Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 сентября 2018 9:45

В России стартовала глобальная проверка качества продуктов

При поддержке Минсельхоза РФ начался масштабный конкурс «Гарантия качества — 2018», в котором будут исследованы сотни продуктов со всей России
Фото предоставлено ФНЦ им. Горбатова

Фото предоставлено ФНЦ им. Горбатова

Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова при поддержке Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, а также при активной помощи и поддержке Минсельхоза РФ проводит Международный конкурс качества пищевой продукции «Гарантия качества — 2018». На дня в Совете Федерации прошло заседание Наблюдательного совета конкурса.

По словам председателя комитета Михаила Щетинина, этот конкурс — соревнование между производителями продукции. И участие в этом соревновании покажет не только конкурентоспособность товаров, но и поможет рассказать потребителям о качественной продукции.

- То, что конкурс проводит именно Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН - важный фактор объективности результатов, - сказал Михаил Щетинин. - ФНЦ располагает высококвалифицированными специалистами, современным лабораторным оборудованием и методиками проведения испытаний пищевой продукции.

Таким образом, объективные результаты конкурса позволят выявить производителей высококачественной продукции и повысить их конкурентоспособность. Кроме того, гарантом объективности станут члены наблюдательного совета в который вошли чиновники федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, члены научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

Конкурс еще только стартовал, но уже вызвал интерес среди производителей: о своем участии заявили предприятия из 27 регионов, которые представят 182 образца продукции. Как отметили организаторы, пока больше всего заявок поступили от предприятий из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Московской области.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 8 ноября 2018 года, в Международный день качества в Совете Федерации. После чего, каждый участник конкурса получит право на наносить медали конкурса «Гарантия качества» на этикетку товара. А победителей ждут преференции от Минсельхоза и Совета Федерации для продвижения продукции в регионах РФ и на международном рынке.

О том,зачем нужны такие медали и конкурсы качества, читайте тут.

КСТАТИ

Кто может участвовать в конкурсе

В конкурсе могут принять участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, комбинаты питания и школьные столовые. В 2018 году конкурс «Гарантия качества» будет проводиться по 17 номинациям: мясная продукция, продукты для детского, функционального питания, безалкогольные напитки, соки, овощи и фрукты и др.