Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество26 июня 2019 13:50

Под строительство храма в Екатеринбурге оставили только три площадки, сквера среди них нет

Рабочая группа в жарком споре решила «СКВЕРный конфликт»
В мае в Екатеринбурге целую неделю шли многотысячные акции в защиту сквера от застройки.

В мае в Екатеринбурге целую неделю шли многотысячные акции в защиту сквера от застройки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот и все, в сквере у Театра драмы теперь точно не построят храм. По крайней мере, горожане, выступавшие в его защиту, могут надеяться на это после сегодняшнего заседания рабочей группы.

Ее участники встретились, чтобы утвердить окончательный список площадок под застройку. Перечень мест отбирался из предложений горожан. С 20 по 30 мая жители Екатеринбурга прислали более 11 тысяч вариантов, где в Екатеринбурге можно построить храм святой Екатерины.

Из них было отобрано порядка 60 самых популярных вариантов, в том числе и сквер у Театра драмы. А затем члены рабочей группы, куда входили и защитники сквера, и представители духовенства, и депутаты Гордумы отобрали шесть самых-самых популярных вариантов. Сквер опять же оказался в их числе.

Защитники сквера во время акций протеста несколько раз роняли забор, огораживающий потенциальную стройплощадку.

Защитники сквера во время акций протеста несколько раз роняли забор, огораживающий потенциальную стройплощадку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но между вторым и третьим, сегодняшним, заседанием Екатеринбургская епархия успела заявить, что отказывается от права строить храм в сквере. Вероятно, поэтому на заседании сквер заочно вычеркнули из списка, сократив число площадок до пяти. Это вылилось в жаркий спор. А представитель епархии вдруг заявил, что сквер на самом деле можно было бы и оставить в списке:

– Не надо считать, что раз епархия попросила, то надо это все сделать, - сказал Игумен Вениамин, представитель Екатеринбургской епархии. - Эта площадка (сквер) может там (в опросном листе) находиться. Другое дело, что у нее не будет там шансов выиграть. Граждане проголосовали, площадка не прошла, но это потому, что епархия попросила за нее не голосовать.

Так может выглядеть храм на месте приборостроительного завода.

Так может выглядеть храм на месте приборостроительного завода.

Фото: Галина Соловьева

В итоге участники решили, что преждевременно вычеркнули сквер из списка площадок и провели голосование, которое, впрочем, ничего особо не изменило.

- За исключение сквера из перечня площадок проголосовали большинством голосов. Решение принято - исключить, - заявили на заседании рабочей группы после голосования.

А следом они проголосовали и по оставшимся пяти площадкам, чтобы выяснить, какие из них в итоге попадут в опросный лист. Большинством голосов было решено, что исключат территорию на улице Татищева рядом со стадионом «Екатеринбург Арена», а также акваторию за Макаровским мостом, которая, как оказалось, не нравится инвесторам.

В списке остались только три площадки: пустырь на Белинского-Фурманова, здание бывшего приборостроительного завода на Горького, 17, и место снесенной телебашни. На следующем заседании рабочая группа должна определить, когда и как будет проводиться опрос.

1 - здание бывшего приборостроительного завода; 2 - место бывшей телебашни; 3 - пустырь на Белинского - Фурманова. Фото: сервис Яндекс.Карты

1 - здание бывшего приборостроительного завода; 2 - место бывшей телебашни; 3 - пустырь на Белинского - Фурманова. Фото: сервис Яндекс.Карты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Екатеринбурга подали в Горизбирком заявку на проведение референдума по «СКВЕРному конфликту»

В Екатеринбурге продолжаются споры о том, как решать судьбу сквера у Театра драмы – опросом или референдумом. В сквере этом, напомним, хотят построить храм Святой Екатерины. (Подробности)

«Храм должен объединять людей, а не разъединять»: Владимир Путин предложил провести опрос на тему строительства храма в Екатеринбурге

Президент РФ впервые высказался на тему строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. По мнению главы государства, на тему строительства на месте сквера у Драмтеатра нужно провести опрос и поступить согласно желанию большинства, но при этом учесть позицию меньшинства. (Подробности)

"Екатеринбургский майдан": Епархия отнимает у горожан сквер, а Запад не дает поставить храм. Расследование Ульяны Скойбеды

Я иду по зеленому газону, на котором две недели назад хипстеры в сатанинских майках с перевернутыми крестами перетягивали забор с молодчиками в православных наколках, через слово поминающих женщин с низкой социальной ответственностью: «Я здесь, <слово, созвучное со словом «глядь»>, за Храм стою, чтобы тебе, <глядь>, на будущее… духовность…». (Подробности)

Площадки для детей, танцев и скейтбордистов: опубликована новая презентация храма святой Екатерины

Совсем скоро в Екатеринбурге начнут выбирать места для строительства храма святой Екатерины, которые впоследствии предложат жителям для голосования. Сегодня на сайте мэрии завершился 10-дневный сбор заявок, ожидается, что в итоговом списке будет более 50 площадок, но выберут лишь четыре из них. (Подробности)