Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Малина, смородина, ирга: как заготовить ягоды и обеспечить богатый урожай в следующем году

Полезные советы для садоводов и огородников слушайте на Радио "Комсомольская правда" от Андрея Туманова
Малина, смородина, ирга: как заготовить ягоды и обеспечить богатый урожай в следующем году

Малина, смородина, ирга: как заготовить ягоды и обеспечить богатый урожай в следующем году

Туманов:

- Доброе утро, дорогие друзья. Замечательная, по-моему, погодка – и не жарко, и не холодно. Но, конечно, надо понимать, что на даче, даже в такую хорошую погоду, надо поработать – прополоть, полить. И пришла пора, наконец, собирать ягоды. Лично у меня в этом году переизбыток красной смородины. 8 кустов, и на каждом кусте по ведру точно висит. Не знаю, что буду делать. Наверное, буду друзей, родственников, знакомых приглашать. Пусть собирают. Черной смородины много, крыжовник очень хороший.

Я вчера получил замечательный вопрос от одной дамы по поводу чеснока. «Желтеет чеснок. И чем я его только не лечила (используя интернет, конечно). И нашатырным спиртом поливала, и йодом брызгала, и соляным раствором брызгала». По-моему, только напалма не хватает в этом списке препаратов. Еще раз хочу подчеркнуть. Дорогие друзья, поменьше слушайте интернет. Там, конечно, можно найти при желании очень полезную информацию, но так как чаще всего неопытный человек не может отличить действительно дельных советов от какого-то абсолютного бреда, который чаще всего приносит вред, лучше не пользоваться этими советами, лучше книжку почитайте, нашу передачу послушайте, газету «Комсомольская правда» почитайте. По крайней мере, мы откровенного бреда не пропускаем. Хотя я лично не совсем согласен со своими коллегами. Тут прошла информация про борщевик, о том, что собираются принять закон – штрафовать за борщевик. Садоводы уже привыкли к периодическим вбросам всевозможных фейков и пожеланий от чиновников, что мы за это будет штрафовать вас, за это. Привыкли и чаще всего не обращаем внимания. Кого штрафовать-то? Борщевик не растет на тех участках, где садоводы присутствуют. Это сорняк заброшенных земель, где нет хозяина. Он не растет там, где сено косится, где ведется хозяйственная деятельность, потому что его мгновенно уничтожают, не дают расти. Вот лично я борщевик для чего использую? Во всяком страшном всегда есть какая-то польза. Например, у нас в Павлово-Посадском районе, где у меня дача, есть несколько полей, заросших борщевиком. Я езжу туда регулярно. Я там просто набираю гумус, который образуется после перегнивания борщевика, не боясь даже занести семена. Ну, занесу я семена. Ну и что? Я три раза тяпкой прошелся – не будет у меня борщевика, зато будет прекрасный перегной.

У нас телефонный звонок. Евдокия, здравствуйте.

Евдокия:

- Мне уже 80 лет. Знаете, у меня идеальный чеснок. Но я его каждый год… Вот весна, подрастает он сантиметров 15. Я беру ведро воды, стакан золы, ложку соли и ложку мочевины и розовую водичку марганцовки. Это не чеснок, а чудо. И всем желаю.

Туманов:

- Знаете, я бы исключил из этого вашего препарата соль. Соль здесь совсем не нужна.

Евдокия:

- Знаете, я делала без соли. Этот рецепт идеальный. Я каждый год делаю так. Без соли не будет. Каждый год у меня идеальный чеснок.

Туманов:

- Это ваше мнение, но есть мнение ученых, которые многократно подтверждали, что поливание солевыми растворами гораздо больше вредит для растений, чем приносит пользу.

Если вы хотите, чтобы был хороший чеснок, никогда чеснок по чесноку не сажать. Второе. Большую часть чеснока (а лучше вообще весь чеснок) выращивать из однозубок, которые вы получаете из бульбочек. То есть часть стрелок вы оставляете для выращивания бульбочек. Таким образом, ваш посадочный материал обновляется. Чеснок - культура вегетативно размножаемая. Если вы высаживаете дольки чеснока, естественно, все болезни с прошлого года переходят опять. Можно еще применить откапывание луковиц чеснока. То есть где-то в конце мая максимально их раскапывайте, освобождайте луковицу. Меньше будут поражаться грибными болезнями такие растения. Так что, дорогие друзья, чеснок выращивается хороший, если его уметь выращивать.

