Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 22:00

Не слова, а дела: Какие изменения к лучшему происходят в Новосибирской области

Что делает Андрей Травников и его команда - в нашем материале
Елизавета СОНИНА
Глава региона Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Ордынский район дал поручение повысить мощности паромной переправы.

Глава региона Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Ордынский район дал поручение повысить мощности паромной переправы.

Напомним, Президент России Владимир Путин назначил Андрея Травникова исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области в октябре 2017 года. На дворе - июль, с момента назначения прошло 9 месяцев. Мы решили посмотреть, что нового произошло в нашей области, какие проблемы сдвинулись с мертвой точки после того, как у руля региона встал новый капитан.

ЭКОНОМИКА И ИНВЕСТИЦИИ

Андрей Травников давно всем подал важный сигнал - регион должен занять лидирующие позиции не только в Сибири, но и в стране. Это не просто заявление, а программа действий.

Разумеется, когда Андрей Травников говорит о нашем лидерстве, то смысл главным образом заключается в экономических показателях, притоке инвестиций. Экономика - как физиология, то есть чем лучше показатели, тем лучше всему региональному «организму»: бюджетникам, социальной сфере. В плохую экономику никакой инвестор не будет вкладываться. А значит, деньги действительно пойдут к деньгам.

Первые результаты за 9 месяцев. Промахов нет. Промышленный рост с начала 2018 года составил 5 процентов. Андрей Травников подписывает соглашения с крупными промышленными компаниями, начинает плотную работу с различными бизнес-структурами.

Как результат - развивается государственно-частное партнерство в таких отраслях, как транспорт, телекоммуникации, строительство. Уже известно о планируемом строительстве поликлиник на условиях ГЧП.

Не остались без внимания и районы области. До недавнего времени казалось, что о проблемах бездорожья знают только в глубинке. Многочисленные поездки главы региона по районам области сделали свое дело. Андрей Травников дал поручение дополнительно выделить на ремонт дорог в районах 1,5 миллиарда рублей.

Новый глава региона показал умение оперативно реагировать на обстоятельства. 500 миллионов рублей направлены на поддержку аграриев в связи с чрезвычайными погодными условиями, в которых проходила посевная. Сельхозпроизводители, в свою очередь, демонстрируют хорошие показатели: например, производство молока в области достигло рекордных объемов, многократно выросли поставки зерна за пределы региона.

ДВЕ ТЫСЯЧИ МЕСТ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

Еще из копилки полезных и нужных дел. В ближайшие два года в области будет открыто 2 тысячи новых мест в детских садах.

Кстати, многие вопросы Травников решает на основе личных обращений граждан. По итогам рабочих поездок глава региона дает поручения и после держит на контроле их исполнение. К примеру, так решился вопрос по возращению автобусного маршрута Новосибирск - Усть-Тарка. И это лишь один из примеров.

В области продолжается реализация крупных социальных проектов. Уже известно о возобновлении строительства регионального перинатального центра, а ведь многим казалось, что этот проект заморожен навсегда. Вопрос по строительству новой ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею долго висел в воздухе. Сейчас можно с уверенностью сказать: арене быть, молодежный чемпионат по хоккею состоится. То же самое касается и проекта «Городская электричка».

Впереди не менее грандиозная работа - проект «Академгородок 2.0», который должен сделать наш регион центром науки федерального уровня.

Регион развивается, точки роста обозначены. Впереди большая командная созидательная работа, успех которой зависит не только от главы области, но и от каждого из нас.