Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье17 мая 2018 22:00

Запретных тем нет, когда речь заходит о здоровье

МГУ и Останкинская башня озарятся фиолетовым цветом в знак поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
Источник:kp.ru

Ольге Н. был 21 год, когда она обратилась к терапевту с жалобой на острую боль в животе и постоянный жидкий стул. Симптомы к тому моменту не проходили несколько месяцев. Из-за болезни девушка не смогла прийти на сессию, прервала отношения с молодым человеком и стала избегать общения с друзьями. Точный диагноз врачи огласили лишь спустя год обследований – у Ольги обнаружили язвенный колит, хроническую болезнь, входящую в группу воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

К ВЗК относят не только язвенный колит, но и болезнь Крона. Это группа хронических заболеваний, при которых развивается воспаление в стенке кишечника. Причины болезни достоверно неизвестны, а метод полного медикаментозного излечения до сих пор не найден. Пациенты страдают от боли в животе, диареи, анемии, потери веса и аппетита, слабости, проблем с кожей, а также крайне болезненных ощущений в области промежности. Вылечить болезнь пока нельзя, но можно контролировать симптомы с помощью правильно подобранной медикаментозной терапии. Одна из целей терапии при ВЗК на данный момент стоит в достижении ремиссии и предотвращении рецидивов и осложнений.

Несмотря на опасность заболевания, в нашей стране про ВЗК мало кто знает. Именно поэтому пациенты долго не решаются обратиться к врачу, а специалисты затрудняются с постановкой диагноза и назначают правильное лечение слишком поздно.

«Люди с ВЗК часто страдают не только физически, но и морально. Нередки случаи развития депрессии на фоне заболевания. Это связано с тем, что человек должен всегда «жить с оглядкой на туалет», ему сложно скрыть своё заболевание от окружающих. Общество у нас пока не обладает должным уровнем терпимости, из-за чего человек предпочитает проводить время в одиночестве, а потом и вовсе оказывается в социальной изоляции», - рассказала Богерчук Наталья Юрьевна, семейный психолог, психотерапевт.

В странах Запада отношение к этому заболеванию совершенно иное – общественность знает о нём не меньше, чем о раке груди, инсульте или пневмонии. Многие звезды не побоялись открыто заявить, что живут с ВЗК – например, звезда сериалов «Зачарованные» и «Беверли Хиллс 90210» Шеннен Доэрти, певица Анастейша, сценарист сериалов «Теория большого взрыва» и «Два с половиной человека» Чак Лорри, лид-гитарист группы Pearl Jam Майк МакКриди и многие другие. Знаменитости на своем примере доказывают тысячам пациентов, что с этим заболеванием необходимо бороться: человек с ВЗК может учиться, работать, стать успешным в карьере, завести семью и наслаждаться жизнью.

Также почти во всех развитых странах мира 19 мая проходит яркая социальная акция в поддержку пациентов с этим недугом. Городские власти подсвечивают ключевые архитектурные сооружения фиолетовым цветом, который стал символом борьбы с ВЗК. Так, в прошлые годы на одну ночь фиолетовыми стали Эйфелева башня, Колизей, Пизанская Башня, Ниагарский водопад, статуя Христа Спасителя в Рио, Колесо обозрения в Лондоне и другие не менее известные сооружения по всему миру.

В прошлом году Россия впервые присоединилась к этой акции. Благодаря усилиям пациентской организации "Доверие", в Питере подсветили Дворцовый мост. О событии рассказали телеканалы и крупнейшие СМИ, а пользователи социальных сетей не побоялись написать в комментариях о том, что сталкивались с проблемой лично.

Это был первый публичный прорыв в борьбе с ВЗК. Тема перестала замалчиваться и стала менее «стыдной» и «запретной», благодаря чему многие пациенты обратились к врачам за помощью.

«Конечно, проведение таких социальных акций очень помогает пациентам осознать важность проблемы и начать с ней бороться. Но не менее важно образовывать и обучать профильных специалистов по всей стране, чтобы они быстрее ставили диагноз и лучше подбирали оптимальную схему лечения», - прокомментировала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Козлова Людмила Вячеславовна.

В этом году акция, приуроченная ко дню борьбы с ВЗК, повторится вновь и будет более масштабной. Она пройдет в Москве, будут подсвечены МГУ и Останкинская башня, а также в Санкт-Петербурге, где традиционно будет подсвечен дворцовый мост.

Фиолетовая подсветка включится 19 мая в 9 вечера и будет гореть до утра 20 мая. Чтобы присоединиться к акции и выразить свою поддержку пациентам с ВЗК, достаточно сделать фото любого из подсвеченных сооружений и выложить пост в социальные сети с хэштегом #ДеньВЗК.

Реклама