Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Общество20 февраля 2019 7:40

"Хочу, чтобы на меня смотрели без ужаса": студентка из Самары, которая осталась без лица из-за аварии, мечтает о новом носе

После жуткого ДТП лицо девушки собирали по кусочкам, сейчас все оно держится на титановых пластинах. Сейчас Лере нужны дорогие операции, чтобы вернуть на место нос
Жизнь Леры разделилась на две части: до и после аварии

Жизнь Леры разделилась на две части: до и после аварии

Тот летний день, 21 августа 2018 года, разделил жизнь 18-летней студентки Поволжского государственного колледжа Валерии Гончаровой на две части. У той, прежней Леры, молодой, красивой девушки, было отличное будущее: она хотела закончить колледж, поступить в институт, рядом был любимый человек, веселые друзья.

Лера не помнит, как 21 августа она оказалась на пассажирском кресле в той "приоре", за рулем которой сидел знакомый молодой человек из той же деревни, откуда родом сама Валерия. Уже после аварии выяснилось: водитель, не заметивший припаркованный грузовик, был пьян. Он вывернул руль в последний момент, влетел в грузовую газель на полной скорости и подставил под удар пассажирку. Нет, Лера не погибла на месте, но от очаровательного личика девушки осталось одно кровавое месиво...

Водитель подставил под удар пассажирку

Водитель подставил под удар пассажирку

- Я не помню ничего до того момента, как очнулась в больнице и спросила у мамы: "Это сон?" Я виню себя, конечно же, я не знаю, зачем я села в автомобиль к нетрезвому водителю, но жизнь наказала меня очень строго. Я была в момент аварии трезвая, в больнице сделали анализ и не обнаружили алкоголя. После аварии от моего лица ничего не осталось. Я до последнего надеялась, что левый глаз удастся сохранить, но его удалили, - рассказывает девушка.

Суд над горе-водителем уже прошел, ему дали год условно. Также виновник должен выплатить 1 миллион рублей: но дату выплат суд не установил, так что получить эти деньги Лера может и через 20, и через 50 лет. Сейчас парень, который сел за руль пьяным, учится, источника дохода у него нет. И помогать девушке, которой он сломал жизнь, виновник ДТП пока не собирается.

Снимки компьютерной томографии: девушка осталась буквально без лица

Снимки компьютерной томографии: девушка осталась буквально без лица

Вот уже полгода Лера не выходит из дома, об учебе пришлось на время забыть. Больше месяца врачи вели борьбу за жизнь девушки. Сначала в больнице им. Середавина ей сделали операцию на шейные позвонки. Затем 17 сентября - 8 часовую операцию по восстановлению лица. Медики установили титановые пластины. После этого в нос вживили трансплантат с берцовой кости. Правда позже - в декабре - его и часть титановых пластин пришлось удалить, организм начала отторгать инородные тела.

Все это время рядом с Лерой оставался ее любимый человек. Сама девушка считает, что она для него - только обуза, но Виктор решил, что через все испытания с дорогим человеком готов пройти до конца. Тем более девушке, которая за время в больнице похудела на 12 килограммов и до сих пор боится смотреть в зеркало, поддержка нужна как никогда.

- Я не знаю, что бы было со мной, если бы родители и он меня не поддерживали бы. Я не могу даже выходить на улицу. Сейчас врачи сказали мне, что больше ничем помочь не могут, восстановить нос в Самаре невозможно. Я уже полгода никуда не выхожу, меня очень пугают косые взгляды, ужас, который я иногда вижу в глазах людей, - признается девушка.

Виктор остался рядом с любимой девушкой

Виктор остался рядом с любимой девушкой

Столичные врачи утверждают, что могут помочь Лере, реконструировать нос, вернуть нормальную внешность. Но эти операции стоят огромных денег - около 2 млн рублей. Самой девушке взять такие средства неоткуда, родители пробовали взять кредит - но столь великих денег им, конечно, в банке не дают.

- Я мечтаю наконец-то зажить нормальной жизнью, просто пройти по улице и не ловить косых взглядов не себе. Я получила от жизни урок, и он меня изменил.Я пытаюсь собраться с силами, чтобы сейчас снова взяться за учебу, - говорит девушка.

Для помощи Лере:

Единственная карта Cбербанка

2202 2014 6744 6148

Валерия Андрияновна Г.

Телефон: 89171048032

В этой группе можно узнать все подробности, посмотреть фотографии и документы.