Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 22:00

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области: работа во благо жителей города

Депутаты регионального Законодательного собрания рассказывают о вопросах, которые решаются в здании № 3 на улице Кирова
Работа региональных законодателей важна для всех жителей области и города и касается самых разных сфер экономики и общественной жизни.

Работа региональных законодателей важна для всех жителей области и города и касается самых разных сфер экономики и общественной жизни.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Работа региональных законодателей важна для всех жителей области и города и касается самых разных сфер экономики и общественной жизни. О том, какие практические вопросы для пользы горожан решают областные депутаты, рассказывает заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению регионального Законодательного собрания Евгений Смышляев.

Возьмем, к примеру, уличную торговлю. Стихийные палатки вряд ли можно назвать украшением столицы Сибири. При этом и документов и разрешений у этих торговцев нет, соответственно, и налоги они не платят.

- Создана рабочая группа, которая комплексно рассматривает возможности решения проблемы, - рассказывает Евгений Валерьевич. - Один из способов, который уже опробован и работает, - это увеличение штрафов за несанкционированную торговлю. В то же время мы понимаем: одного кнута мало - необходимо еще и достаточное количество цивилизованных мест для торговли. Работаем и по этому направлению.

Еще один пример решения проблем жителей областного центра региональным парламентом - принятие Закона о тишине: шумные соседи должны отвечать за свое поведение, но несовершенное федеральное законодательство не дает полиции полных прав по работе в этом направлении. Правоохранители могут только взять объяснительную, а решение выносит административная комиссия. Рабочая группа регионального Заксобрания ведет переговоры с управлением МВД и минюстом: их цель - новое соглашение, обязывающее полицию исполнять положение Закона о соблюдении тишины.

Значимость работы областного парламента особенно ощущают на себе обманутые дольщики. Ведь именно благодаря областному закону о реализации масштабных инвестиционных проектов часть долгостроев были наконец-то сданы.

Вкратце суть закона сводится к следующему: брошенные объекты, переданные в управление ЖСК, получают финансирование от проверенных строительных компаний. В обмен на эту помощь компании получают в аренду земельные участки под застройку.

- С помощью данной схемы решены проблемы десятков строительных объектов, и надеемся, что последние изменения в закон позволят решить особо сложные проблемы дольщиков дома № 82 по улице Тульской и комплекса «Три богатыря», - говорит Евгений Смышляев.

Что касается общественной жизни, не так давно наши законодатели решили проблему поддержки дружинников. Теперь сибиряки, готовые отвечать за порядок, финансово застрахованы от нападений.

- Я сам вижу результат этой работы: число дружинников растет, люди готовы, у них появляется желание помогать. С каждым годом появляются новые и новые отряды, - отметил законодатель.

ПОЛНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Жителям Новосибирской области повезло. В нашем регионе действует региональный закон о наказах избирателей депутатам Законодательного собрания. Это закон прямого действия.

Наказ является поручением депутату от жителей. Все пожелания и просьбы сибиряков обобщаются и принимаются народным избранником в работу. Наказы могут быть разными: от благоустройства двора до строительства школы. Депутат собирает эти пожелания во время выборной кампании, потом проходит собрание жителей, которые голосуют за тот или иной наказ. После этого депутат защищает список наказов на заседании комиссии в мэрии - здесь важно донести эмоции людей. Итоговый список направляется в правительство Новосибирской области, - описывает систему отбора председатель комиссии по наказам Заксобрания Дмитрий Козловский.

Закон сам по себе хорош: он позволяет депутатам вычленить самые острые потребности жителей и сконцентрироваться на главном. И все же бюджетных средств хватает не на всё. К тому же депутаты Заксобрания часто пересекаются по наказам с депутатами Совета депутатов города Новосибирска - ранее это вносило диссонанс в работу. Однако с 2015 года реализация наказов стала более последовательной. Именно тогда было подписано четырехстороннее соглашение между Законодательным собранием Новосибирской области, правительством, мэрией и Советом депутатов города Новосибирска. Подписание данного документа можно назвать историческим событием для Новосибирска: оно позволило наладить взаимоотношения между всеми ветвями власти областного и городского уровня.

СОВМЕСТНЫЙ ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области успешно работают над наказами жителей. Когда округа региональных и городских депутатов территориально пересекаются и желания жителей входят в несколько списков, народных избранники объединяют свои силы, что, естественно, дает положительный эффект.

Об успешном решении вопросов совместно с депутатами Совета депутатов города Новосибирска на территории Кировского района рассказывает депутат Законодательного собрания Вениамин Пак:

- Создание комфортной городской среды находится в центре внимания всех уровней власти - федеральной, региональной и местной. Если говорить о федеральной программе «Городская среда», то по адресам: улица С. Кожевникова 5, 7 и 9, старшие советов домов написали проект и получили федеральное финансирование - 5 миллионов 950 тысяч рублей. Было проведено полное благоустройство. А в дополнение по наказу депутата Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева на 250 тысяч рублей поставили уличные тренажеры, на 1 миллион рублей - детский городок и спортивную площадку.

Вениамин Пак делает акцент на создании комфортной городской среды.

Вениамин Пак делает акцент на создании комфортной городской среды.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Примеры совместной работы есть не только в сфере благоустройства. Отдельного внимания заслуживает спортивное направление. О взаимодействии властей при строительстве гимнастического зала на улице Петухова рассказывает депутат и олимпийский чемпион Евгений Подгорный:

- Это будет Центр спортивной гимнастики площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Второй очередью станет центр игровых видов спорта. Мы обращались в мэрию, встречались с мэром, просили, чтобы город взял на себя работу по подведению коммуникаций, потому что объект дорогостоящий - 240 миллионов рублей, которые будет вкладывать инвестор. И конечно же, в этом зале в первую очередь будут заниматься ребята из муниципальных спортивных школ со всего левого берега.

Евгений Подгорный рассказывает об успешном опыте сотрудничества с депутатами горсовета.

Евгений Подгорный рассказывает об успешном опыте сотрудничества с депутатами горсовета.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Кроме того, в конце прошлого года был открыт первый в России благоустроенный теплый модуль для спортсменов и тренеров для занятий дворовым спортом в Кировском районе. Символический ключ от объекта передал мэру Новосибирска Анатолию Локтю основатель Новосибирского городского общественного фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело», председатель комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке и спорту Вениамин Пак. В мероприятии также приняли участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, глава администрации Кировского района Андрей Гончаров, представители мэрии, Законодательного собрания, Совета депутатов города Новосибирска, предприятий Новосибирска и общественных организаций.

Направлений для совместной работы хватает. Это и детские сады, и поликлиники, и социальная помощь населению - список пожеланий и объектов огромен. Но главное - настрой на успех и готовность работать вместе.