Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире11 марта 2019 11:40

Совпадение, излишняя «навороченность» самолета или что-то еще: Из-за чего мог разбиться самолет в Эфиопии

До публикации официального отчета о расследовании катастрофы СМИ выдвигают свои версии [подкаст]
Разбившийся "Боинг" авиакомпании Ethiopian.

Разбившийся "Боинг" авиакомпании Ethiopian.

Фото: REUTERS

Эксперты по всему миру продолжают обсуждать уже вторую за последние полгода катастрофу с новейшим Boeing 737 MAX 8. До крушения самолета в Эфиопии, 29 октября 2018 года разбился «Боинг» авиакомпании Lion Air. В тот раз погибли 189 человек. В этот - 157 (в том числе трое россиян). Ну а пока выясняются детали ЧП, компания Boeing отложила на неопределенный срок презентацию нового самолета Boeing 777Х, запланированную на 13 марта в Сиэтле.

Кроме того, Китай запретил полеты всем 96 самолетам «Боинг». Примеру Пекина последовали эфиопы и британцы.

- Необходимо провести тщательное расследование этого инцидента, - рассказал в интервью CNN главный редактор издания Flightglobal в Азии Грег Уолдрон. - Главное - не спекулировать относительно причин катастрофы. Тем не менее, два крушения новых воздушных судов за такое короткое время - это беспрецедентный случай. Решение Китая (приостановить полеты «Боинг») нанесет серьезный удар по компании, так как это основной рынок для Boeing.

«У самолета была нестабильная вертикальная скорость», - цитирует BBC данные сервиса flightradar24. При этом сообщается, что пилот разбившегося судна был очень опытным - более 8000 часов в воздухе.

ПРИЧИНА В ЧРЕЗМЕРНОЙ КОМПЬЮТАРИЗАЦИИ?

«Пилоты, возможно, не отключили автопилот», - такую версию выдвигает Forbes. Вслед за деловым изданием, ряд СМИ со ссылкой на авиаэкспертов написали о том, что компания Boeing якобы внесла определенные изменения в программное обеспечение автопилота MAX - в него была добавлена новая функция управления полетом. Именно это и могло сыграть ключевую роль в катастрофе.

МОЖЕТ БЫТЬ СОВПАДЕНИЕ

Американская ежедневная газета USA Today считает, что «пока рано винить компанию «Boeing»».

«Эти два крушения действительно очень похожи. Но надо разбираться в произошедшем. Может, причина вовсе не в самолете, и это - просто совпадение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он хотел побывать там, где не ступала нога человека»: друзья оплакивают Александра Полякова и его жену, погибших в авиакатастрофе

Почти все, кто знал Сашу и Катю Поляковых, говорят, что это была идеальная пара. Тот редкий случай, когда люди полностью совпали. Чувство юмора, интересы, жизненные цели (подробности)

В ТЕМУ

Пилоты о катастрофе в Эфиопии: «Boeing 737 Max 8 могла погубить суперпродвинутая система управления»

После авиакатастрофы в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек (среди которых трое россиян), корпорация Boeing отложила презентацию нового воздушного судна. А в Китае запретили использовать Boeing 737 Max 8 на внутренних рейсах. Ведь вылетевший из Аддис-Абебы в Найроби «борт» был именно той модели (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

S7 не будет отменять полеты Боинга-737 МАХ после авиакатастрофы в Эфиопии

Российская авиакомпания S7 решила не отказываться от выполнения полетов на Боинге-737 MAX-8 после авиакатастрофы в Эфиопии. Об этом «КП» сообщили в пресс-службе перевозчика (подробности)

Крушение «Боинга» в Эфиопии: Правда ли, что США испытывают новейшие самолеты в странах третьего мира

В воскресенье 10 марта, едва вылетев из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби, рухнул один из самых современных лайнеров американской корпорации «Боинг». На борту было 157 человек из 33 стран. В том числе трое россиян-туристов. Все погибли (подробности)