Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика14 мая 2020 18:50

Состоятельные иностранцы смогут купить вид на жительство в России

Один из вариантов: достаточно приобрести квартиру – и ты уже почти россиянин
Вид на жительство – это последний этап перед получением полноценного гражданства РФ

Вид на жительство – это последний этап перед получением полноценного гражданства РФ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Радикально упростить получение вида на жительство (ВНЖ) в России для состоятельных иностранцев хотят в Минэкономразвития РФ. Там разрабатывают законопроект, по которому ВНЖ будут выдавать при определенном пороге инвестиций в нашу страну. Как один из вариантов – при покупке здесь жилья. Хотя рассматриваются и другие условия. Об этом пишут «Известия».

- Стимулирование притока и упрощение доступа иностранных инвесторов необходимо в условиях усиления конкурентной борьбы с развитыми зарубежными странами за инвесторов, способствующих ускоренному технологическому обновлению и развитию российской экономики, - пояснили в пресс-службе министерства.

К законопроекту возникают вопросы. Вид на жительство – это последний этап перед получением полноценного гражданства РФ. Этот статус позволяет круглогодично жить и работать в России. Многие наши соотечественники (например, из Донбасса) годами не могут добиться ВНЖ. Получается, богатым выходцам из дальних и чуждых для нас стран мы всегда рады, а обедневшим русским – не очень?

Кстати, в мире сейчас есть около 20 стран, где продают ВНЖ или гражданство. Как правило, это небольшие европейские государства вроде Кипра и Мальты или страны Карибского бассейна (Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия). Для них торговля «золотыми визами» и паспортам является важной частью национального дохода.

Ранее в России принят закон, упрощающий получение гражданства для отдельных категорий мигрантов. В частности, иностранцы теперь могут подавать заявление на российское гражданство, не отказываясь при этом от гражданства другой страны. Кроме того, дополнительное облегчение сделано для тех, кто учился в российских вузах или женился/вышел замуж за гражданина РФ и имеет общих детей. Закон вступит в силу в конце июля.

КСТАТИ

Сколько стоит паспорт другой страны

По данным компании Migronis

По данным компании Migronis

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему миллионы людей мечтают получить российский паспорт

«Комсомолка» разобралась, какая практическая польза есть от получения гражданства РФ (подробности)