Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2018 7:20

Друга школьника, планировавшего взорвать Казанский собор, приговорили к 2,5 годам колонии

Шамиль Омаргаджев настаивал на том, что в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей
Парень планировал теракт в Казанском соборе

Парень планировал теракт в Казанском соборе

Казанский собор вполне мог стать местом теракта запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, если бы не помогла чистая случайность. Владелец гаража в Петербурге решил проверить свое имущество, которое он сдавал 18-летнему парню Евгению Е. Открыв дверь бокса, мужчина присвистнул. Молодой арендатор хранил у себя подозрительные бочки и склянки, от которых шел химический запах. Разбираться с парнем хозяин гаража не стал и сразу обратился в ФСБ. Тогда силовики и накрыли местную ячейку будущих террористов.

СТАЛ НАЗЫВАТЬ ДРУЗЕЙ "НЕВЕРНЫМИ"

Теракт в Санкт-Петербурге, как оказалось, планировал 18-летний выпускник петербургской школы Евгений Е. Женя жил вместе с мамой. Родители были в разводе. Парень всегда мечтал стать химиком и поступить в университет. Благо успешная учеба позволяла. Учителя в школе все как один отзываются об школьнике только положительно - не хулиган, тихий и спокойный. Правда, в последние годы Женя увлекся исламом. Все началось с арабской музыки. В поисках песен парень вышел на тематические паблики. Тут-то все и началось.

- Он перестал есть свинину, - рассказывала мама Евгения Оксана. - А и вовсе заявил, что хочет поменять веру, стать мусульманином. Говорил, что все христиане ведут неправильный образ жизни: пьют, курят, гуляют, а мусульмане все правильные.

Мама первой заметила странное поведение сына

Мама первой заметила странное поведение сына

Родители пытались вразумить сына, но тот твердо решил стать мусульманином. Школьник снял нательный крест, отказался отмечать Пасху, а потом и вовсе перестал общаться со своими друзьями, которых он стал называть «неверными». Родителям же он объяснил, что теперь у него новые приятели - "братья", с которыми он познакомился в соцсетях.

Последней каплей для матери Жени стало его отношение к теракту в метро Петербурга. Парень уклончиво ответил на вопрос родственников о том, что он думает по поводу трагедии. После этого мать решила посмотреть компьютер сына. Выяснилось, что парень уже состоит в экстремистских группах. О странном поведении сына родители сообщили в ФСБ. Но те лишь пожали плечами. К тому времени сын вообще перестал общаться со своими родственниками. Парень вместо университета устроился работать на стройку. А позже объявил, что переезжает жить к друзьям в квартиру, за "которую не надо платить".

«ЛУЧШЕ ВЗОРВАТЬ ЗДАНИЕ ОМОНа»

Огромное влияние, как выяснят позже силовики, на русского выпускника оказали экстремистские видеозаписи. После просмотра одного из них Женя и объявил своим новым друзьям, что решил заняться "борьбой с неверными". Об этом он рассказал трем своим товарищам - уроженцу Дагестана Шамилю Омаргаджиеву, уроженцу Ингушетии Алисхану Эсмурзиеву и гражданину Таджикистана Фирузу Калавурову. Какое они отношение имели к будущему теракту, стало известно только сейчас.

Молодому человеку вменяют изготовление взрывчатых веществ

Молодому человеку вменяют изготовление взрывчатых веществ

- Молодой человек неоднократно обсуждал приготовление к теракту и говорил о своей приверженности идеологии "ИГИЛ", - рассказывают в Пушкинском суде Санкт-Петербурга. - Евгений говорил также и о своих планах изготовить бомбу. Своим товарищам он показывал видеоролики из Интернета со сценами насилия и убийств, которые совершали террористы ИГИЛ.

Одна из таких встреч юного террориста прошла у входа на станцию метро Садовая после молитвы в мечети. Евгений рассказал своим приятелям, что решил напасть на мирных жителей с ножом. Но Калавуров и Эсмурзиев стали его отговаривать и убеждать, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции. В итоге они предложили устроить самоподрыв в здании ОМОНа. Единственным, кто поддержал идею гражданских, был как раз Омаргаджиев. Шамиль заявил выпускнику школы, что «в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей».

«АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА НАШЕЛ»

После этого будущий террорист и решил устроить подрыв в Казанском соборе. Через мессенджер он озвучил свою идею вербовщику и получил одобрение. Об этом он тут же рассказал Шамилю на встрече в кафе "Шашлычная Халяль". Сам Омаргаджиев не стал отговаривать своего друга. Тогда молодой человек и стал готовиться к подрыву. Парень должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и нашпиговать гвоздями, которые должны были задеть как можно больше людей. К счастью, парня вскоре задержали. И на суде по избранию меры пресечения он всем сознался.

Молодой человек признался в преступлении

Молодой человек признался в преступлении

Сразу же после задержания школьника силовики скрутили и его подельников, которые, к слову, тоже были вооружены до зубов.

- В квартире у Омаргаджиева во время обысков нашли автомат Калашникова и патроны, - сообщают в Пушкинском суде.

Сам Шамиль же заявил, что оружие ... нашел. А где именно, вспомнить не смог - попросту забыл. Правда, свою вину парень признал и даже заявил суду, что раскаивается. В итоге представители Фемиды признали Шамиля виновным в незаконном хранении оружия и несообщение о готовящемся преступлении, приговорив его к 2,5 годам колонии общего режима. Также пособник должен будет выплатить штраф - 50 тысяч рублей. Уголовные дела Калавурова и Эсмурзиева сейчас слушаются в других судах. Дело самого несостоявшегося пождрывника еще расследуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускника петербургской школы завербовали в ИГИЛ по мессенджеру «Телеграм»

По версии следствия, 18-летний парень собирал бомбу для взрыва в Казанском соборе (подробности)

Мать террориста, готовившего взрыв в Казанском соборе, сама заявила о нем в ФСБ

Женщина рассказала, как ее ребенок за полтора года превратился из абитуриента СПбГУ в изготовителя бомб (подробности)