Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 5:53

«Огромный и лысый. Грозный и смешной. От его голоса звенела люстра!» – коллеги и ученики вспоминают актера из «Улиц разбитых фонарей»

Не стало Владислава Жуковского, артиста красноярского театра имени Пушкина
Товарищи по театральному «цеху», молодые артисты, которым когда-то он дал путь на большую сцену, в которых именно он когда-то разглядел актерский талант, скорбят по ушедшему из жизни артисту, педагогу, человеку. Фото: личная страница Марии Алексеевой

Товарищи по театральному «цеху», молодые артисты, которым когда-то он дал путь на большую сцену, в которых именно он когда-то разглядел актерский талант, скорбят по ушедшему из жизни артисту, педагогу, человеку. Фото: личная страница Марии Алексеевой

Когда уходит из жизни многими любимый человек, те, кто его знал, произносит много добрых и теплых слов в его адрес. Но то, что сейчас говорят ученики и коллеги артиста красноярского театра имени Пушкина Владислава Жуковского, сыгравшего когда-то в знаменитом фильме «Улицы разбитых фонарей», звучит по особенному грустно, трогательно, цепляющее.

Товарищи по театральному «цеху», молодые артисты, которым когда-то он дал путь на большую сцену, в которых именно он когда-то разглядел актерский талант... Возможно, этот дар в людях никто не видел, а вот он смог разглядеть.

Сегодня эти люди скорбят по ушедшему из жизни артисту, педагогу, человеку.

Мария Алексеева: «Владислав Яковлевич… дорогой… светлая память»

Екатерина Барышева: «КАК ЖАЛЬ..СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... МОЙ МАСТЕР ПО РЕЧИ»

Александр Истратьков: «Он сгорел очень быстро, как показалось многим. На самом же деле борьба за жизнь началась несколько лет назад - только никто об этом не знал.

Буквально совсем недавно я встретил его дочь на почте и она спросила меня - потеряли папу? Я и не сразу понял, о чем она говорит. А рассказала она о том, что он что-то съел и уже трое суток не прикасается к еде, но скоро поправится и в конце месяца обязательно сыграет «Девичник» - это была его последняя главная роль в театре. К сожалению, не сыграл. Была операция, и многие поняли, что надежды на возвращения уже нет, но верили в чудо. Не произошло.

Так уж случилось, что я видел все его роли в нашем театре. Будучи еще совсем пацаном, я играл в народном театре при доме офицеров. Руководил им прекрасный человек - Ефим Львович Гельфанд.

Безусловно, мы посещали все премьеры театра Пушкина. И вот «Мещане» Горького в постановке Генриха Сергеевича Оганесяна. На сцене человек-гора, новый молодой артист Владислав Жуковский! Гельфанд тогда сказал: «В театре появился большой артист». Большой! И речь шла не только о росте. Хотя, именно Дьяконов, Жуковский и Милошенко были тремя китами, которые определяли «рост» театра … Ушли один за другим. Казалось, они должны жить вечно - столько силы и здоровья излучал каждый из них.

Владислав Яковлевич задавал тон в работе многих режиссеров. Мы ведь знаем как смотрят на первый спектакль того или иного главного режиссера, который начинает работу в этом качестве. Тут никто не имеет права на ошибку. Пришел Белявский. Первая премьера – «Мельница счастья» - у Жуковского главная роль. Сергей Черкасский. «Исторические анекдоты» - граф Орлов - главная роль. Юрий Шилов «Лев зимой» - главная роль. Никита Ширяев, Александр Бельский, Андрей Максимов - у всех у них Влад был в фаворе. В начале девяностых в театр приехал молодой парень - Олег Рыбкин (выпускник легендарного курса Фоменко) ставить свой дипломный спектакль «Свадьба Кречинского». Разумеется, Кречинский - Жуковский. Спектакль был очень заметным и молодому выпускнику предложили стать главным режиссером в Новосибирске. Прошли годы, пока мы вернули его к себе. Сегодня - это наш главный режиссер.

Сколько потрясающих капустников было сыграно в Доме актера, где Влад блистал невероятным юмором! Как жаль, что видеосъемка тогда была недоступна многим. Сегодня по этим капустникам можно было бы учиться! Он был и космонавтом, и зайчиком, и кенгуру, и Станиславским. Дуэт был потрясающий - Вавилов-Жуковский. Их ждали! Их обожали!

Владислав Жуковский на сцене красноярского театра имени Пушкина. Фото: предоставлено красноярским театром им. Пушкина

Владислав Жуковский на сцене красноярского театра имени Пушкина. Фото: предоставлено красноярским театром им. Пушкина

Педагог Жуковский - это не просто эпоха, это история всего нашего театрального отделения - ведь практически с первого дня Владислав Яковлевич преподавал там сценическую речь. Как он любил студентов - эту любовь передать словами невозможно. Он вкладывал в своих учеников всего себя - и страшно переживал, если на экзамене кто-то получал четверку. Он воспринимал это, как собственную неудачу.

Говорят, что экзамен сдает студент. Неправда. В творческом вузе педагог каждый раз проходит проверку вместе со своими питомцами. Про огромное количество учеников-победителей разных конкурсов и говорить не приходится.

Он был очень ярким общественным деятелем, председателем профкома театра. Если начать перечислять все его титулы и награды - дня не хватит. Заслуженный артист. Профессор.

Позволю себе сегодня невероятную наглось и обращусь впервые на «ТЫ». Влад, я по тебе скучаю!!!»

Евгений Атавин: «У меня был глухой безликий голос,

Отвратительная дикция,

Косноязычье.

А потом появился этот человек.

Огромный и лысый.

Грозный и смешной одновременно.

Он изрек: «Говори».

И от силы его голоса зазвенела люстра под потолком.

Я заговорил. Не сразу. Зато навсегда.

Теперь я говорю, а люди слушают с удовольствием.

Я вооружен и уверен в себе.

Я был таким не всегда!!!

А сегодня этого человека не стало. Совсем.

Я есть, а его нет.

Моя история правдива.

И подходит к очень многим из нас.

Спасибо Вам, Владислав Яковлевич, за всё.

Простите меня»

Нина Кранцевич:

«....любимые уходят

спасибо за всё. ...»

Фото: личная страница Марии Алексеевой

ЧИТАЙТ ТАКЖЕ

В Красноярске назвали дату прощания с актером театра Пушкина Владиславом Жуковским (Подробнее)

Ушел из жизни актер сериала «Улицы разбитых фонарей» Владислав Жуковский: фотогалерея