У нас еще телефонный звонок. Александр на связи.

Александр:

- У меня дополнение к той земле, о которой вы говорили, что там и борщевики растут, и сорняки. Дело в том, что это и противопожарная безопасность. Вы говорили, что земля ничья. Она есть чья. И большинство земли было куплено с целью перепродажи. Я еду на Калязин по Староугличскому шоссе, такой плакатик там висит: «Продаю это поле». Меня такое зло взяло, что я остановился и фломастером написал: «А на фига ты его купил?» Дело в том, что нужно нещадно штрафовать и отбирать. Потому что большинство этой земли было куплено в начале 90-х с целью перепродажи, никто и не собирался там возделывать ничего.

Туманов:

- У вас абсолютно правильное мнение. В земельных законодательствах во всех мире земля – прежде всего общенациональная собственность. За землей, даже находящейся в частной собственности, следят, за плодородием почвы следят и проводят мониторинг ежегодный. Если вы допустили понижение плодородия своей земли, вас оштрафуют. А если вы это делаете регулярно, у вас ее отберут, несмотря на то, что эта земля могла несколько поколений вашим предкам принадлежать. А уж про заброшенные земли я и не говорю. К сожалению, у нас пока этого нет. Кого уж тут штрафовать? Вы собственников чаще всего не найдете. Кстати, большинство борщевика растет вдоль дорог. Это федеральная собственность. Что, государство само себя будет штрафовать? А с землей, безусловно, надо разбираться. В свое время в Древнем Риме во II веке до н.э. были такие замечательные братья Гракхи, которые занимались размонополизацией земли. Потому что монополия на землю вела к тому, что Древний Рим хирел, и в армию не могли набрать людей, потому что в древнеримскую армию набирали исключительно людей с имущественным цензом, который надо было подтвердить, то есть землевладельцев, а не голодранцев. Голодранцы не служили в римской армии. Поэтому, когда нобили (это вроде олигархов наших) понахапали землю древнеримскую, согнали крестьян, которые ушли в город и начали требовать хлеба и зрелищ бесплатных, вместо того чтобы работать, а нобили стали рабов завозить в больших количествах. Получились огромные рабские хозяйства. Появилась государственная проблема, Рим стал хиреть. Поэтому братья Гракхи и пытались размонополизировать, отобрать землю, ограничили владение землей. Один римский гражданин не мог владеть более чем 500 югерами земли (1 югер – примерно 30 соток), а семья не могла владеть более чем 1000 югерами земли. А все остальное, что отбирали у этих монополистов, делили и отдавали всем, кто может обрабатывать землю. Любой бедный мог получить свой «древнеримский гектар», 30 югеров. Это 9 гектаров. Это пожизненная аренда земли у государства. Вот так поступали в Древнем Риме.

У нас телефонный звонок. Марина, здравствуйте.

Марина:

- Я выращиваю лук-батун несколько лет. Первую неделю, когда он у меня зеленый, он идет в пищу. А потом вдруг весь начинает цвести. Цветущие стрелки я не использую. Как добиться того, чтобы он не превращался в цветоносы?

Туманов:

- К сожалению, лук-батун и шнитт-лук это многолетние луки, они по любому будут цвести. Что я делаю, чтобы побольше зеленая масса разрасталась? Я отламываю цветочки, иногда выламываю стрелку. Кстати, стрелка немножко погрубее, но все равно она идет в пищу. Единственный способ – цветочные стрелки убирать, выламывать. Можно оставлять тот же шнитт-лук (я у многих видел) на цветочных грядках. Потому что он цветет очень красиво, обильно, очень хороший цветонос, фактически все лето цветет. Если мне нужен лук в пищу, я со стрелками и с цветами разбираюсь. Кроме того, пересевайте периодически свой лук, не выращивайте его на одном месте больше 5-7 лет. Желательно, чтобы вы освежали свои посадки. И бук-батун, и шнитт-лук, особенно во влажные годы, они тоже могут болеть, как обычный репчатый лук – и мучнистой росой, и другими болезнями. Вообще вы совершенно правильно делаете. Использование многолетних луков для употребления зелени у нас в России почему-то не очень популярно, в основном зелень используют от репчатого лука. Репчатый лук выращивается на репку, а зелень должна идти именно от многолетних луков, которые растут, как трава. Они и есть в принципе трава, они не имеют луковицы, зато имеют море зелени, причем эта зелень более диетическая, чем зелень от репчатого лука. Тот же лук-батун и понежнее будет, и не так пахнет, как зелень от репчатого лука, и вроде бы витаминов там побольше. А есть еще лук душистый, лук-слизун, с запахом немного чесночным. Есть лук многоярусный. То есть это целый мир многолетних луков. Так что сажайте побольше многолетних луков, и будет вам настоящий вкусный, замечательный витамин.

Вопрос. «Дерево высасывает воду из почвы и испаряет в атмосферу, то есть происходит осушение почв. Как вы считаете, это так?» В принципе так. С помощью крупных деревьев, тех же ив, очень неплохо понижаются грунтовые воды, если там нет постоянного какого-то подтока. Но для кардинального осушения почв все-таки деревьев маловато, здесь нужна мелиорация. Мелиорация путем стока вод, организации каких-то колодцев, прудиков – это наиболее простое и наиболее эффективное средство, для того чтобы грунтовые воды понизить до таких значений, чтобы могли расти плодовые растения. В крайнем случае, насыпают холмики, на холмиках выращивают желательно карликовые яблони, не со стержневой корневой системой.

У нас звонок. Игорь, здравствуйте.

Игорь:

- В этом году хороший урожай крыжовника и смородины. Но меня на даче где-то 1,5 месяца не было, и крыжовник какой-то вредитель…

Туманов:

- Пилильщик объел листья.

Игорь:

- Нет, прямо на ягодах коричневый налет.

Туманов:

- Это пероноспороз (мучнистая роса). Это у вас старые сорта. Потому что большинство современных сортов не поражается, а старые сорта надо профилактически обработать. Сейчас вы уже ничего не сделаете. Собирайте ягоды и закапывайте их. Их употреблять, к сожалению, нельзя. Но на следующий год опрысните, сделайте хотя бы 1-2 до цветения и после цветения профилактических опрыскивания фунгицидами, допустим, той же бордосской смесью, и все у вас будет в порядке. А сейчас, к сожалению, уже поздно.

Нам пишут: «Я не против, если вы про иргу будете рассказывать».

Ирга замечательная ягода, сейчас как раз она созревает. Самая, пожалуй, лучшая ягода для ленивого сада. Если вы бываете редко на даче, посадите иргу и будете всегда с ягодами. И не только вы, но и ваши птицы. Вы будете снизу собирать, до чего достанете. А сверху будут птицы собирать. Потому что птицам тоже надо кушать. Чаще всего иргу люди сейчас мало собирают. Я думаю, мы как-нибудь отдельно поговорим о ягодных культурах, в том числе о ирге, потому что много интересного можно про нее рассказать.

Еще вопрос. «Частота поливки яблони 5лет. Жара держится почти месяц».

Если кто-то вам скажет, что поливать надо 2 или 3 раза в неделю, это будет полная чушь, потому что поливают от потребности, от влагоемкости почвы. И как поливать. Поливать можно по-разному. Поливайте яблони в жару не по поверхности почвы. Потому что лить на поверхность почвы – все равно, что испарять влагу. У вас 90% влаги улетит в воздух. Поливайте в ямки, в канавки. То есть выкопали ямку на периферии кроны, залили туда воду, она впиталась, вся оказалась в зоне корней. Потом эту ямку скошенной травой либо сухой землей засыпали – и вся влага у вас осталась внутри. При такой жаре хватит одного полива в неделю, чтобы ваши яблони прекрасно себя чувствовали. А если дождички начнут идти, тогда не надо будет мучиться с поливами. Допустим, в Подмосковье яблони практически не поливаются, хватает небесной влаги.

У нас телефонный звонок. Александра, здравствуйте.

Александра:

- Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, как бороться с личинками майского жука. Всю клубнику съедают.

Туманов:

- Трудный вопрос задаете. А как бороться? Вы же, конечно, хотите получить какой-то простой и легкий способ и 100-процентный, как большинство садоводов. Нет такого способа. Представьте, вот такая здоровая гусеница сидит в почве. Вы же не будете проливать свою почву - а это, кстати, и запрещено с точки зрения закона, то есть, нет регламента полива почвы ядохимикатами. Если вам кто-то советует проливать почву раствором фунгицидов, не слушайте этих советов. В регламентах препаратов проливки почвы нет. Это приносит почве больше вред, чем некоторую защиту от болезней и вредителей. Так же и с хрущом. Ничего не сделаете. Крота все недолюбливают, он холмики оставляет и т.д. А ведь крот ничего не грызет и не ест, никакие корни не подъедает. Если кто-то подъедает у вас что-то, это водяная крыса, скорее всего. Крот ест исключительно животную пищу. То есть единственный борец с майским хрущом – как раз тот самый крот, которого большинство хочет извести. А вот я, например, с ним договорился, я живу с кротиной семьей, у нас пакт о ненападении – я крота не трогаю, он особо мне не вредит. А периодически образующийся холмик, выбрасываю лишнюю землю с охотничьих его нор, это легко разравнивается. В принципе он большую часть майских хрущей уничтожает. Плюс еще перекопка. Во время перекопки обязательно выбираю все личинки проволочника и майского хруща. Можно попробовать еще какие-то приманочные (но это по весне) ямки. Я туда складываю резаный картофель, засыпаю землей, ставлю вешки. Там очень много проволочника собирается голодного, который я быстро из почвы изымаю. Плюс мне очень трясогузка помогает. Как только я начинаю копать почву, трясогузка сразу прилетает и ходит, путается у меня под ногами, не боится. И выбирает и хрущей, и личинок жука-щелкуна (проволочник – это личинка жука-щелкуна).

Если я вас не порадовал - извините, но нет простых способов, к сожалению. В последнее время майского хруща стало много. Периодически бывают такие взрывы, так называемые эпифитотии, когда массовое размножение какого-то вредителя. В этом году массовое размножение хруща было, поэтому он так хорошо у вас все покушал.

Еще вопрос. «Как найти собственников?»

Некоторых собственников можно найти на карте Росреестра, которая находится в интернете. А вообще очень сложно. И не мы должны собственников искать, а государство, которому мы платим налоги, которое должно следить за землей, чтобы эта земля правильно использовалась, не зарастала сорняками, и все на ней было в порядке. И плодородие почвенное не терялось. У нас земельные отношения даже не древнеримские, как было при братьях Гракхах. Тогда лучше следили за землей, чем сейчас. Так что у нас еще впереди земельная реформа. И если ее пока никто не делает, это не значит, что она не нужна. Это значит, что к теме боятся прикасаться, потому что за последние 2-3 десятилетия столько вокруг земли накручено, что раскрутить этот гордиев узел невозможно, его придется только рубить.

У нас телефонный звонок. Анатолий, здравствуйте.

- У меня ирга на садовом участке лет 10, наверное. Цветет обильно, а плоды засыхают.

Туманов:

- Она у вас растет высоко? Я пытаюсь насчет грунтовых вод узнать.

Анатолий:

- Может быть, и грунтовые воды. Вообще у нас глинистая почва.

Туманов:

- Тяжелая почва, скорее всего. Понимаете, когда та же яблоня сбрасывает завязь или у ирги засыхают ягоды, то это, возможно, нарушение агротехники, то есть растению чего-то не хватает. В вашем случае, возможно, это тяжелые почвы. Вместо того, чтобы прокармливать ягоды, растение их либо сбрасывает, либо они засыхают. Я еще не спросил насчет света, не растет ли она у вас в тени. В тени ирга будет расти, но нормально плодоносить не будет. В данном случае попробуйте ее пересадить на участок с более легкой землей либо выкопайте яму, засыпьте легким грунтом и пересадите. Вообще ирга очень неприхотливое растение. Более неприхотливого ягодного кустарника я просто не знаю.

Еще вопрос. «Какую пользу или вред приносят ящерицы?»

