Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2019 11:31

Думали, что ступень космической ракеты, оказалось – метеорит: в Эвенкии сняли на видео падение небесного тела

Никаких последствий он не оставил [видео]
В Эвенкии сняли на видео падение небесного тела. Стоп-кадр видео

В Эвенкии сняли на видео падение небесного тела. Стоп-кадр видео

Жители Эвенкийского поселка Тура стали очевидцами падения яркого метеорита. Все случилось накануне, 15 марта, приблизительно в 19:25 вечера. Кто-то возвращался с работы в это время, кто-то прогуливался. Поэтому многим повезло увидеть уникальное явление.

Одному из автомобилистов удалось даже запечатлеть на камеру видеорегистратора сам момент падения. Сначала это была яркая белая точка, в считанные секунды она приблизилась к земле, огненный шлейф увеличился в размерах, вспыхнул зеленым, красным и затем вовсе пропал за черными силуэтами гор.

В единой дежурно-диспетчерской службе по Эвенкийскому району «Комсомольской правде»-Красноярск подтвердили:

- Да, мы видели светящийся объект и уверены, что это метеорит. Никаких последствий он не принес, его падение ни на что не повлияло. Все системы обеспечения жизнедеятельности поселка Тура и коммуникации работают в штатном режиме. Никакой сейсмической активности тоже не зафиксировано. Точное место падения я вам даже предположительно сказать не могу – может, в 100 километрах от Туры, а может и больше.

Добавим, что Эвенкия – это малонаселенный район. И если это на самом деле был метеорит, который упал в тайге, то место падения может так и остаться неизвестным. Помните, как это случилось со знаменитым Тунгусским метеоритом – прошло 110 лет, а его до сих пор ищут.

Добавим, что есть версия, что это ступень космического корабля «Союз МС-12», который накануне стартовал с «Байконура». Но она не подтверждается, потому что запуск ракеты произошел 18 часов раньше падения метеорита.

Видео «Родная Эвенкия»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы падения болида в Эвенкии: «Земля задрожала, посыпались ветки с берез и снег с крыш!»

Наталья затруднилась сказать, за сколько километров от поселка упал космический объект. Но известно: летел с востока, со стороны поселка Тура (это административный центр Эвенкийского муниципального района) в сторону устья реки Учамки. (подробнее)

Версия: Тунгусский метеорит был кометой, содержавшей обломок кораллового рифа с Юпитера

Российский исследователь обнаружил в районе падения Тунгусского метеорита органические частицы, подозрительно напоминающие фрагменты скелета морских беспозвоночных организмов (подробнее)

110 лет Тунгусскому метеориту: несколько вопросов о произошедшем. "Комсомолка" и Русское географическое общество попытались ответить на самые интересные вопросы о космическом теле [инфографика] Ровно 110 лет назад над дикой красноярской тайгой взорвалось таинственное космическое тело.

30 июня 1908 года произошло событие, которое впоследствии назвали главной загадкой ХХ века (подробнее).

Заставил вздрогнуть всю Землю и бесследно исчез: исполняется 110 лет со дня падения Тунгусского метеорита. «Комсомолка» пытается раскрыть тайны самого загадочного космического происшествия в истории человечества [фото, видео]

30 июня 1908 года, Эвенкия. В 07.14 минут (00.14 по Гринвичу) небо над Подкаменной Тунгуской озарило второе солнце. Оно было гигантским, ярче и жарче первого. Земля содрогнулась: раздался чудовищной силы взрыв, пламя и дым, казалось, застилают все небо (подробнее).