им грозит
Сибиряков зазывают отдохнуть во время самоизоляции.

Сибиряков зазывают отдохнуть во время самоизоляции.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Сегодня губернатор Новосибирской области Андрей Травников продлил режим ограничений до 30 июня. Фитнес-центрам, спортклубам, массажным салонам и ресторанам работать по-прежнему не разрешено. Однако читатели сообщают о том, как предприниматели хитрят. Например, в одном из отелей Новосибирской области работают SPA-центр и бассейн, девушки постят в «Инстаграме» фото в бикини и без масок. Корреспондент КП-Новосибирск узнал, насколько это законно, что грозит нарушителям постановлений и как выживает гостиничный бизнес в условиях самоизоляции.

«МЫ ВАМ СКИДКУ СДЕЛАЕМ»

Заходим на сайт отеля и сразу видим различные акции на проживание, посещение и праздники. «Гостиница работает в обычном режиме, аквацентр, SPA, рестораны готовы к приему гостей», - написано на главной странице. Звоним под видом заинтересованного клиента. Администраторы рассказывают, как соблюдаются меры безопасности: ежедневная уборка помещений с помощью специальных дезинфицирующих средств, для уборки SPA и аквацентра применяется специальный антисептик.

- Вы можете приехать отдохнуть или, например, отметить день рождения. Будет действовать скидка 15% как для именинника. Также будут бонусы на посещение аквацентра и SPA-салона, - рассказала администратор отеля. - Мы работаем в обычном режиме, потому что по документам наш вид деятельности - гостиничный бизнес, а гостиницам работать разрешено.

Ресторан внутри гостиничного комплекса работает в обычном режиме. Администратор с придыханием начинает рассказывать о залах, называет средний чек и спрашивает, чем еще может помочь.

- Также в стоимость вашего проживания будет включено посещение бассейна, аквацентра, тренажерного зала. За безопасность не переживайте, у нас все сотрудники ходят в масках и перчатках, - заверила администратор. - Со стороны гостей соблюдения масочного режима мы требовать не можем, но приветствуем.

Изучая фотографии гостей отеля в «Инстаграме», понимаем, что о масочном режиме там и не слышали. Гости спокойно купаются в бассейне без средств защиты. Ну а как плавать в маске? Да и социальная дистанция там не соблюдается.

В Новосибирске действует социальная справочная служба, ее номер (383) 375-87-87, сюда можно сообщать о готовящихся в городе вечеринках. Мы рассказали о работе развлекательного сектора отеля. Нам пообещали, что отреагируют:

- Если будут выявлены нарушения, сначала на организацию составят административный протокол. Потом дело будет передано в суд, а уже там решат, какую меру наказания выбрать для владельцев гостиницы.

«ЗАСЕЛЯЕМ ВСЕХ, КРОМЕ ПРИЕЗЖИХ ИЗ МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

Пока одни гостиницы «делают деньги» и не обращают внимания на санитарные нормы, другие стараются выжить в условиях режима самоизоляции. Одной из гостиниц в центре Новосибирска пришлось закрыть ресторан, фитнес-зал и SPA-центр.

- Пока мы работаем только на заселение. У нас живут граждане России, но только те, кто прилетел не из Москвы или Санкт-Петербурга, - объяснили в гостинице.

Для безопасности посетителей в гостинице установили санитайзеры, увеличили частоту уборок в здании и номерах. Весь персонал оснащен масками и перчатками. Для посетителей наличие маски тоже обязательно.

Еще тяжелее приходится другим, более мелким отелям. Из-за отсутствия наплыва туристов и действующих ограничений губернатора в гостинице «Северная» почти никто не живет.

- Нашей гостинице осенью исполнится 59 лет, это единственная муниципальная гостиница в городе. При этом мы сами зарабатываем на выплаты сотрудникам, налоги и прочее, - поделился с КП-Новосибирск директор МУП «Сибирское гостеприимство» Вячеслав Федотов. - Загрузка за апрель - май упала на 98%.

Сейчас в гостинице проживают всего 12 человек. Все - командировочные, приехали из Красноярска и Томска. В марте все было на грани фола - жили то пять, то один человек. Каждый гость перед заселением обязательно проходит осмотр.

Директор переживает, что деньги, заработанные за первый квартал, скоро закончатся и гостиницу придется закрыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

Сотрудники омского ресторана сфотографировались ню, чтобы им разрешили работать

Они присоединились к всероссийскому флешмобу «Голый голод» (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru