Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика6 ноября 2018 14:50

В Петербурге состоится первый российско-индийский стратегический диалог

На мероприятии обсудят структурную трансформацию экономики, расширение экспортного потенциала, улучшение делового климата
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Фото предоставлено фондом Росконгресс.

Первый Российско-Индийский стратегический диалог пройдет в Санкт-Петербурге 25 – 26 ноября 2018 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития России, Национальный институт трансформации Индии, Фонд Росконгресс.

Центральным событием деловой программы мероприятия станет пленарное заседание с участием Министра экономического развития РФ Максима Орешкина и вице-председателя Национального института трансформации Индии Раджива Кумара. Также в рамках программы пройдут пять круглых столов по темам транспорта, сельского хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса, цифровой трансформации и промышленной кооперации. В качестве приоритетных пунктов экономической повестки отношений «Россия – Индия» обозначены структурная трансформация экономики, расширение экспортного потенциала, человеческого капитала, улучшение делового климата.

По словам советника Президента РФ Антона Кобякова, проведение такого мероприятия служит планомерным продолжением диалога двух стран. «Российско-индийские связи развиваются крайне динамично. Важную роль в сотрудничестве стран играют наука и технологии. Сегодня реализуются проекты в разных сферах: металлургии, энергетике, оборонной промышленности, развитии инфраструктурных объектов, цифровизации экономики, фармакологии и т. д. Тот факт, что взаимоотношения России и Индии вышли на качественно новый уровень, подтверждается статистикой роста товарооборота и инвестиций: в 2017 году товарооборот приблизился к уровню в десять миллиардов долларов, что почти на четверть выше, чем за аналогичный период годом ранее. Уверен, что Стратегический диалог даст новые возможности для расширения и укрепления двусторонних связей», – подчеркнул Антон Кобяков.

В работе Стратегического диалога примут участие ведущие экономисты России и Индии, лидеры бизнеса, представители государственных органов власти и видные ученые двух стран.

Во время мероприятий Стратегического диалога участники дискуссий – представители российских и индийских официальных и деловых кругов – обсудят вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, поддержки российского и индийского бизнеса на государственном уровне, укрепления промышленно-технических связей, взаимодействие в различных сферах экономики. Особое внимание будет уделено совместной Стратегии действий по развитию российско-индийского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, разработанной во взаимодействии со Всероссийской академией внешней торговли и Институтом внешней торговли Индии. Документ определяет приоритетные проекты и направления сотрудничества на ближайшие годы, выявляет нереализованный потенциал взаимодействия, что в рамках Стратегического диалога обретет практическое значение.

Характерной чертой российско-индийских деловых связей является высокая интенсивность бизнес-контактов. Напомним, что в 2017 году Индия приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в качестве страны-гостя, а в этом году индийская делегация стала одной из самых многочисленных на мероприятии.