Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество26 ноября 2019 9:26

Сибирячка бьет тату одной рукой, чтобы заработать себе на протез

Алиса Поступинская родилась без левой руки, но это не мешает ей работать с 16 лет, путешествовать и заниматься спортом [фото, видео]
Сибирячка бьет тату одной рукой, чтобы заработать себе на протез

Сибирячка бьет тату одной рукой, чтобы заработать себе на протез

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

К недоуменным взглядам клиентов 19-летняя татуировщица Алиса Поступинская из Иркутска привыкла давно. У девушки с рождения нет левой руки, точнее, есть только до локтя. Поэтому все, кто приходит к ней на сеанс впервые, сначала сомневаются – а действительно ли она делает такие роскошные работы, которые выложены в ее Инстаграме? Космические пейзажи и неземные цветы, животные и «мультяшные» герои, черепа и скандинавские боги – словом, красота на любой вкус. Но когда Алиса уверенно рисует правой рукой, а левой ловко промокает лишнюю краску с кожи, все сомнения у клиентов испаряются. Мастерица, не иначе!

Алиса - яркая, веселая и жизнерадостная девушка.

Алиса - яркая, веселая и жизнерадостная девушка.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Зарабатывает на жизнь с 16 лет

- Никогда не страдала от того, что у меня нет левой руки, даже в детстве не считала себя особенной, - рассказывает Алиса Поступинская. - Из-за чего у меня такой дефект, точно не могут сказать даже врачи. Есть предположение, что я неправильно повернулась у мамы в животе, придавила ручку, и она перестала развиваться. Другие дети, конечно, из любопытства донимали меня вопросами, обзывали и подшучивали. Из-за этого мне было тяжело учиться в первом классе, я не хотела ни с кем общаться. Но за год одноклассники привыкли к тому, что у меня нет руки, вопросы прекратились, мы стали дружить. Учеба мне тоже давалась легко, училась на пятерки и четверки, даже на физкультуру ходила: и бегали вместе с другими ребятами, и подтягивалась на правой руке. А еще я просто обожаю рисовать! Маму даже в школу вызывали из-за того, что я рисовала постоянно, на всех уроках. А она только смеялась, мол: «У меня творческий ребенок, ей через картинки проще изучить предмет».

Алиса окончила художественную школу, там ее научили не просто красиво писать картины, но и даже проектировать здания – теперь она понимает в архитектуре. Но жизнь захотела связать с тату-мастерством.

Тату-мастерство - дело всей жизни для Алисы.

Тату-мастерство - дело всей жизни для Алисы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Как все начиналось? В старших классах я узнала, что моему другу набила тату другая девушка, - признается Алиса. - Я слегка приревновала, ведь теперь, глядя на этот рисунок, он будет вспоминать о ней всю жизнь. Так захотелось, чтобы и меня всегда помнили! И я решила любой ценой научиться бить тату. Ну а татуировки – главное занятие всей моей жизни.

Девушка надеялась, что ее обучат в популярном тату-салоне Иркутска, но там лишь развели руками: «Курсы не ведем!» Тогда она нашла себе наставницу, местную татуировщицу. Для нее это тоже был вызов: обычного человека набивать тату научит каждый, а попробуй-ка, натаскай девочку с одной рукой!

- Помню, как набила другу первый в своей жизни портак: несколько кривых треугольников, - смеется Алиса. - Самое сложное было - стирать лишнюю краску левой рукой, привязав к ней салфетку. Но ничего, приноровилась. Полгода тренировалась на искусственной коже, еще полгода делала татуировки бесплатно, набиралась опыта. А к 16 годам заявила родителям: теперь я буду обеспечивать себя сама!

