Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество7 июня 2019 12:16

Маленький Витя попал в детдом, несмотря на последнюю волю неизлечимо больной матери. Но все же обрел семью

Больная раком Елена назначила многодетную Валентину опекуном своего сына, но ребенка чуть не отдали другим родителям
Валентина Тарасенко вместе с малышом Витей

Валентина Тарасенко вместе с малышом Витей

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Полуторагодовалый мальчик улыбается. Он сидит на руках у 36-летней Валентины Тарасенко, которая теперь заменит ему мать. Малыша зовут Витя. Судьба свела их осенью прошлого года. Тогда родной маме мальчика Елене Чемерис волонтеры искали жилье. У нее не было условий для комфортной жизни с ребенком - необустроенная квартира без ремонта и сожитель, который часто поднимал на нее руку, а еще - порванный украинский паспорт. Кроме того, после родов выяснилось, что у 25-летней девушки - онкология.

В Крым Елена приехала из Киева, спасаясь от своего отчима, который ее бил. Поначалу девушка поселилась в Джанкойском районе, где жила на съемной квартире вместе с сожителем. Забеременела, родила. После родов у нее диагностировали лимфому Ходжкина третьей стадии (рак лимфатической системы).

Сожитель бил девушку все чаще и все сильнее. Волонтеры, которые ей помогали, отмечают, что в больницу на лечение от рака Лена приезжала в синяках, а однажды - даже со сломанной ногой. Девушка решила уйти вместе с ребенком, и в качестве мести сожитель порвал ее паспорт.

Елена Чемерис с ребенком. Фото: личный архив

Елена Чемерис с ребенком. Фото: личный архив

- Когда встал вопрос, где Лена будет жить, я обратилась к симферопольским семьям. Но все спрашивали, как это будет им компенсироваться, просили денег, а потом отказывали. Только Валентина Тарасенко согласилась принять Елену с малышом, это было осенью. Валя постоянно помогала Лене с ребенком, убирала, готовила. Мы все тоже оказывали посильную материальную и моральную помощь. В январе Лена даже называла Валентину мамой, - рассказала волонтер Светлана Морозова.

Время шло, и, несмотря на лечение и помощь волонтеров, Елене становилось все хуже. Она понимала, что рано или поздно уйдет, оставив ребенка сиротой. Тем временем, Витя привык к многодетной семье Валентины, у которой Елена жила.

Валентина забирает Витю Черемиса из детского дома. Фото: личный архив

Валентина забирает Витю Черемиса из детского дома. Фото: личный архив

ТЕПЕРЬ ВОСЕМЬ ДЕТЕЙ

- У нас большая, дружная семья, - говорит, улыбаясь, Валентина. - Пятеро своих детей и двое приемных. Старшей дочке, Валентине, уже 17 лет. Она заканчивает 11 класс. Вторым родился сынок Вильгерд, ему 14. Занимается танцами. Глебушке 7 лет, только в школу пошел, 5 лет дочке Мирославе, 4 – Коле. Еще в нашей семье – семилетний Никита, он приемный, и четырехлетний Сережа. Витя был восьмым, все с ним играли. Считали еще тогда практически членом семьи.

Практически вся семья в составе

Практически вся семья в составе

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Пока мы разговариваем с Валентиной, малышка Мирослава подбегает к сидящему на руках Вите и дает ему клубнику: «Ешь, братик!».

- Мы верили в лучшее, но зимой Алена захотела отдать ребенка нам, если с ней что-то случится. И написала заявление о том, чтобы в случае ее смерти я стала опекуном. Это возможно по российскому законодательству, - отмечает Валентина.

Женщины подали в заявление в органы опеки – справку о неизлечимом заболевании, копии свидетельства о рождении ребенка, ксерокопию паспорта Валентины.

ПОПАЛ В ДЕТСКИЙ ДОМ

К сожалению, болезнь была бескомпромиссной, и Елена умерла в начале апреля.

