Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 6:54

Новосибирские школьники получили именную стипендию

Ее вручил ученикам школы № 8 депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Александрович Атякшев
Почетную награду вручили 25 ученикам школы № 8. Предоставлено Советом депутатов города Новосибирска

Почетную награду вручили 25 ученикам школы № 8. Предоставлено Советом депутатов города Новосибирска

В мае подходит к завершению учебный процесс в школах микрорайонов Родники, Снегири, Юбилейный и Северный. Впереди - последние звонки и экзамены для выпускников, переход в следующий класс для младших и для среднего звена. Но 15 мая в школе № 8 праздник был для всех ребят. Вручение именной стипендии.

С 2004 года стипендия была учреждена по инициативе депутата Законодательного собрания Новосибирской области Леонида Ивановича Сидоренко, сегодня она носит его имя. Стипендия была создана для того, чтобы стимулировать учеников стремиться к знаниям, к творчеству и активному проявлению себя в жизни. Получают ее ученики в 11 школах Калининского района. Педагогические коллективы или школьные советы выбирают кандидатуры ребят на поощрение.

В школе № 8 на торжественной линейке Игорь Александрович вручил дипломы и стипендии 25 ученикам, отличникам, проявившим себя не только на уроках, но и в участии в региональных и всероссийских олимпиадах, в городских и областных мероприятиях.

- Кого именно из учеников наградить, мы решали вместе со всеми классными руководителями, - рассказывает Виталий Юрьевич Яковлев, директор школы № 8. - Мы смотрели, как ребенок учился в течение года, в каких олимпиадах, конкурсах, соревнованиях представлял школу.

Окончательное решение педагогов школьники узнали на торжественном вручении стипендий.

- Стипендию я получила за хорошую учебу и участие в олимпиаде по английскому языку. Спасибо нашим учителям! - по-детски поблагодарила педагогов Кристина Труфанова, ученица 5 «Б» класса. - Я и дальше хочу учить английский язык. Может быть, переводчиком буду...

- Я, честно, не ожидала, что из моего класса стипендию вручат только мне, - признается девятиклассница Вероника Боярченко. Школьница - спортсменка, и не раз защищала честь школы на соревнованиях различного уровня. - Правда, на что именно ее потрачу, я пока не решила.

А в то время как ученики делятся своими эмоциями, взрослые рассуждают о другом - насколько эта стипендия важна для самих детей.

- Главное, что для ребенка это признание и стимул дальше учиться еще лучше, - уверен Игорь Александрович. - Школьник понимает, что его выделили за заслуги, что он заслужил награду. И это мотивирует его стремиться к новым успехам.

Но, разумеется, вручение стипендии - это далеко не все, чем депутат занимается в рамках своих полномочий, сотрудничая со школами.

- К примеру, в той же школе № 8 в рамках исполнения депутатских наказов в прошлом году заменили часть окон, а в этом году закончат работу. Как и в прошлом году, на эти цели будет выделено 2 миллиона рублей, - говорит Игорь Атякшев. - Также для школы планируется закупить специальный шкаф, в котором будут выставлены спортивные награды учеников. Помимо фонда для исполнения наказов помощь оказывается и из средств, выделяемых на работу по обращениям граждан.

В заключение этой приятной церемонии традиционно сделали общую фотографию.