Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире13 июля 2018 6:03

Операция по спасению детей в Таиланде: большинство школьников удалось вывести из пещеры

Все они доставлены в больницу с сильным истощением [видео]
Спасательный штаб по эвакуации детей из пещеры Тхам Луанг в Таиланде перевели в режим секретности

Спасательный штаб по эвакуации детей из пещеры Тхам Луанг в Таиланде перевели в режим секретности

Фото: REUTERS

Почти семнадцать дней 12 школьников (детям от 11 до 16 лет) и их 25-летний футбольный тренер находились в полузатопленной пещере на севере Таиланда. В воскресенье началась уникальная спасательная операция. Дайверам уже удалось вывести на поверхность восьмерых детей. Медики оперативно доставили их в больницу.

Напомним, 23 июня детская футбольная команда со своим тренером отправилась на экскурсию в 10-километровую пещеру Кхао-Луанг в 170 км от Бангкока. Подростки несколько часов изучали подземелье, когда разразился мощный тропический ливень (сейчас там наступил четырехмесячный сезон муссонов). Из-за дождя горные ручьи, питающие водой подземную речку, превратили ее в полноводную реку. Прибывающие мощные водные потоки заставили детей отступить вглубь пещеры и укрыться в нише, которая была выше уровня реки. Несколько километров тоннеля оказались полностью затоплены.

Девять дней ребята находились в кромешной темноте

Девять дней ребята находились в кромешной темноте

Фото: REUTERS

Девять дней ребята находились в кромешной темноте. Питались тем, что взяли с собой на экскурсию, - печеньем и шоколадками. Еще у них были бутылочки с питьевой водой. Как говорят эксперты, большую роль в выживании сыграло то, что это сплоченная команда - ребята и тренер - смогла собраться и распределить ресурсы.

Когда на десятые сутки школьников нашли спасатели-дайверы, дети выглядели уставшими и голодными. Ни у кого не было серьезных травм, кроме незначительных синяков и ссадин.

Путь до места, где находится футбольная команда, занимает до четырех часов

Путь до места, где находится футбольная команда, занимает до четырех часов

Фото: REUTERS

Встал вопрос, как их спасать - никто из школьников не умеет плавать. Спасатели начали откачивать воду из тоннелей, попытались пробурить сверху шахты, но твердые скальные породы не позволили этого сделать. В конце концов было решено научить ребят пользоваться аквалангами. Опытные дайверы готовили школьников почти неделю. Во время этих работ погиб «морской котик» - 38-летний отставной офицер Самарн Кунан. Он доставлял детям баллоны с кислородом и на обратном пути задохнулся из-за нехватки воздуха в своем собственном баллоне. Врачам не удалось его спасти.

Сложность операции в том, что времени у спасателей мало

Сложность операции в том, что времени у спасателей мало

Фото: REUTERS

В воскресенье, 8 июля, в 10 утра 13 иностранных и пять тайских военных дайверов погрузились в затопленный тоннель (а всего в спасательной операции участвуют 90 дайверов: 40 тайских и 50 специалистов из разных стран). Для эвакуации ребят вдоль всего затопленного тоннеля была пропущена веревка, по которой должны передвигаться спасатели и дети, проведено освещение, подготовлены места с дополнительными баллонами с кислородом.

Путь до места, где находится футбольная команда, занимает до четырех часов - плыть приходится против течения. Зато дорога обратно у военного пловца занимает в три-четыре раза быстрее - около 50 минут.

- Ребята, угодившие в ловушку, готовы к любым вызовам, они подготовлены к операции, - сказал журналистам бывший губернатор провинции Чианграй, где находится пещера, Наронгсак Осоттханакон, руководящий спасательными работами. По его словам, эвакуация займет несколько дней.

К середине дня в понедельник из пещеры были эвакуированы еще два ребенка. Их доставили в больницу

К середине дня в понедельник из пещеры были эвакуированы еще два ребенка. Их доставили в больницу

Фото: REUTERS

Сложность операции в том, что времени у спасателей мало. Во-первых у детей в нише, где они укрылись, снижается уровень кислорода, растет содержание углекислого газа. Во-вторых, со дня на день должен начаться затяжной муссонный ливень. Это вновь приведет к повышению уровня воды в пещере.

Общий путь школьников на свободу занимает около 6 часов и разделен на несколько этапов. Первый - самый сложный. Надо под водой преодолеть два участка с узкими затопленными коридорами. Затем есть возможность передохнуть в гроте. После этого остается наименее сложный участок - обычный пеший подъем из пещеры.

Дети госпитализированы, они находятся в стабильном состоянии

Дети госпитализированы, они находятся в стабильном состоянии

Фото: REUTERS

Именно подводные отрезки маршрута вызывают опасения у спасателей.

К середине дня в понедельник из пещеры были эвакуированы еще два ребенка. Их доставили на вертолете в больницу. Ранее, в воскресенье, власти Таиланда подтвердили спасение четверых школьников.

- Дети госпитализированы, они находятся в стабильном состоянии. У всех зафиксирована сильная потеря веса, - заявил бывший губернатор провинции. В больнице спасенных детей накормили рисом с мясом и базиликом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Операция по спасению детей из пещеры Таиланда получила статус секретности

Спасательный штаб по эвакуации детей из пещеры Тхам Луанг в Таиланде перевели в режим секретности. Участники операции, спасатели и журналисты больше не имеют право публиковать фотографии или видеозаписи действий, которые проводятся во время операции, без разрешения. Как сообщает газета Thai Rath за утечку информации будет назначаться дисциплинарная ответственность (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Родителям запретили обнимать спасенных из пещеры в Таиланде детей

В понедельник, 9 июля, появилась информация о том, что родителям запретили обнимать школьников, спасенных из затопленной пещеры в Таиланде. Дело в том, что в настоящее время дети, которые более двух недель провели в пещере Кхао Луанг, находятся на карантине. Как выяснилось, врачи не исключают, что ребята, находясь в заточении, подхватили какое-нибудь опасное инфекционное заболевание, например, потенциально смертельный лептоспироз (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питались шоколадками, делились бутылочками с водой: как 12 школьников-футболистов и их тренер выжили в затопленной пещере

Жуткая история - твой ребенок идет на что-то общее для школьного класса или спортивного кружка. А потом весь класс пропадает. И никто не знает, куда дети пропали. И взрослый, который с ними был, тоже пропал. 11 дней назад это случилось с 12 мальчишками-футболистами и их 25-летним тренером (пацанам – от 11 до 16 лет). (подробности)

КСТАТИ

Илон Маск показал мини-субмарину для спасения детей в Таиланде

В настоящее время небольшую подлодку испытывают в бассейне в Лос-Анджелесе (подробности)