Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество24 октября 2018 22:00

Аэропорт Толмачево в поисках героя, или Слишком много Покрышкина

Проект «Великие имена России» вызвал ожесточенные споры, Александра Ивановича желают видеть своим героем жители многих городов
Новосибирский аэропорт могут назвать именем Александра Покрышкина.

Новосибирский аэропорт могут назвать именем Александра Покрышкина.

Соцсети, а не социологи, увы, барометр общественного настроения. Любая здравая (и не очень) инициатива провоцирует знакомые возгласы: «Что, делать нечего?», «Проблем других нет?», «Героев хочется? Лучше денег добавьте». И обязательно натужное: «Задолбали...» И происходит подобное даже в том случае, когда инициативу ждут снизу: ну предложите, проголосуйте, как скажете, так тому и быть.

В общем, пока все сводится к одному: привыкли мы к нашему сибирскому Толмачево, хоть тресни. Точка. И даже наш родной герой - человечище Александр Покрышкин - не вдохновляет.

- Мы уподобляемся известному персонажу - стоматологу Шпаку, - пишут в Сети. - Один Покрышкин у нас на Красном проспекте; второй - на площади К. Маркса, там же площадь в его честь имеется; третий - станция метро его имени... Это не считая музея, стендов, памятных досок…

И возникает саркастический вопрос, даже, можно сказать, неуместный: сколько памяти о герое должно быть - в штуках, граммах? Это как-то поддается логике, регламенту? Можно ли это где-то закрепить, прописать? Иначе город со своей топонимикой действительно превращается в «стоматолога Шпака»... И к памяти о герое это не имеет уже никакого отношения. Гораздо важнее, когда каждый год в общую копилку добавляются факты: спасли от продажи ценный архив с ранее неизвестными фотографиями героя, пополнив ими фонды музея, или молодые летчики повторили «скоростные качели» Покрышкина. Чем это не дань уважения прославленному летчику, которого любят и помнят в Новосибирске?

- Наш аэропорт может претендовать на имя Покрышкина, это вполне логично, - отметил в эфире Радио «Комсомольская правда» в Новосибирске мэр города Анатолий Локоть. - Но есть и другой повод для размышлений. Есть старый, не действующий аэропорт Северный. Его тоже можно назвать в честь летчика и сделать в этом здании музей авиации.

Только цифры о работе аэропорта "Толмачево".

Только цифры о работе аэропорта "Толмачево".

И это тоже аргумент. Как и в том, что за имя Покрышкина теперь борются другие российские аэропорты. Логика вполне понятна: Покрышкин жил и рос у нас, а подвиги совершал в другой части России.

Руководитель аппарата Общественной палаты Калининграда Сергей Гриненко рассказал, что за неполную неделю к ним на горячую линию обратился 81 человек, некоторые называли сразу по три фамилии. Итого получился список из 37 имен, а нужно выбрать 10.

- Одна персона за последние несколько дней по количеству называвших ее обогнала даже Канта. Это наш ас Покрышкин, трижды Герой Советского Союза, который воспитал целое поколение летчиков. У нас даже полк имени Покрышкина, - выдал вариант Гриненко.

А потом понеслось. Александра Ивановича желают видеть своим героем жители Перми, потому что свою военную биографию он начал в 1932 году с учебы в местной школе авиатехников. Дальше служба проходила на Кубани, еще была учеба в знаменитом Качинском училище, а оно сначала дислоцировалась в Крыму, потом его перевели в Саратовскую область, позже - в Волгоград... И ведь не откажешь жителям этих российских регионов в праве присвоить имя Покрышкина воздушным воротам города. Он, по сути, на юге России дрался, сбивал немецких стервятников, которые, боясь его как огня, паниковали: «Ахтунг, в небе Покрышкин!» При жизни Александр Иванович вовсе не был живым памятником и однажды сказал, огорошив всех: «Тот, кто не воевал в 1941 - 1942 годах, не знает настоящей войны». Это к вопросу о страхах, свистящих в кабине пулях и смерти, которая шла по пятам. У героя было человеческое лицо.

Так и чье имя в итоге получит наш - новосибирский - аэропорт? И зачем нужен проект «Великие имена»? И кто определит это величие?..

Ответ неожиданно подсказали подростки. В Центре дополнительного образования города Искитима, когда разговор зашел о том, чье имя присвоить аэропорту, вспомнили о земляке - пограничнике Иване Васильевиче Коротееве. Он родился в деревне Горевка Искитимского района, в 1934 году был призван на службу. Погиб в 1936 году, защищая погранзаставу Толочкино близ Гродекова во время нападения японо-маньчжурских диверсантов.

- Дети сами задали вопрос: «А можно назвать имя нашего, местного героя, о жизни и подвиге которого мы знаем?», - рассказывает директор Центра дополнительного образования города Искитима Марина Курдюмова. - Мы и сами не ожидали, что подростки будут интересоваться биографиями, сидеть в библиотеках…

Для ребят это, может, как познавательный квест, увлекательная попытка знать больше. Но польза-то очевидна: фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» обретает другой смысл. Имена героев и их подвиги начинают называть без ошибок. Может быть, в этом тоже стоит поискать смысл проекта - когда о величии говорят просто и вспоминают добрым словом тех, кто стал частью истории?

А КАК У НИХ?

Омск

Достоевский и Туполев

- Мне кажется, имя Туполева, выдающегося конструктора, трижды Героя Соцтруда и академика, очень подходит, - считает Александр Ремизов, директор омской библиотеки имени Пушкина. Во-первых, он конструировал самолеты. Во-вторых, он жил в Омске. Да, не совсем по своей воле, как и Достоевский, но в период войны делал здесь великие дела, и тот вклад, который он внес в победу, неоспорим.

Александр Ремизов считает, что в конкурсе в любом случае будут фигурировать такие персоны, как Федор Достоевский и Михаил Врубель, но на их имена может претендовать не только Омск (впрочем, как и в случае с Туполевым). Однако, по его мнению, «дискуссии не получится, все решит голосование».

Пермь

Татищев

Напомним, что ранее министр культуры России Владимир Мединский предложил назвать пермский аэропорт в честь основателя города - Василия Татищева, поскольку «никто сейчас не помнит, как называется пермский аэропорт». В 2017 году после открытия нового терминала аэропорта жители Пермского края высказались за сохранение названия Большое Савино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Надо же, Сашке Крыше памятник поставили»

Наш 81-летний читатель вспоминает довоенное детство в «неблагополучном» районе Новосибирска - Закаменке, шпану, любовь к Родине и Александра Покрышкина (подробности).