Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 октября 2018 22:55

Главный экcпонат на Первом канале

Как стремительна жизнь. Я еще помню, как мэр Лужков запрещал концерты «Ленинграда» в Москве и матерщинник Шнуров был вынужден гастролировать в провинции, где тоже не раз был гоним
Сергей Шнуров - желанный гость на Первом канале. Фото: Первый канал

Сергей Шнуров - желанный гость на Первом канале. Фото: Первый канал

Это было странно: все происходило в стране, где газеты запросто печатали голые сиськи, а клипы Наташи Королевой напоминали софт-порно.

Шли годы, коллективная мораль в России застегнулась на все пуговицы, а Шнура, который не переставал материться, наоборот, вдруг везде разрешили. Даже доверили записать песню для «Спокушек». А теперь пригласили в программу, куда зовут только заслуженных ветеранов культуры, - вспоминать былое по пути в Кремль за очередным орденом.

Этот культурологический феномен нам еще предстоит понять. От неожиданности Шнуров сменил имидж и теперь выглядит как не чурающийся моды аспирант филфака.

А кого звать, собственно, как не его? Он сумел не спиться по-настоящему и не стать злющим и старым, как многие рок-звезды, он богат, уважаем и опытен, но так и не научился быть высокомерным. Он уж точно не будет, вещая, театрально отводить ручку в сторону в неистребимом пафосе.

В кои-то веки в «Сегодня вечером» не спекулировали на ностальгии по прошлому, не давали слова людям, которые врут даже себе, а показали действующий экспонат. Шнуров еще тот конъюнктурщик, но он живой и настоящий - теперь это среди публичных людей большая редкость. Он нам всем еще покажет. Сами знаете что.

Местами это смотрелось, конечно, смешно и даже глупо. Дурацкая майка у Галкина (своим парнем хотел выглядеть, видимо), запикивание слово «яйца» в припеве «яйца, табак, перегар и щетина». Но это уже не Шнуров виноват.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Зашнурованный телеэфир

Павел САДКОВ

Зрители «Сегодня вечером» в минувшую субботу почувствовали себя жестоко обманутыми

Они по привычке, оставшейся еще «со времен малаховских и покоренья Крыма», ждали откровений «вечных» звезд или щемящих сердце воспоминаний о знаменитом фильме либо телепередаче (подробности)...