Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика2 сентября 2019 22:00

Чтобы экономика росла, нужно снижать ставки по кредитам

Об этом «КП Капитал» заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин
Антон СИМОНОВ
Чтобы экономика росла, нужно снижать ставки по кредитам

Чтобы экономика росла, нужно снижать ставки по кредитам

На днях в ведомстве опубликовали очередной прогноз развития страны в ближайшие годы. В этом году рост экономики составит чуть больше 1 процента. И тому виной не только внешние (падение цен на нефть и торговая война США и Китая), но и внутренние факторы. Например, чрезмерная закредитованность россиян.

- Особенности развития ситуации в денежно-кредитной сфере привели систему в «плохое» равновесие. Высокий темп роста потребительского кредитования повышает спрос и импорт. Это оказывает давление на цены, вынуждая ЦБ сохранять ключевую ставку на высоком уровне, - объяснил Максим Орешкин, глава Минэкономразвития.

По мнению министра, в ближайшие год-два Центробанку необходимо активнее снижать ключевую ставку. Инфляция уже достаточно низкая - в этом году она опустится до 3,8 процента, а в следующем году планируется на уровне 3 процентов. Это веский довод в пользу снижения кредитных ставок. И хороший стимул для роста экономики в будущем.

- Ипотечные ставки будут снижаться, спрос на недвижимость - расти. Да, квадратные метры от этого начнут дорожать. Но за счет более низких ставок платежи банкам расти не будут, - прогнозирует Максим Орешкин. - Рост стоимости жилья приведет к тому, что появится больше проектов и больше рабочих мест. Все это внесет вклад в рост экономики.

К слову, в Центробанке с мнением коллег из Минэкономразвития частично согласны. Во-первых, в ЦБ уже и сами говорили, что планируют снижать ключевую ставку. Но там предпочитают делать это без резких движений. Во-вторых, регулятор с октября этого года фактически запретит банкам давать дополнительные деньги в долг тем, чей ежемесячный платеж уже превышает 50 процентов от доходов (подробнее об этом - в одном из ближайших выпусков «КП»). Это должно охладить рынок кредитования и не допустить надувания пузыря.

- В нашем базовом сценарии мы считаем, что ЦБ успеет принять необходимые меры, - пояснил Орешкин.

Кстати, в министерстве уверены, что это даст свои плоды уже в 2021 году. Тогда экономика должна вырасти на 3 процента.