Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 8:07

«От нас водители бегут!»: в новосибирских маршрутках хотят поднять цену будущей весной

Новосибирские перевозчики нерегулируемых маршрутов рассказали, планируют ли поднимать цены вслед за муниципальными предприятиями
Наши люди от маршруток не откажутся никогда - и заплатят, и подтолкнут.

Наши люди от маршруток не откажутся никогда - и заплатят, и подтолкнут.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Всем известно, что с 1 декабря в Новосибирске поднимутся цены на проезд. За поездку на муниципальных автобусах и в метро - до 22 рублей, на троллейбусах и трамваях - до 21 рубля. Между тем в городе и пригороде масса различных маршрутных такси. Как правило, их тарифы не являются регулируемыми, тут действуют законы рынка.

Мы опросили несколько перевозчиков и узнали, планируют ли они менять ценники вслед за департаментом по тарифам.

«ВСЕ БРОШУ И УЙДУ»

Анатолий Кожанов, руководитель автотранспортного предприятия ИП Кожанов А. Н., повышением цен недоволен - слишком маленькое.

Предприятие ведет несколько маршрутов: № 19, 72, 203 и 399. Сейчас проезд везде стоит 19 рублей, с 1 декабря цена поднимется до 23 рублей.

- Я думал, на автобусах тарифы поднимут минимум рублей до 30. За год топливо подорожало так, что водителю приходится тратить на бензин на 1000 рублей в день больше. Водители бегут, новых найти трудно. Не понимаю, почему у нас такие цены, - говорит Анатолий Николаевич. - В Петербурге ценник на весь транспорт 50 - 55 рублей, и люди спокойно к этому относятся. А зарплаты у нас такие же, как и там. У меня еще другие ИП есть, я беру из них деньги и вкладываю в автотранспортное предприятие, потому что оно убыточное. Посмотрю до марта, как дела пойдут. Если последние водители уйдут - тоже брошу дело.

«СОРИЕНТИРУЕМСЯ ПО КОНКУРЕНТАМ»

Предприятие ООО «БЗ» ведет маршрутку № 28, проезд стоит 25 рублей, в ближайшее время меняться ничего не будет. Такая цена установлена с 2014 года.

- Мы не дублируем другие маршруты, поэтому люди с нами ездят, - рассказывает руководитель предприятия. - Считаю, тарифы надо было больше поднять - топливо за эти годы сильно подорожало. Но и это все же лучше, чем ничего. Думаю, что за проезд на автобусе нормальная цена была бы 27 рублей, а на «Газели» - 30 - 32 рубля. Мы полгода точно поднимать стоимость не будем, посмотрим к весне, сориентируемся по конкурентам.

«ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ПОДСКОЧАТ - МЫ ТОЖЕ ПОДНИМЕМ»

Еще один перевозчик - ИП Малинкин - тоже поднимать цену вслед за городом не планирует. Сейчас проезд на 21-й пригородной маршрутке стоит 30 рублей, на 52-й, где общая протяженность пути короче, - 25 рублей. В последний раз перевозчик менял ценник в 2016 году.

- Если цены на бензин останутся на прежнем уровне, то и мы менять ничего не будем, но уведомление о повышении в департамент все равно направим, чтобы в случае чего разрешение у нас было. - Алексей Малинкин готовит запасной вариант. - Неизвестно же, что после Нового года будет. Если цены на бензин подскочат, мы тоже поднимем. Но не больше, чем на 5 рублей. У народа же денег тоже не особо много, и так пассажиров меньше стало.

Так что заранее к повышению цен на маршрутках с 1 декабря готовиться не надо. В любом случае, горожан заранее предупредят, разместив в транспорте объявления.