Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2018 15:25

Новосибирец погиб во время сплава на Алтае

Рафт Антона Демко перевернулся: удалось спастись всем, кроме него
Антон все лето планировал путешествовать по Алтаю.

Антон все лето планировал путешествовать по Алтаю.

Река Кумир - одно из красивейших и опаснейших мест на границе Алтайского края и Республики Алтай. Она берет начало на Коргонском хребте на высоте 2000 метров, в верхнем и среднем течении у нее множество порогов и перекатов. Именно поэтому сюда на сплав едут чуть ли не со всей страны. С 2005 года на реке проводится первенство России по рафтингу… Накануне длинных выходных туда отправился новосибирец Антон Демко.

Горный Алтай Антон знал неплохо: новосибирец возил на Алтай экскурсионные группы. Сплавлялся недавно по горной речке Урсул. В общем, опыта и знаний хватало…

- Я решил все это лето посвятить прекрасному, мудрому и живому Алтаю. Постараться увидеть хотя бы часть его скрытых сокровищ, водопадов, пещер, каньонов, - написал на своей странице Антон 3 июня.

И свое слово сдержал. 7 июня он встретился с друзьями на Телецком озере.

- Мы с ним примерно час поговорили: Антон рассказал, что 8 июня собирается в Новосибирск, а потом снова вернется на Алтай, - рассказывает Кристина, подруга семьи. - Он был абсолютно спокоен, в хорошем настроении!

В этом году Антон уже сплавлялся по реке Урсул. Тогда все закончилось хорошо…

В этом году Антон уже сплавлялся по реке Урсул. Тогда все закончилось хорошо…

Дома парень пробыл всего сутки: в субботу, 9 июня, он снова отправился на Алтай сплавляться по реке Кумир.

- После того как муж уехал, мы с ним даже по телефону не говорили: один раз только попереписывались, и все, - еле сдерживает слезы Аля, жена сибиряка.

Вернуться в Новосибирск Антон должен был 12 июня, а с 14 июня у него должен был начаться новый тур - в ущелье Актру. Но планам не суждено было сбыться: 11 июня сибиряк погиб…

- Его рафт перевернулся: удалось спастись всем, кроме Антона, - коротко рассказывают о трагедии друзья парня.

У Антона остались жена и трехлетняя дочка. Если вы готовы помочь, то деньги можно перевести на карту Сбербанка с номером 5469 4400 1232 9513.

Проститься с Антоном новосибирцы смогут в четверг, 14 июня, в 12.00 по адресу: улица Немировича-Данченко, 134. После церемонии в 13.00 автобус отвезет желающих на Заельцовское кладбище, где будет похоронен Антон Демко.