Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество27 мая 2020 18:00

Коронавирус в Новосибирске, последние новости на 28 мая 2020 года: новый рекорд по числу заболевших - почти сотня зараженных за сутки

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 28 мая 2020 года
Врачи оказывают всю необходимую помощь больным.

Врачи оказывают всю необходимую помощь больным.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Оперативный штаб сообщил последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 27 мая 2020 года. По новым данным, с начала вспышки заразились 2397 человек, среди них — 144 ребенка. В отделениях реанимации инфекционных больниц Новосибирска лечатся 64 человека, к аппаратам ИВЛ подключен 21 пациент.

ПОЧТИ СТО ЗАБОЛЕВШИХ ЗА СУТКИ

Рост заболеваемости коронавирусом снова бьет рекорды — за прошедшие сутки врачи подтвердили диагноз COVID-19 у 97 человек. В инфекционных больницах Новосибирска находятся 1562 человека, в том числе пациенты с подтвержденным диагнозом.

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ КОРОНАВИРУСА

Врачи сообщили о новой смерти от COVID-19 — в больнице скончалась 64-летняя женщина. Число смертей в регионе выросло до 31 человека.

ТАБЛЕТКИ ОТ COVID-19

Новосибирские ученые разработали новое лекарство от коронавируса, улучшив старый американский препарат. Основной компонент лекарства - интерферон лямбда - был выведен 15 лет назад в США для лечения вирусного гепатита.

70% ЗАБОЛЕВШИХ НЕ НОСИЛИ МАСКИ

Минздрав Новосибирской области сообщил, что 70% заболевших коронавирусом не носили медицинские маски.

В ведомстве подчеркивают: в новосибирских больницах ежедневно следят за наличием медицинских масок у персонала. Также, врачи регулярно получают новые костюмы инфекциониста, расход составляет 31 тысячу штук в неделю.

ПОЛИЦИЯ ДЕЖУРИТ НА ПЛОЩАДИ

Новосибирская полиция организовала круглосуточное дежурство на площади Ленина после скандальной вечеринки. Корреспонденты «КП-Новосибирск» заметили, что напротив БЦ «Аркада» появился припаркованный автомобиль ППС.

ПАРАД В ИЮНЕ

В Новосибирске проведут Парад Победы 24 июня — когда город пройдет пик эпидемии коронавируса. Это подтвердил заместитель командующего 41 общевойсковой армией по военно-политической работе, полковник Владимир Перепелица.

ПОДДЕРЖАЛА ТУЛЬСКУЮ МЕДСЕСТРУ

Сибирячка решила поддержать тульскую медсестру и надела прозрачный костюм инфекциониста на купальник, а бахилы — на каблуки. Образ оказался не совсем удобным, буквально через пару минут она взмокла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru