Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество1 мая 2019 4:55

Из пыльного книгохранилища - в медиацентр

Свой юбилей детская библиотека имени Братьев Гримм встретила в новом формате, сотрудников и посетителей поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев
Ребята с интересом разглядывают книжки.

Ребята с интересом разглядывают книжки.

Фото: Ульяна ДЖАНКОВА

БИБЛИОТЕКАРЬ - РАБОТА ТВОРЧЕСКАЯ

Не мудреными книжными лабиринтами с тусклым светом, а просторным помещением с картинами из бересты и с манекенами в театральных костюмах - так встретила нас современная детская библиотека в Калининском районе. На стене шла трансляция панорамы жилмассива Снегири, заснятой с высоты птичьего полета, рядом сотрудники библиотеки пытались совладать с новой аппаратурой. Казалось бы, вездесущий интернет окончательно одержал победу над книгами и газетами и поток читателей вот-вот должен иссякнуть.

Но на деле библиотеки задышали новой жизнью - так, библиотека имени Братьев Гримм превратилась в полноценный важный культурный центр для ребятишек быстрорастущего микрорайона. С появлением новых технологий библиотекари стали больше времени отдавать творчеству, работе по продвижению книг, проведению интересных просветительских мероприятий.

За несколько месяцев детская библиотека претерпела полный апгрейд.

За несколько месяцев детская библиотека претерпела полный апгрейд.

Фото: Ульяна ДЖАНКОВА

-У нас здесь и арт-салон есть, и кунсткамера скульптур литературных героев, и живой музей автографов, мы проводим мастер-классы, делаем театральные постановки, - делится заведующая Ирина Незнамова, возглавляющая учреждение более 20 лет. В нашей библиотеке 2480 читателей, книжный фонд составляет 15 тысяч экземпляров.

СВЕТЛО, ТЕПЛО, УДОБНО

Библиотека должна быть современной не только по духу, но и по оснащению. Накануне юбилея в учреждении прошел капитальный ремонт - первый за 30 лет существования. Трудный хозяйственный вопрос помог решить депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев.

- Библиотека пользуется большой популярностью, здесь всегда очень много детей. На личных приемах многие жители района просили меня привести помещение в порядок. Сейчас здесь все новое: потолок, стены, пол. Старые деревянные окна тоже заменили. Также сделали косметический ремонт. Уже закупили новые стеллажи и постепенно их привозим, - рассказал депутат.

Сейчас главная задача - избавиться от прижившегося стереотипа. От убеждения, что деятельность библиотеки может быть связана только с книгами, нужно уходить.

Игорь Атякшев.

Игорь Атякшев.

По словам Игоря Атякшева, в этом году будет полностью решен материально-технический вопрос. Депутат особо подчеркнул, что повышение популярности библиотеки, привлечение новых посетителей - такая же важная работа, как и обеспечение в ней комфортных условий. В современных библиотеках особая атмосфера: сегодня это не обычное книгохранилище, где постоянно шикают.

- Живую книгу приятно держать в руках. Чтение - это развитие, расширение кругозора и передача жизненного опыта. Я и сам стараюсь регулярно читать и перечитывать, например, книги классиков из школьной программы - и каждый раз открываю для себя что-то новое, - поделился Игорь Атякшев.