Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 16:46

У наших каратистов есть шанс попасть на Олимпиаду

Знаменитый новосибирский спортивный клуб «Успех» открыл очередной спортивный сезон.
На церемонии открытия сезона воспитанники «Успеха» показали свое мастерство.

На церемонии открытия сезона воспитанники «Успеха» показали свое мастерство.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

По традиции на торжественной церемонии воспитанники-каратисты разного возраста показывали гордым родителям и тренерам свое мастерство. Это отличный старт для малышей, так они заражаются спортивным духом.

- Для меня клуб «Успех» - вся моя сознательная жизнь. Я пришел в карате в 13 лет. Здесь я сформировался как личность. Но главное - это люди, с которыми я рос и продолжаю двигаться вперед, с которых я беру пример, - говорит Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска.

Дмитрий Асанцев.

Дмитрий Асанцев.

Одновременно со стартом сезона в «Успехе» в очередной раз открыли школу развития, в которую приходят на занятия дети с 4 лет. Они занимаются карате, танцами и акробатикой, а затем имеют возможность решить, какой вид спорта выбрать.

- На наш взгляд, это очень здорово - дети получают физическое развитие, хорошую координацию, гибкость, пластику, чувство ритма. Любой спорт помогает становиться личностью. Каким бы спортом ни занимался, это всегда плюс, это преодоление и понимание себя. Наша школа развития, сезон которой мы открываем в очередной раз, - это хорошая возможность для ребятишек с самого маленького возраста становиться увереннее в себе, - продолжает Дмитрий Асанцев.

В конце этого года у «Успеха» будет очередной юбилей - клубу исполнится 30 лет. За время работы здесь было подготовлено 5 мастеров международного класса и порядка 60 мастеров спорта по карате. На протяжении многих лет спортсмены из клуба регулярно попадают в сборную России, в составе которой показывают свое мастерство на соревнованиях международного уровня и привозят медали.

Александр Бестужев.

Александр Бестужев.

Но теперь перед «Успехом» стоит новая амбициозная задача: недавно карате было включено в перечень олимпийских видов спорта, и уже на летних Играх 2020 года в Токио каратисты смогут побороться за самые престижные медали в мире. В программе состязаний будут всего 3 весовые категории для мужчин и 3 весовые категории для женщин. В каждой из категорий смогут выступить только по 10 человек - конкуренция сумасшедшая, но тем ценнее попасть в сборную страны. Сегодня новосибирские каратисты из «Успеха» входят в рейтинг 50 сильнейших спортсменов мира, но для того, чтобы заслужить право выступать на Играх, им в течение 2019 года нужно будет попасть в десятку сильнейших.

- Мы стараемся, чтобы новосибирцы больше узнали об искусстве карате, приводили к нам своих детей, и те потом добивались высоких результатов. Сейчас есть возможность отличиться не только на международных соревнованиях, но еще и на Олимпийских играх! - говорит президент спортивного клуба «Успех», депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев.