Волгоград
+20°
Спорт22 июня 2018 18:23

Муса разбил оборону Исландии и подарил Нигерии победу со счетом 2:0

«Суперорлы» выиграли у викингов на "Волгоград Арене" в рамках группового этапа ЧМ-2018
Фото REUTERS

Матч Нигерии и Исландии на «Волгоград Арене» 22 июня был жарким. Жарким во всех отношениях. Палящее волгоградское солнце не пощадило никого. А для исландцев оно оказалось просто губительным: не выдержали снежные викинги огненного напора с двух сторон – разгоряченных рьяных нигерийцев и обжигающего воздуха. Нигерия выиграла со счетом 2:0. Причем оба гола на счету Ахмеда Мусы. Он, логично, и был признан лучшим игроком матча.

В НАЧАЛЕ БЫЛО «КУ!»

Исландцы ворвались на поле настоящим вихрем. И за первые десять минут едва не снесли все надежды нигерийцев. Два угловых, штрафной, два удара в створ ворот. Голкипер Нигерии Узохо только и успевал отбиваться. Сигурдссон бил сильно, и не раздумывая. Исландские болельщики на трибунах раскачивали «Волгоград Арену» в такт бушующим на поле страстям: громогласное «КУ!» еще больше придавало сил викингам. Они шли вперед. Удар Гуннарссона вратарь отбивал кулаком, чтобы пальцы целы остались. Но отбивал. 19-летний Узохо оказался на редкость смышленым и отчаянным, именно он остановил натиск исландцев.

Нигерийцы пытались обогнуть соперника по воздуху, делали забросы, но высокорослых викингов таким не испугать. Тогда «суперорлы» перешли к другой тактике: взяли игру скоростью.

К 30-й минуте матча исландцы начали сдавать. Сказалась жара. Темп викингов заметно снизился. А два ведущих форварда Нигерии – Мозес и Муса, наоборот только разогрелись. На 40-й минуте Муса был уже у ворот и готов бить, но арбитр зафиксировал «вне игры».

Исландцы атаковали, давили, но до конца не довели. Нигерийцы много бегали по полю, но мало били по воротам. Так что счет по итогам первого тайма 0:0 был вполне оправдан.

А ДАЛЬШЕ БЫЛ МУСА

Второй тайм стартовал с замены в составе Нигерии. Видимо, в перерыве наставник «суперорлов» Гернот Рор понял, как надо действовать и что противопоставить крепким викингам. Потому что нигерийцы сразу задали ход игры. И уже на 49-й минуте Ахмед Муса забивает гол! Он схватил мяч в центре поля и пронесся с ним до самых ворот, обработал и вколотил под самую перекладину.

На радостях Муса так летел от ворот, что коленом задел голову Сигурдссона. Кровь хлынула на футболку викинга и на поле. Четыре минуты капитану исландцев оказывали медицинскую помощь. Ему перевязали голову, но даже в таком виде железный Рагнар продолжил игру. Лишь футболку сменил, чтоб не шокировать видом крови соперников и болельщиков.

А нигерийцы, похоже, не сильно и испугались. Наоборот явно стремились увеличить счет. На 57-й минуте они опять создают опасную ситуацию у ворот Халльдоурссона. Мяч прошел выше ворот, но нервы северянам потрепали.

К 75-й минуте они окончательно истрепали исландцев, и Муса закрепил успех. Бьет, попадает в перекладину, возвращается за мячом и снова бьет, на этот раз уже в пустые ворота. Муса оформляет дубль, счет становится 2:0, и он, казалось бы, окончательно разбивает мечты викингов на победу.

Но на 83-й минуте в штрафной Нигерии сбивают Финнбогассона. Арбитр поначалу указывает на удар от ворот, но взорвавшаяся гневом «синяя» трибуна заставляет его посмотреть повтор. И в очередной раз система VAR оказывает влияние на ход игры. Судья назначает пенальти. К мячу подходит Гилфи Сигурдссон. Говорят, в 99% он забивает двенадцатиметровый, но надо же именнно в Волгограде на этом матче он промахнулся. Мяч прошел выше ворот. И вот уже на трибунах ликуют не громогласные викинги, а ярко-зеленые нигерийцы.

Да, этот пенальти был последним шансом Исландии изменить итог матча. Но этот ЧМ-2018 преподносит сенсацию за сенсацией и еще раз доказывает, что футбол – непредсказуемая игра!