Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2019 12:25

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах

Льготу можно просить на срок до шести месяцев
Закон об этом Госдума приняла в третьем, последнем чтении

Закон об этом Госдума приняла в третьем, последнем чтении

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Граждане, которые оказались в сложной ситуации, смогут претендовать на льготный период сроком до полгода. В течение этого времени выплаты по кредиту могут быть либо приостановлены, либо уменьшены. Закон об этом Госдума приняла в третьем, последнем чтении. Теперь дело - за Советом Федерации и президентом. Но поскольку ипотечные каникулы были одним из поручений президента, высказанных в Послании Федеральному собранию, сомневаться в окончательном одобрении закона не приходится.

Как следует из документа, тяжелая жизненная ситуация - это если вы:

- потеряли кормильца,

- были нетрудоспособны в течение, как минимум, двух месяцев,

- у вас и супруги (супруга) доход по совокупности упал более чем на 30%.Закон будет распространяться не только на новые, но и на уже заключенные ипотечные договора.

Важный момент, про который не стоит забывать: каникулы не означают, что кредит выплачиваться не придется. Просто выплаты пересчитают, и срок возврата кредита будет продлен на период ипотечных каникул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ипотечные каникулы» одобрены в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах». Поручение позаботиться таким образом о заемщиках, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, дал президент в недавнем послании Федеральному собранию. (подробности)

Ипотечные каникулы растянут на полгода

Россияне смогут поставить выплаты по ипотеке на паузу, если в результате жизненных обстоятельств у них резко упали доходы. Ипотечные каникулы смогут продлиться до полугода - за это время человек сможет привести свою карьеру в порядок.Россияне смогут поставить выплаты по ипотеке на паузу, если в результате жизненных обстоятельств у них резко упали доходы. (подробности)