Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Спорт19 июня 2018 22:00

Новосибирск - главный. И в волейболе тоже!

Глава региона Андрей Травников дал старт строительству крупнейшего за Уралом волейбольного центра
Глава региона Андрей Травников (третий слева) принял участие в закладке камня самого крупного за Уралом волейбольного центра. Фото: Пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Глава региона Андрей Травников (третий слева) принял участие в закладке камня самого крупного за Уралом волейбольного центра. Фото: Пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Про крупнейший за Уралом центр - это сказано не для красного словца. Да, пускай сейчас в районе пересечения улиц Ипподромской и Фрунзе - пустырь рядом с частным сектором, но уже через два года там будет современнейший волейбольный комплекс. Начало строительства спортивного объекта - прекрасный подарок к 125-летию Новосибирска.

Если быть точным, региональный центр построят в рамках перечня поручений Президента РФ. Новый объект включен в федеральную адресную инвестиционную программу, а на региональном уровне - в перечень мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015 - 2021 годы». И значимость такого спортивного центра для нашего региона трудно переоценить.

- Наша волейбольная команда «Локомотив» выходит на новый уровень - участие в чемпионате России и международных соревнованиях. Мы помним 2013 год, когда из-за отсутствия хорошей площадки «Локомотиву» пришлось играть свой золотой матч Кубка европейских чемпионов в Омске. Так вот, через два года такие ситуации будут невозможны, - подчеркнул Андрей Травников, глава региона.

Только представьте себе: 5,5 тысячи мест для болельщиков, отдельный тренировочный зал, чтобы команда без проблем могла готовиться к матчам, если основная арена занята. Еще - два тренажерных зала, восемь раздевалок, помещения для тренеров и судей, для проведения допинг-контроля, медико-восстановительный центр… Неудивительно, что на этот объект обратила пристальное внимание Всероссийская федерация волейбола.

- Прежде всего хочу поздравить болельщиков со скорым появлением такого центра в Новосибирске и поблагодарить главу региона, правительство Новосибирской области, города и руководство РЖД за работу. Вы - три основные силы, которые мощно ведут этот проект, - заявил Станислав Шевченко, президент Всероссийской федерации волейбола. - Мы будем использовать его для подготовки женской и мужской сборной перед олимпиадой в Токио.

Более того, новый центр сможет принять международный турнир «Волейбольная лига наций». Об этом было сказано в письме Международной федерации волейбола (FIVB).

- Я думаю, что для области это будет иметь огромное значение: и в плане рекламы здорового образа жизни, и для привлечения туристического потока, - заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин.

И еще один приятный бонус - уже не только для болельщиков, но и для всех новосибирцев.

- Будет не только благоустроена прилегающая к центру территория, но и построены новые дороги, которые улучшат транспортную доступность всего района. Появление нового крупного комплекса международного уровня даст импульс к развитию всей территории Октябрьского района Новосибирска, - уверен Андрей Травников.

В общем, только остается пожелать нашему «Локомотиву» новых побед!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1,8 миллиарда рублей - стоимость тренировочного центра. В 2018 году из федерального бюджета на софинансирование строительства будет выделено 500 миллионов рублей, из областного бюджета - 171,53 миллиона рублей.

2 здания будут входить в центр: основное - трехэтажное, в котором разместится главная спортивная арена со вспомогательными помещениями, и двухэтажный тренировочный спортзал.

5,5 тысячи зрителей смогут смотреть в центре матчи.