Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье20 марта 2020 9:00

В России начались испытания вакцины против коронавируса

Ученые работают над тем, чтобы определить оптимальную эффективную дозу и кратность введения препарата [видео]
Научный центр Роспотребнадзора разработал прототипы вакцин против COVID-19. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Научный центр Роспотребнадзора разработал прототипы вакцин против COVID-19. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Научный центр Роспотребнадзора разработал прототипы вакцин против COVID-19. Сейчас начинается этап испытания на животных, в первую очередь лабораторных крысах. Также тестирование пройдет на хорьках и приматах.

В Роспотребнадзоре разъяснили, что без испытания на животных не обойтись, поскольку нужно убедиться в безвредности нового препарата, а также выяснить, насколько хорошо он способен усиливать иммунный ответ.

- Почему живые организмы? Они устроены намного сложнее, чем клеточные культуры, - заявили в Роспотребнадзоре.

Сейчас ученые бьются над тем, чтобы определить оптимальную эффективную дозу и кратность введения препарата. Если все пройдет хорошо, вакцина поступит в медучреждения осенью этого года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В США испытания вакцины против нового коронавируса начались 16 марта. Инъекции были сделаны четырем добровольцам. В эксперименте участвуют 45 человек. Вакцина под названием mRNA-1273 была разработана за 42 дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ВОЗ сообщил о начале тестирования вакцины против коронавируса

Исследователи уже начали проводить первые тесты вакцины против коронавируса, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

- Первые тесты вакцины начались всего через 60 дней после того, как была выпущена генетическая последовательность вируса. Это невероятное достижение, - отметил гендиректор ВОЗ. (подробности)

Коронавирус: изучайте факты и помните о простой профилактике

Мы каждый день получаем огромное количество новостей про новый вирус. И здесь важно спокойно разобраться в ситуации (подробности)

Карта коронавируса в Европе и в мире: как распространяется заболевание

Граница на замке: правительство ограничивает въезд в Россию для иностранцев

Премьер Михаил Мишустин принял решение ограничить въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства из-за угрозы распространения коронавируса. Как говорится в сообщении правительства, ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая.

Тем не менее, некоторые исключения все же будут сделаны. (подробности)