Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2018 7:14

Налетчикам, укравшим у омской стюардессы кейс с 39 млн, вынесли приговор

Двое обвиняемых получили по 11 лет тюрьмы
30 июня 2016 года стюардесса вышла из дома с чемоданом, в котором лежали чужие миллионы - их ее попросили доставить в Москву.

30 июня 2016 года стюардесса вышла из дома с чемоданом, в котором лежали чужие миллионы - их ее попросили доставить в Москву.

Фото: Архив "КП"

Областной суд вынес приговор по громкому делу о налетчиках, ограбивших стюардессу.

Напомним, Геннадия Сумбаева, Алексея Артемьева и Сергея Горбунова обвиняли в нападении на стюардессу Оксану Вагнер, которая собиралась доставить в Москву деньги малознакомых людей – 39 миллионов рублей. Бортпроводница авиакомпании "Сибирь" подрабатывала курьером - перевозила огромные суммы денег и важные документы.

30 июня женщина должна была в очередной раз вылететь с посылками в Москву. Ранним утром Вагнер вышла из дома с чемоданом и собиралась сесть в машину одного из клиентов, который вызвался подвезти ее. В этот момент раздались выстрелы: из припаркованной во дворе «шестерки» выскочили двое крепких парней в масках. Они сели за руль иномарки и умчались вместе с чемоданом и чужыми миллионами, бросив свое (оформленное на третьих лиц. - Прим. Авт.) авто во дворе.

Силовики вскоре нашли нападавших. По версии следствия, организовал налет Сумбаев, а сделали всю черную работу Артемьев и Горбунов. Они переправились на лодках через Иртыш, сели в машину и с автоматами напали на Вагнер и ее спутника. Затем неподалеку в гаражах выпотрошили пакеты с деньгами, бросили пачки купюр в свой рюкзак и скрылись обратно на лодке.

На фото - пауэрлифтер Геннадий Сумбаев. Фото: wday.ru

На фото - пауэрлифтер Геннадий Сумбаев. Фото: wday.ru

Когда к Сумбаеву нагрянули люди в форме, он сам отдал 7 миллионов, спрятанные на даче у отца. Геннадий заявил, будто эти деньги его попросил подержать у себя Артемьев. На процессе он повторял: никаких доказательств его вины в деле нет, все обвинение строится только на словах Артемьева, которого следователи оставили ждать приговор под домашним арестом.

Сумбаев утверждал, что его оговорил приятель, но суд счел показания товарища достаточно убедительными

Сумбаев утверждал, что его оговорил приятель, но суд счел показания товарища достаточно убедительными

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Мало того, в деле толком не было никаких доказательств того, сколько же миллионов было в чемодане стюардессы. Несколько потерпевших предоставили договоры займа, чтобы объяснить, откуда у них такие суммы денег. Но при этом они вполне могли составить бумаги задним числом уже после нападения.

Так или иначе, суд решил, что все трое фигурантов виновны в преступлении. Организатора Геннадия Сумбаева приговорили к 11 годам строгача, его подельник Сергей Горбунов проведет столько же времени в колонии особого режима (такой строгий приговор ему вынесли из-за рецидива. - Прим. Авт.). Третий соучастник Алексей Артемьев, сотрудничавший со следствием, проведет в колонии строгого режима, семь с половиной лет. Его взяли под стражу в зале суда.

Как сообщили "Комсомолке" в пресс-службе областной прокуратуры, осужденные должны будут вернуть все 26 миллионов рублей. Напомним, одному из потерпевших, который после случившегося обратился за помощью к криминальным структурам, нападавшие вернули 6 миллионов. В сейфе у организатора силовики изъяли еще 7 миллионов.

Приговор в законную силу не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У стюардессы в Омске украли чемодан с чужими 39 млн

(Подробнее...)