Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт29 мая 2018 15:27

«Сибиряк» впервые за 30 лет - в Лиге чемпионов

Наши спортсмены принимают поздравления от мэра Новосибирска и болельщиков. Им предстоит сразиться за титул чемпиона страны по мини-футболу.
В Лигу чемпионов новосибирские футболисты попали впервые в своей истории. Фото: "Сибиряк".

В Лигу чемпионов новосибирские футболисты попали впервые в своей истории. Фото: "Сибиряк".

Для новосибирских любителей футбола момент чуть ли не исторический: впервые за все 30 лет, что существует мини-футбольный клуб «Сибиряк», спортсмены вышли в Лигу чемпионов. Команда будет сражаться в финале чемпионата России.

28 мая сибирские футболисты одолели команду «Тюмень» со счетом 5:3 в последнем матче полуфинальной серии и обеспечили себе выход в главную футбольную баталию.

- Очень короткая была установка, сказал несколько фраз: «Мы должны выгрызть эту победу зубами». Так и произошло. Тяжело начали. Видно было, что соперник заряжен, физически очень мощная команда, - поделился с журналистами на пресс-конференции Евгений Куксевич, главный тренер «Сибиряка». - Мы выдержали, выстояли - и теперь мы в финале! Мы долго к этому шли, и без поддержки болельщиков никуда. Как только они почувствовали, что команде нужен дополнительный импульс, буквально понесли команду вперед. Благодарю и игроков - они настоящие мужики.

У футболистов, которые под сотни вспышек камер обнимались на поле, эмоций тоже было хоть отбавляй.

Мэр Новосибирска поздравил болельщиков и футболистов. Фото: "Сибиряк".

Мэр Новосибирска поздравил болельщиков и футболистов. Фото: "Сибиряк".

- Тяжелый матч был сегодня. Сил нет. Слава богу, есть болельщики, которые нас гнали вперед, и мы не могли сегодня не выиграть. Мы знали, что умеем забивать, нужно было продолжать трудиться. Как видите, гол пришел. Когда сравняли счет, я уже не сомневался, что мы выиграем, - поделился автор одного из голов Руслан Кудзиев. - Тяжело говорить сейчас, что у нас скоро финал. Были поражения от «Тюмени» в регулярном чемпионате. Мы должны были поквитаться. Мы в это верили. Думаю, все заслуженно. Мы шли к этому. Труд, который был проделан командой, тренерским, медицинским штабом - все это для того, чтобы мы бились в финале.

Поздравил спортсменов с выходом в финал чемпионата России и попаданием в Лигу чемпионов УЕФА мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

- Вы добились отличного результата и подарили Новосибирску настоящий праздник! Уступая в счете по ходу этого сложнейшего матча, вы проявили волевые качества и сумели победить. Большая заслуга в этом принадлежит вашим болельщикам. Их сумасшедшая поддержка придала игрокам дополнительные силы! Рад, что в этот вечер был на трибунах вместе с новосибирцами и стал свидетелем великолепной победы, - поблагодарил футболистов градоначальник. - Поздравляю всех игроков и болельщиков «Сибиряка» с выходом в финал чемпионата России и попаданием в Лигу чемпионов УЕФА!

Соперником «Сибиряка» в финале чемпионата России станет «Газпром-Югра» из Югорска. Первые матчи серии до трех побед пройдут в Югорске 4 и 5 июня. В Новосибирске команды сыграют 8 и, если потребуется, 9 июня. А нам остается пожелать «Сибиряку» победы!

Болельщики смогут поддержать спортсменов 8 июня, когда третий матч финальной серии пройдет в Новосибирске. Фото: "Сибиряк".

Болельщики смогут поддержать спортсменов 8 июня, когда третий матч финальной серии пройдет в Новосибирске. Фото: "Сибиряк".

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

За золото боролись однажды

Профессиональный мини-футбольный клуб «Сибиряк» существует в Новосибирске с 1988 года. В 1991 году «Сибиряк» попробовал свои силы в чемпионате страны (первый дивизион) и в дебютном сезоне занял девятое место. В период с 1991 по 2006 год команда участвовала в 16 чемпионатах страны, 10 сезонов провела в элитном дивизионе (в настоящее время носит название Суперлига). Лучшим достижением до этого года было второе место в чемпионате страны.