- Органы опеки приехали ко мне после смерти мамы Вити, и забрали его в дом ребенка «Елочка». Никаких документов мне не давали. Я сразу же написала заявление на предварительную опеку ребенка, которое дает право на то, чтобы малыш остался в семье. Это было 4 апреля. Но Витя у нас не остался. Только 24 апреля я узнала, что мне отказали, - продолжила рассказ Валентина.

По ее словам, в отказе было указано, что это «противоречит интересам ребенка». Кроме того, в причинах отказа фигурировали ссылки на Семейный кодекс, по которому в приоритете усыновление, а не опека. Многодетная мать при этом в очереди на усыновление не стояла.

- Ежедневно я проведывала Витю, приносила ему памперсы. А однажды узнала, что к нему приходил возможный усыновитель. Мое заявление об опеке было только на рассмотрении, а ему уже подобрали новых родителей! – сетует Валентина.

Витя уже ходит, но пока неуверенно

Витя уже ходит, но пока неуверенно

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Тогда она начала готовить документы на усыновление, а еще подала иск в суд, чтобы опротестовать отказ в предварительной опеке. К проблеме подключила журналистов и омбудсменов. Ситуация получила огласку даже в Москве и долетела до уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой.

- Только после этого ребенка мне передали и оформили документы на опеку. Два месяца ребенок пробыл в «Елочке»! - рассказала Валентина.

Сейчас семья - восемь детей, Валентина и ее муж Дмитрий - живут все вместе в четырехкомнатном доме. Во дворе стройным рядом стоят несколько колясок и велосипедов.

- Животных у нас тут нет, но ездим к бабушкам. Там и кошки, и собаки есть, - говорит многодетная мать.

Младшие братики и сестричка помогают Вите адаптироваться

Младшие братики и сестричка помогают Вите адаптироваться

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Витя улыбается и не сходит с рук новой мамы. Едва его ставят на землю, мальчишка начинает плакать. Видимо, два месяца в детском доме сказываются.

МНЕНИЕ

Екатерина Горелкина, председатель правления КРОО «Жизнь в твоих руках»:

«За день до смерти Лена передумала оставлять ребенка Валентине»

- За день до смерти Лена позвонила мне и попросила определить ее в хоспис, а ребенка – в детский дом «Елочка». Говорила, что, возможно, она и погорячилась с решением оставить Витю этой семье. Я сразу же позвонила Вале. Она сказала, что не против, потому что, по ее же словам, у мальчика не будет законных оснований оставаться в семье. Еще до смерти Лены Валентина поехала в департамент по делам детей в администрации Симферополя, чтобы заверить заявление Елены, хотя девушка была против на тот момент. Я считаю, что органы опеки действовали после смерти матери Вити оперативно и правильно. Они изъяли ребенка, потому что она ему никто. Думаю, Валя просто надавила на Лену, поскольку она очень ведомый человек. По моему мнению, лучше было отдать ребенка на усыновление в бездетную семью, он был бы на правах родного.

ОФИЦИАЛЬНО

Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым:

- Коллизия в данном случае была в двух законах РФ. Один из них – Семейный кодекс РФ, который говорит о том, что усыновление в приоритете, а второй – Закон об опеке, в котором есть статья, что родители при жизни могут написать заявление в органы опеки, чтобы в случае смерти ребенок был определен в конкретную семью. Когда мама ребенка умерла, Валентина подала заявление в органы опеки, но они решили руководствоваться Семейным кодексом. А Валентина была не против усыновить ребенка, но ей необходимо было встать в очередь. Но она была бы далеко не первой. Таким образом, воля мамы бы не осуществилась. Органы опеки могли бы отдать ребенка под временную опеку сразу после смерти матери, в этом не было нарушений. А за полгода проверить все, что их интересовало. Странно, что возникли сомнения, ведь полтора года назад Валентине присвоили статус «приемная семья» в органах опеки.