Конечно, пользу приносят. Лягушки, ящерицы, птицы, ежики – все эти живые существа приносят пользу. Та же ящерица чем питается? Кушает всевозможных вредителей. Кстати, и личинку жука-щелкуна может достать из земли, и майского хруща. Ну, специально приносить ящериц на дачу, наверное, не надо, потому что они убегут, а сделать для них какое-то укромное место можно. Вот у меня ящерицы появились, когда я сделал такую каменистую горку. У меня от ремонта фундамента остались камешки, я сложил из них горку. Сами пришли, поселились, им понравилось. Сидят периодически на камнях. Лягушек я привозил, потому что их не было. Прудик у меня маленький из старого корыта. И лягушки помогают собирать тех же самых слизней. Если ящерица это дневной хищник, то лягушка – ночной. Так что тот самый биоценоз благодаря нашим друзьям образуется. Если этот биоценоз действительно друг друга дополняет, помогает, и вредителей различных будет меньше, не будет таких взрывных размножений того или иного вредителя, потому что их враги, как те же самые ящерицы, будут и гусениц собирать, и много разных вредителей, потому что они питаются исключительно животной пищей.

У нас телефонный звонок. Инна, здравствуйте.

Инна:

- Андрей Владимирович, у меня у яблони на месте прививки образовался такой наплыв в виде яблока, а дальше ствол идет тоньше. Естественно, не хватает ей питания. Яблоки в один год было штук 5, но очень хорошие. Но она дает поросль. Могу я это «яблоко» прививкой обойти?

Туманов:

- Скажите, а поросль чего дает?

Инна:

- Корневая от нее.

Туманов:

- Яблоню можно попробовать, например, даже на ирге вырастить. Я знаю случаи, когда продавали не на самой яблоне. Можно яблоню выращивать на карликовых подвоях, полукарликовых и семенных. Как правило, семенные не дают поросли, а если вегетативно размножаемые подвои дают поросль, как правило, это спровоцировано тем же садоводом очень сильной обрезкой либо подмерзанием яблони. Скажите, вы делаете сильную обрезку или нет?

Инна:

- Да нет, она такая уродина, но яблоки были очень вкусные. Я привила несколько веточек на другую яблоньку, но еще нет результата. А само место прививки обойти корневой порослью можно?

Туманов:

- А зачем?

Инна:

- Жалко яблоньку.

Туманов:

- Наплыв в месте прививки… Так часто случается, что образуется наплыв. Особенно когда подвои не совсем стыкуются между собой. Например, если привить обычную яблоню на сеянец китайки, там будут подобные проблемы, там несовместимость небольшая будет. Попробуйте пробороздовать этот участок. Что такое бороздование? Бороздование коры это разрезание, деланье вертикальных надрезов. Но будьте внимательны. Вы делаете ножом вертикальный разрез, желательно не длиннее полуметра, при этом не задевая древесину (разрезаете только кору). И потом посмотрите, место этого разреза сразу же начнет расплываться в такой широкий шрам. Мы данным разрезом, бороздованием активизируем клетки камбия. То есть он начинает активно размножаться. Клетки камбия – то, что находится между корой и древесиной. И это место, как правило, начинает очень активно расти и утолщаться в том месте, где произведен разрез. В данном случае вы просто сровняете то самое место прививки, переход между подвоем и привоем, если там действительно какие-то проблемы были, эти проблемы, скорее всего, через какое-то время уйдут на задний план.

Еще вопрос. «Вы все время говорите: прививайте. А где взять привой?»

Вот для груши я хожу, собираю груши гнилые дикие, беру семена. На яблоки – семена антоновки, самый лучший сеянец. Вегетативные подвои размножаю сам методом укоренения. Можете, в конце концов, выкопать какую-то яблоню-дичку. Вдоль железной дороги много таких сеянцев, которые выросли из выброшенных яблок, которые фактически без снега растут. То есть они прошли испытания зимой, они не вымерзли, можно потихоньку выкопать, привить. Будут у вас не просто корни, а даже штамбообразователи. Если привить скелетные ветви, получится у вас яблоня на штамбообразователе, которой будут нипочем наши суровые зимы.