Цель – заработать на протез

Вот уже три года Алиса работает в салоне с той самой девушкой, которая ее обучила. У нее есть парень – ее ровесник, учится на архитектора и зарабатывает на фотографиях ювелирных украшений. У Алисы неплохой доход - около 50-70 тысяч рублей в месяц. Поскольку живет она с семьей своего молодого человека, на съем квартиры не тратится, а на продукты, шопинг, саморазвитие и путешествия этих денег более чем хватает. А сейчас у нее появилась очень важная цель – заработать деньги на бионический протез кисти, такой, у которого сгибаются все пальцы.

- Из-за того, что вся нагрузка ложится на правую руку, у меня начинается искривление позвоночника, поэтому протез мне необходим для здоровья, да и выглядеть буду эстетичнее, - рассказывает татуировщица. - Сколько стоит, пока точно не знаю, но предыдущий, более простой, обошелся в полмиллиона рублей. Где нашли деньги? Объявили сборы в благотворительном фонде, но этого не хватало. Обо мне узнал дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской области Илмар Лапиньш и для меня организовали благотворительный концерт! Это очень помогло, мы собрали нужную сумму.

Индивидуальный протез для девочки изготавливали в Германии. Полгода она прожила там с мамой в ожидании заветной ручки. И она подошла идеально! Алиса надела протез, когда ей было 11 лет, и быстро приноровилась им пользоваться. Она даже гоняла на байке, да так бойко, что участвовала в детском мотопробеге во Вьетнаме! Но через два года протез стал ей малой, давил на руку, и о «железном коне», увы, пришлось забыть - одной рукой управлять им сложно, да и опасно.

Алиса бьет тату профессионально, отбоя клиентов нет.

Алиса бьет тату профессионально, отбоя клиентов нет.

Фото:

Не только любимая работа, но и увлечения

С тех пор Алиса жила без протеза. Возможно, с появлением новой искусственной руки она снова будет кататься на любимом мотоцикле, но и сейчас увлечений у этой энергичной девушки предостаточно.

Татуировщица изучает сразу два иностранных языка - английский и немецкий, подкачивает тело в тренажерном зале (ведь правая рука должна быть очень крепкой, чтобы справляться с двойными нагрузками), танцует и увлекается туризмом. Она уже побывала в Швейцарии, Испании, Венеции, Флоренции, Таиланде и несколько раз в Германии.

- Протез - это, скорее, моя цель на ближайшее будущее, - говорит Алиса Поступинская. - А вот самая заветная мечта - посмотреть на весь мир, и может быть, даже побывать в космосе! А что? Я думаю, нет ничего невозможного.

Каждая работа - произведение искуссства.

Каждая работа - произведение искуссства.

Фото:

Такой энергичности и целеустремленности можно только позавидовать. Алиса говорит, что это передалось ей от родителей. Мама у нее тоже творческая, рисует на продажу картины из смолы, а папа увлекался спортом, был фитнес-тренером, а сейчас руководит крупной застройкой в Иркутске. Они и научили дочь быть сильной и добиваться всех целей.

- Мои друзья настолько привыкли, что я всегда веселая и счастливая, что даже отговорили меня вести блог девушки с одной рукой, - говорит Алиса. – Сначала я записала несколько роликов о том, что иногда мне все-таки сложно в быту, что люди иногда резко реагируют на мою особенность, но продолжать не стала – не в моем это характере, жаловаться на трудности. Наоборот, каждая сложность для меня – новый вызов, начиная от завязывания шнурков и заканчивая игрой на укулеле. Да-да, и этому я тоже научилась!

Кстати, теперь Алиса не просто востребованная в Иркутске татуировщица, у которой нет отбоя от клиентов, но и наставница – у нее тоже появились ученики. Но вот у нее самой до сих пор нет ни одной татуировки – мама попросила ее не набивать себе рисунков на теле до 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил помочь иркутянке, которая бьет тату одной рукой, чтобы заработать на протез (Подробности)

Школьник из Иркутска, спасший девочку от педофила: «Даже мысли не было пройти мимо»

16-летний Вячеслав Дорошенко увидел, как незнакомец силой затащил девочку в машину, сообщил об этом мужчине, и они бросились в погоню (подробности)