Премия Рунета-2020
Хабаровск
-3°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2019 9:38

«Негорючие» палатки лопались, как огненные шары: начальник лагеря о пожаре в «Холдоми» в Хабаровском крае

В одном из шатров у руководителя детского лагеря едва не сгорел собственный сын [фото, видео]
Василий ЗАДУНАЕВ
«Негорючие» палатки лопались как огненные шары: начальник лагеря о пожаре в «Холдоми» в Хабаровском крае

«Негорючие» палатки лопались как огненные шары: начальник лагеря о пожаре в «Холдоми» в Хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

ГОРИМ! ПОЖАР!

Всего пять минут потребовалось, чтобы наполненный ночными шорохами и детскими снами палаточный лагерь, в котором спали 189 мальчишек и девчонок, полыхнул и превратился в воняющее горелым пластиком пепелище.

В 2:34 в лагере раздались крики: «Горим! Пожар!» и к вспыхнувшей, как порох, палатке номер 16 побежали вожатые и охрана. Позвонили в МЧС.

Несколькими минутами позже пламя перекинулось на стоявшие рядом шатры. Сотрудники детского лагеря начали эвакуировать детей, поднимали, как есть - в трусах и пижамах, не давая обуться, босиком выпроваживали на улицу.

В 2:36 сгорело уже шесть палаток, огонь охватил остальные четырнадцать-пятнадцать. В 2:41 до приезда пожарных все было кончено. Одна девочка погибла на месте, трое подростков получили очень сильные ожоги, позднее они скончались в реанимационном отделении. Через пять минут прибыли пожарные расчеты и занялись тушением и локализацией пламени на территории лагеря. В 4:46 огонь был полностью ликвидирован.

Горно-лыжный комплекс «Холдоми» должен был стать одним из лучших курортов Дальнего Востока

Горно-лыжный комплекс «Холдоми» должен был стать одним из лучших курортов Дальнего Востока

Фото: Александра ШОПЕНКО

В соцсетях появились сообщения о том, что дети спали без присмотра, а вожатые, когда узнали о ЧП, бросились тушить имущество вместо того, чтобы заниматься эвакуацией детей. Начальник палаточного городка эту информацию опровергает.

- Вожатые тушением не занимались, тушили загоревшиеся палатки только сотрудники охраны, те, кто был с детьми, занимались эвакуацией, - рассказывает Максим Кузнецов, начальник детского палаточного лагеря. – Ко мне подбежал охранник и сказал: «Тушить бесполезно». Все полыхало. Сгорело очень быстро. Хорошо, что скорая помощь приехала даже раньше, чем пожарные.

Именно палатки, точнее, материал, из которого они были сделаны, по мнению начальника лагеря, стали причиной жутких травм у детей.

- Все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести, - делится Максим Кузнецов. – Это так называемые МЧС-овские палатки – «Памир -30», где жили дети, «Памир-10», где обитали вожатые. Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС. В прошлом году, когда мы проводили всероссийский форум «Амур», эти палатки нам рекомендовало приобрести правительство края. Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов.

Лагерь, как говорят очевидца сгорел буквально за пять минут

Лагерь, как говорят очевидца сгорел буквально за пять минут

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ ИЗ НЕГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ

На деле все оказалось несколько иначе, чем описывалось в паспорте. Малогорючие и тугоплавкие материалы занимались, как папиросная бумага.

- У меня сын спал в палатке №17 рядом с эпицентром пожара, он выскочил в трусах, бросив все вещи, и не успел пятнадцать метров вместе с вожатым пробежать, как палатка надулась и пыхнула огнем как гриб от ядерного взрыва. Столб огня поднялся на пятнадцать – двадцать метров. Практически все палатки таким образом сгорели. Если посмотреть сейчас пепелище, то следов от самих палаток нет – они все оплавились. Трое детей в тяжелом состоянии, одна девочка погибла, и главная причина в том, что палатки капали огнем, они просто не успели эвакуироваться. У детей, которых успели вывести, повреждений нет вообще. Мальчик, который находится в палатке с моим сыном, тоже сначала вышел на улицу, но вернулся за чемоданом. Палатка капала ему на голову, у него на голове как шлем из этого материала. Это было страшно.

Я НЕ Я, ПАЛАТКА НЕ МОЯ

Особенно начальника детского лагеря возмущает то, что сейчас все проверяющие органы делают вид, будто только сейчас узнали о существовании на территории горнолыжного курорта «Холдоми» палаточного лагеря. По его словам, буквально 10 – 12 июля МЧС именно здесь проводило учения по эвакуации.

Палатки выполненные из негорючих материалов вспыхнули как бумага

Палатки выполненные из негорючих материалов вспыхнули как бумага

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

- Они именно из палаточного городка проводили эвакуацию, - возмущается Максим Кузнецов. – А сейчас от всего отказываются. Мало того, у меня есть запрос, датированный еще 2018 годом в ГО и ЧС с просьбой разъяснить требования текущего законодательства в отношении строящегося палаточного городка. И еще, как заявляли в минобразовании и правительстве края, что нет никаких разрешительных документов, я официально заявляю - они есть, их сейчас изъяли следователи. Мы получили на этот городок санэпидзаключение от Роспотребнадзора, получили экспертное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии, в прошлом году провели все соответствующие исследования и экспертизы. Здесь были и сотрудники МЧС, и сотрудники ГО ЧС, и сотрудники госпожнадзора – кто только не приезжал. Они только за этот год провели две плановых проверки на территории лагеря, зная, что дети будут размещаться и в палатках. Говорят, что мы сказали, что палатки якобы для спортивных мероприятий. Но это чушь, какие спортивные мероприятия в палатках с кроватями и тумбочками? У нас шатры для образовательных зон расположены вообще в другом месте. В палатках, где жили дети, у нас водяное отопление – стоят батареи, тепловых пушек у нас нет - максимум, что могли использовать дети, это безопасные масляные обогреватели мощностью в киловатт. Так что в моем представлении причина пожара пока не установлена. Давайте дождемся экспертного заключения.

Тот самый документ в котором руководство уведомляет что на территории комплекса будет развернут палаточный городок. Фото предоставлено Максимом Кузнецовым

Тот самый документ в котором руководство уведомляет что на территории комплекса будет развернут палаточный городок. Фото предоставлено Максимом Кузнецовым

Сейчас на месте трагедии работают следователи и эксперты. По последним данным, директора палаточного городка Максима Кузнецова задержали, и сейчас он дает показания уже следственному комитету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Леша держался дольше всех»: умер последний ребенок, попавший в реанимацию после пожаре в детском лагере «Холдоми»

11-летняя София Валова погибла на месте пожара. В больницу в тяжелейшем состоянии, с 90 до 100 процентами ожогов доставили 12-летнюю Веронику Стрыпину и 11-летнюю Елизавету Безрукову и 11-летнего Александра Мартыненко (подробности)

Почему горящий детский лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае тушили всего три машины и семеро пожарных

В распоряжении «Комсомольской правды» оказался документ – оперативная сводка по пожару в детском лагере «Холдоми». Согласно документу, на место выехали всего три пожарных машины и семеро спасателей (подробности)

Девочка в сгоревшем лагере погибла в свой день рождения - к ней собирались ехать родители отмечать праздник

Ее друг вернулся, чтобы попытаться спасти девочку и других, но сам загорелся (подробности)

«Она была единственным ребенком, родители буквально носили ее на руках»

Руководитель хореографической студии рассказала об одной из девочек, погибшей в пожаре на «Холдоми» (подробности)