Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт7 сентября 2019 20:44

Хабиб остался непобедимым! Нурмагомедов поборол американца Дастина Порье удушающим приемом на UFC 242

Российского бойца по прежнему никто не может одолеть [видео]
Хабиб Нурмагомедов защитил звание чемпиона.

Хабиб Нурмагомедов защитил звание чемпиона.

Фото: REUTERS

Вечером в субботу, 7 сентября, в Абу-Даби прошел турнир UFC 242. Очередные соревнования главного в мире промоушена по ММА были особенными - именно в столице ОАЭ вернулся в октагон россиянин Хабиб Нурмагомедов. 11 месяцев его не было на турнирах UFC, 10 из которых он отбывал дисквалификацию за драку после боя с Конором Макгрегором. Но ирландец потерял интерес к боям и занят бизнесом, продавая виски. А вот у Хабиба с мотивацией к поединкам нет никаких проблем.

В отличие от прошлого соперника у Нурмагомедова не было каких-то сильных "терок" со своим соперником. Не было элемента шоу, благодаря которому бой с Конором просто разрывал медиапространство. Только уважительные слова в адрес друг друга. Как-то, кажется, было даже скучно.

Счет боев Хабиба Нурмагомедова - 28 побед в 28 поединках!

Счет боев Хабиба Нурмагомедова - 28 побед в 28 поединках!

Фото: REUTERS

Турнир UFC 242 приняла арена в Абу-Даби, которая была построена всего за несколько месяцев до соревнований в пустыне. И это - весьма необычно для сотязаний главного промоушена мира в смешанных единоборствах. Внешне это все напоминало большой шатер. Но главное - все равно было очень душно. В Эмиратах стоит жара за 35 градусов даже вечером во время боев.

Победа Хабибу досталась после удушающего приема.

Победа Хабибу досталась после удушающего приема.

Фото: REUTERS

Не обошлось без забавных накладок на турнире. Ринг-анонсер Билл Баффер во время предварительных боев, объявляя грузинку Лиану Джоджуа, объявил Грузию штатом США, спутав ее с Джорджией. На знаменитого диктора UFC обрушился шквал критики в личном Твиттере.

В 4 из 5 боев основного карда было с участием российских бойцов UFC. Только лишь в со-главном бое в октагон вышли бразилец Эдсон Барбоза и Пол Фелдер из США. Венцом же всего должна была стать вторая защита чемпионского пояса Хабибом Нурмагомедовым. Хабиб первым приехал на бой, появившись вместе с Исламом Махачевым. Шел готовиться к схватке совершенно размеренно и спокойно.

В первом раунде в начале шла разведка боем, а через пару минут Хабиб Нурмагомедов опрокинул в партер. И это - схватка по сценарию россиянина. Он полностью повязал Дастина. И пошел удушающий прием. В это время Хабиб даже успевал поворачиваться и говорить с тренерами, как проводить бой.

И на 3-й минуте боя Нурмагомедов провел удушающий прием. Все неплохо. Первый раунд - полностью за ним. Для Порье все очень тяжело. И в это время весь зал стал скандировать: "Хабиб! Хабиб! Хабиб!". Весь первый раунд прошел в режиме борьбы, повалив соперника. И первый раунд - с невероятным преимуществом остался за Хабибом.

Во втором раунде Порье удалось провести сильный удар, слегка подкосив Хабиба. Но Нурмагомедов смог восстановиться. А через полторы минуты повалил в партер Дастина. Все переходит опять в борьбу. И за две минуты до конца боя рассечение получил Порье, у него пошла кровь, которая закрывала один глаз. Но в равной борьбе прошла концовка раунда, который, в целом, остался за Хабибом.

Бой Хабиба с Дастином Порье выдался очень упорным.

Бой Хабиба с Дастином Порье выдался очень упорным.

Фото: REUTERS

Временный чемпион UFC смог выдержать второй раунд и вышел на третий, дабы получить пояс от Хабиба Нурмагомедова. И на первой же минуте Дастину Порье удался жесткий захват. Но Хабиб смог выбраться, на что отреагировал сразу же радостно весь зал в Абу-Даби. Сказывалось, что в прошлом раунде много сил потратил американец. И в середине третьего раунда Хабиб сделал захват и выиграл бой!

28-я победа Нурмагомедова. Чемпионский пояс остался у него.