Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Происшествия23 января 2019 9:56

В Керчи опознали тела всех десяти погибших в Черном море иностранных моряков

Консульство Турции готовит документы для отправки их на родину
Суда "Маэстро" и "Канди" загорелись вечером 21 января. Фото: Следком РФ

Суда "Маэстро" и "Канди" загорелись вечером 21 января. Фото: Следком РФ

Тела десяти погибших после пожара на иностранных судах в Черном море опознаны. Они находятся в Керченском морге.

- Четверо из них – граждане Турции, шестеро – Индии. Консул Турции вчера был в Керчи, общался с моряками, он уже уехал в Новороссийск, - сообщил «КП-Крым» заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев.

По его словам, документы для отправки тел на родину, а также пострадавших, готовит консульство Турции в Новороссийске. При этом консульство Индии еще не обращалось за телами погибших моряков.

Крымские патологоанатомы не будут осматривать тела турецких и индийских моряков, погибших во время ЧП в Черном море. Медики ждут разрешения от властей Турции и Индии на проведение вскрытия.

- Если власти Индии и Турции решат, что вообще не хотят получать заключения от крымских судмедэкспертов, то тела погибших просто отправят на родину, - рассказал КП-Крым компетентный источник в медицинских кругах.

Представители министерства иностранных дел РФ в Симферополе планируют за сутки оформить перечень документов для идентификации спасенных и погибших, а также пропавших без вести.

Спасенные иностранные моряки находятся в Керченской городской больнице №1. Им уже оказали первую помощь, а также обеспечили предметами гигиены, покормили ужином и завтраком.

- Их содержат на средства республиканского бюджета. Всем необходимым они обеспечены, - сообщил Дилявер Мельгазиев.

Также сегодня пострадавших моряков посетили сотрудники организации «Красный крест». Они также привезли средства гигиены, чай, воду и печенье. Одному из моряков сотрудница организации дала примерить свои очки, поскольку у него проблемы со зрением. В ближайшее время ему привезут необходимое.

- Состояние всех членов экипажа удовлетворительное, они чувствуют себя хорошо, но пока еще останутся в больнице, - рассказал Дилявер Мельгазиев.

Напомним, ЧП произошло 21 января примерно в 18.00 в 15 милях южнее мыса Такиль, недалеко от Керченского пролива. По предварительным данным, пожар случился во время перевалки топлива с одного судна на другое. На бортах судов "Маэстро" и "Канди" находилось 32 человека, все они - граждане Индии и Турции, россиян среди моряков нет. По последним данным, 10 человек погибли, 12 ранены, поиски остальных продолжаются. Позже появилось видео пожара на судах.

В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Выясняются все обстоятельства произошедшего. Консульские должностные лица Турецкой Республики и Республики Индия проинформированы о ходе спасательной операции и проводимой российским следствием работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие во время пожара в Черном море около двух часов опознавали погибших

Спасенные моряки находятся в горбольнице Керчи, к ним никого не пускают [фото] (подробнее)

В МЧС записали на видео тушение горящих газовозов в Керченском проливе

Ни спасательных шлюпок, ни жилетов на поверхности моря обнаружить не удалось [фото, видео] (подробнее)

"Есть жертвы среди моряков": В Черном море горят два судна

Пожар на газовозе случился в нейтральных водах недалеко от Керченского пролива (подробнее)

В Черном море сутки горят два танкера: чем это может грозить Крыму

12 человек удалось поднять на борт (подробнее)

"Живыми уже не поднимем": Шансов спасти пропавших без вести иностранных моряков уже нет

Танкеры в Черном море по-прежнему горят [видео, онлайн-трансляция] (подробнее)

В порт Керчи доставили 12 пострадавших с горящих танкеров

Бригады скорой помощи готовы отвезти моряков в больниц (подробнее)

Эксперт о трагедии в Черном море: «Если бы суда переваливали газ, то взрыв мог быть такой силы, что от кораблей остались одни обломки»

Трагедия унесла жизни 14 моряков (подробнее)