Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Спорт16 июня 2018 22:15

Хорватия обыграла Нигерию в Калининграде и сняла «проклятье» мундиалей

Матч команд группы D завершился со счетом 2:0 в пользу хорватов
Нигерийцы местами показывали равную с соперником игру, но удача была на стороне хорватов.

Нигерийцы местами показывали равную с соперником игру, но удача была на стороне хорватов.

Фото: Александр КАТЕРУША

После сенсационной ничьи Аргентины и Исландии у хорватов и нигерийцев появился шанс возглавить группу D. Для этого надо было добыть в Калининграде три очка, а, значит, играть только на победу.

Однозначными фаворитами встречи специалисты и букмекеры называли хорватов. На стороне Хорватии оказались и трибуны: калининградский стадион был заполнен на 88% и хорватских фанатов оказалось в разы больше, чем нигерийских.

В первом тайме успех команде Златко Далича принес стандарт. Угловой на 33-й минуте прекрасно исполнил Лука Модрич. Мяч заметался в штрафной, где Андрей Крамарич красиво переправил его головой в ворота. Правда, позже судьи переписали гол на полузащитника нигерийцев Огенекаро Этебо.

Хорватских болельщиков на трибунах было больше всех.

Хорватских болельщиков на трибунах было больше всех.

Фото: Александр КАТЕРУША

С 1998 года сборная Хорватии не могла выиграть первый матч на чемпионатах мира, и в Калининграде это «проклятье» удалось наконец-то снять.

- Теперь это в прошлом. Мы можем радоваться, но расслабляться тоже не надо, - прокомментировал после матча наставник хорватов. – Благодаря нашим болельщикам атмосфера на стадионе была такой, как будто мы играли домашний матч. Не ожидали, что столько много людей приедет.

Что касается Нигерии, то свой «злой рок» команде побороть не удалось. В дебютных играх мундиалей нигерийцы по-прежнему не могут взять верх над европейскими командами.

Поскольку в субботу свои матчи провели все команды группы D, положение квартета стало таким:

Хорватия – 3 очка.

Аргентина – 1 очко.

Исландия – 1 очко

Нигерия – 0 очков.

Следующую игру хорваты проведут против Аргентины, а нигерийцы попробуют набрать первый очки в матче с неуступчивыми исландцами.

Напомним, сайт kp.ru вел онлайн-трансляцию матча Хорватия-Нигерия.