Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2019 13:33

«Было две волны снега. Унесло всех»: туристок, выживших в горах Алтая, спас от лавины гребень горы

С девушками работают психологи, туристки не могут поверить, что семь их товарищей погребены под снегом
Екатерина (на фото слева) и Наталья успели пройти путь до схода лавины. Фото: соцсети.

Екатерина (на фото слева) и Наталья успели пройти путь до схода лавины. Фото: соцсети.

Наталья Антонова и Екатерина Полянская - единственные выжившие из группы, покорявшей Южно-Чуйский хребет в Кош-Агачском районе Алтая. Девушки прошли самый опасный участок маршрута чуть быстрее остальных. Это и спасло им жизнь. Владимир Юдин руководитель секции горного туризма НГУ (в ней занимались эти туристы), пересказал «КП»-Новосибирск, как произошел снежный обвал:

— Вся группа лезла по склону, Екатерина и Наталья первыми добрались до гребня — безопасного места. Уже сверху они увидели, как внизу сошел снег, сначала одна волна, потом вторая. Унесло всех. Они долго стояли и всматривались, но никого не увидели. Вниз не пошли, и правильно сделали. Они начали спускаться вниз на другую сторону хребта, где было безопасно.

Через два дня девушки встретились со второй группой туристов, преодолевшей склон ранее. По рации они сообщили в диспетчерский центр о сходе лавины.

— По словам участников той группы, девушки чувствуют себя нормально. Конечно, они в подавленном состоянии, но это не шок. Они проверенные, опытные туристки, одна из них чемпион России, — говорит Владимир Юдин.

В тоже время клинические психологи, работавшие с девушками в Кош-Агаче, рассказали, что сибирячки находятся в стадии отрицания, то есть не верят в смерть своих товарищей. Но сегодня в 13.20 по московскому времени алтайские спасатели сообщили о трех найденных телах. Впрочем, эксперты считают, что крохотный шанс на жизнь у еще не найденных людей есть, но только в том случае, если их выбросило на поверхность.

- Физическое состояние девушек в норме, они отказались от госпитализации. Травм не получили, только обгорели на солнце из-за длинного пешего перегона, - рассказали «КП»-Новосибирск" местные жители Кош-Агача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мог быть под лавиной рядом с ребятами»: новосибирец избежал смерти, отказавшись от похода на Алтай

Корреспонденты «Комсомольской правды» пообщалась с друзьями погибших новосибирских туристов и узнали, что один из их товарищей чудом спасся от смерти, передумав идти в горы (подробнее)

«Я ее осторожно отговаривал, но она гордилась своей выносливостью»: мэр Кольцово рассказал о погибшей на Алтае туристке

В горах Алтая погибли семь туристов из Новосибирска, среди них оказалась Валерия Одаренко — главный редактор сайта «Наукоград-пресс» (подробнее)

Что известно о семи погибших в горах Алтая

Они все были опытными альпинистами и имели за плечами тысячи пройденных километров (подробнее).

Два вертолета и 33 спасателя: в МЧС рассказали о поисках погибших туристов в горах Алтая

В Республике Алтай спасатели МЧС отправляются на поиски новосибирских туристов (подробнее).

Могут ли попавшие под лавину туристы быть живы?

По мнению опытного альпиниста такие шансы есть, но они очень малы (подробнее).