Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2018 17:49

«Покажи себя голую» - молодых людей, которые разводили школьниц на откровенные фотографии, признали преступниками

Парни из Новосибирска получили условные сроки за то, что заставляли делать девушек пикантные фотосессии
На эту аватарку парни цепляли девчонок.

На эту аватарку парни цепляли девчонок.

Фото: СОЦСЕТИ

Молодые люди решили проверить: легко ли развести девушек на откровенные фотографии. Парни завели себе модные страницы во «ВКонтакте» и под видом мажоров стали знакомиться с девчонками.

Пикантный скандал произошел в Кочках – райцентре недалеко от Новосибирска.

- Тот, который дольше этим занимался, создавал сам и покупал странички во «ВКонтакте». Была и своя страничка, а также порядка шести-семи фейковых страниц. На аватарки прикреплял фотографии посторонних лиц с красивыми автомобилями, выглядел модно одетым. Представлялся, что он - молодой человек, проживающий в Новосибирске, что папа – бизнесмен, что девушка ему понравилась, - рассказывают в прокуратуре Кочковского района.

А так выглядел один из "мажоров" на самом деле.

А так выглядел один из "мажоров" на самом деле.

Фото: СОЦСЕТИ

Юноши, выдавая себя за мажоров, знакомились с девушками и просили прислать пикантные фото.

Многие собеседницы не могли отказать и слали снимки. А парни выкладывали их в общий доступ. Было несколько групп. Назывались «Зашквар Новосибирск» и что-то еще в подобном духе. Сморите, мол, все желающие, на девиц, которые запросто себя для малознакомых парней фотографируют.

- Тот, что постарше, объяснял свой поступок так: хотел выяснить, кто из девушек может свои откровенные фотографии предоставить из меркантильного интереса. И хотел сообщить друзьям, что не надо общаться с девушками, которые свои фотографии раздают, купившись на разговор о дружбе с богатым человеком, - объясняют в прокуратуре.

Одному из этих парней – 18 лет, второму – 23 года. Суд установил, что пострадало от любителей таких снимков шесть девушек. Все, кроме одной – несовершеннолетние.

Одна из жертв парней-мажоров.

Одна из жертв парней-мажоров.

Судили парней за распространение слишком откровенных фото. А младшего – и за вымогательство. От одной из девушек он требовал 300 рублей за удаление снимка из сети.

В итоге приятели получили условные сроки. Старший - три, а младший - четыре года. Еще прокурор Кочковского района Денис Кислицын настоял, чтобы у преступников изъяли орудие преступление – мобильный телефон.

Адвокаты недовольны. Считают, что пацанов ни за что засудили.

- Это дело выеденного яйца не стоит! Вы зайдите в интернет - чего там только нет. А тут выставили несколько фотографий, они три дня просуществовали – боже ты мой, дело развернули… В интернет залезьте – там чего только не выставляют, - возмутился адвокат старшего из парней, когда к нему обратился ведущий Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск».

Может, оно и так. Только у девушек реально жизнь стала сложнее. Мама одной из них, например, узнала от знакомой, что в сети появилась откровенная фотография дочери.